Приговор в отношении Сергиенко Н.А.



Дело № 1-176 /2012 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби          14 сентября 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Володиной С.В.

подсудимой Сергиенко Н.А.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Кабановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Сергиенко Н.А., родившейся *** в ...., гражданки РФ, образование средне-специальное, не замужем, не работающей, проживающей по ....       в ...., ранее не судимой,

- обвиняемой     в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** подсудимая Сергиенко Н.А. и потерпевший М. находились в комнате .... в ...., где между ними произошла ссора, в ходе которой у подсудимой     возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Реализуя свой преступный умысел, подсудимая взяла со стола кухонный нож и умышленно нанесла им один удар потерпевшему в область передней поверхности живота, чем причинила М. телесные повреждения в виде колото-резанного ранения передней брюшной стенки, <данные изъяты>     

Подсудимая Сергиенко Н.А. пояснила в судебном заседании, что согласна     с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Малетин М.В. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Володина С.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Сергиенко Н.А.     суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сергиенко Н.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то, что подсудимая ранее не судима, объяснение подсудимой, которое суд расценивает в качестве явки с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Сергиенко Н.А. совершила тяжкое преступление против жизни и здоровья, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, отрицательно характеризуется, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой     наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сергиенко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Сергиенко Н.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Сергиенко Н.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения     Сергиенко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, марлевые и ватные тампоны - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

          Судья Зыкова И.Г.