Приговор в отношении Мартынова Д.В.



Дело № 1-156 /2012г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби                                                                                        11 сентября 2012 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого     Мартынова Д.В.,

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ;

при секретаре Кабановой Н.И

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела        в отношении:

Мартынова Д.В., <данные изъяты>

***       Каменским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;

*** Тальменским районным судом Алтайского края п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, в соответствии со ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2 года,

*** Поспелихинским районным судом Алтайского края по ч.1 ст.162 УК РФ, ст.70 УК РФ по приговорам от *** и *** к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. Освобожден *** по отбытию наказания,

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** в период времени *** подсудимый Мартынов Д.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому по .... в ...., где через отсутствующую стеклянную шипку в раме окна, ногой выбил прибитую изнутри доску, после чего через образовавшийся проем, с целью совершения кражи подсудимый незаконно проник в веранду данного дома, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему Ш., а именно: <данные изъяты>

Подсудимый Мартынов Д.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Ш. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Шабалина Е.В., государственный обвинитель Бондаренко С.В, участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Мартыновым Д.В. суд находит правильной по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мартынова Д.В. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого расследованию преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

            Суд учитывает, что Мартынов Д.В. совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим, в его действиях имеет место рецидив преступлений, характеризуется участковым уполномоченным милиции отрицательно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, преступление совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, в связи с чем суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества, и считает справедливым и соразмерным содеянному назначение подсудимому наказания только в виде реального лишения свободы.

            Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, также не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Мартынову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с ***. Зачесть Мартынову Д.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с *** по ***

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Зыкова И.Г.