Приговор в отношении Бобковой Л.А.



    Дело № 1-181 / 2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                 18 сентября      2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Мылицына Е.А.

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ;

подсудимой Бобковой Л.А.,

при секретаре Кабановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бобковой Л.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Бобкова Л.А. в период времени с ***, находясь в спальной комнате .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимая, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила <данные изъяты>. С похищенным телефоном подсудимая с места совершения преступления скрылась       и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму *** рублей, который для него является значительным.

Подсудимая Бобкова Л.А. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Н. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Мылицын Е.А., адвокат Леонова Г.И., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Бобковой Л.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой Бобковой Л.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной, ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Бобкова Л.В. совершила преступление средней тяжести, против собственности, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, характеризуется отрицательно, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой     наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бобкову Л.А., виновной     в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

Назначенное Бобковой Л.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Бобкову Л.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бобковой Л.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвокатов по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.