Приговор в отношении Дуплинской Е.А.



Дело № 1-171 /2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби           13 сентября 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

подсудимой Дуплинской Е.А.

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Кабановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Дуплинской Е.А., <данные изъяты>

- обвиняемой     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** подсудимая Дуплинская Е.А. и потерпевший И. находились в .... по пе.... в ...., где между ними в ходе распития спиртного возникла ссора, в ходе которой И. толкнул Дуплинскую в область груди, отчего она упала на пол, а И.. стал душить ее. Дуплинская оттолкнула И. после чего тот прекратил свои действия. В этот момент, когда И. прекратил свои действия, спустя около *** у подсудимой Дуплинской Е.А. в результате внезапно возникших неприязненных отношений к потерпевшему, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая взяла со стула кухонный нож, подошла к стоящему к ней правым боком И. и умышленно нанесла им один удар потерпевшему в область груди справа, чем причинила И. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки <данные изъяты>

Подсудимая Дуплинская Е.А. пояснила в судебном заседании, что согласна     с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ей заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший И. в судебном заседании заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Бондаренко С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Дуплинской Е.А.     суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дуплинской Е.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, объяснение подсудимой, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании подсудимой, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Дуплинская Е.А. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой     наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дуплинскую Е.А.      виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Дуплинской Е.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Дуплинскую Е.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения     Дуплинской Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

            Судья Зыкова И.Г.