Приговор по п.`а,г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-14/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень -на -Оби.

03 февраля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мерклингер С.С.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимых :

Кузеванова А.А.,

Селезнева А.В.,

Федорина А.Н.,

адвокатов Шабалиной Е.В. <данные изъяты>

Карнауховой Е.А., <данные изъяты>

Кадничанского С.И., <данные изъяты>

Потерпевших К.

Н.

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кузеванова А.А., <данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Селезнева А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. « А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Федорина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « Г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с 22 до 23 часов 30 минут ( точное время следствием не установлено) подсудимые Селезнев А.В. и Кузеванов А.А., находясь у .... в ...., предварительно договорившись совершить открытое хищение имущества потерпевших К. и Н., которые также находились вблизи у .... в ...., где также находился подсудимый Федорин А.Н.

С целью подавления сопротивления для хищения имущества потерпевшей К., подсудимый Селезнев А.В. подбежав к ней, нанес потерпевшей К. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины на волосистой части головы в теменной области, кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтеков на тыльной стороне обеих кистей, ссадин на правой боковой поверхности языка, не причинившие вреда здоровью потерпевшей К. После того, как потерпевшая упала на землю, подсудимый Селезнев А.В. открыто похитил у потерпевшей К. мобильный телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, золотые серьги стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>

В это время подсудимый Кузеванов А.А., действуя по сговору с подсудимым Селезневым А.В., с целью хищения имущества и подавления воли потерпевшей Н. и возможного сопротивления с её стороны, нанес потерпевшей Н. не менее двух ударов кулаком в область лица, причинив Н. телесные повреждения в виде очагового кровоподтека на веках левого глаза, кровоподтека на верхней губе с кровоизлиянием в слизистую внутренней поверхности обеих губ и ушибом мягких тканей губ, не причинивших вреда здоровью. После того, как потерпевшая Н. упала на землю, подсудимый Кузеванов А.А. открыто похитил у неё сотовый телефон модели <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>. И, продолжая осуществление совместного с подсудимым Селезневым А.В. преступного умысла, подсудимый Кузеванов А.А. попытался снять с пальца руки потерпевшей золотые кольца, но поскольку потерпевшая Н. сжала пальцы, оказывая сопротивление, подсудимый Кузеванов А.А. предложил стоящему неподалеку подсудимому Федорину А.Н. похитить с пальца потерпевшей Н. указанные кольца.

Подсудимый Федорин А.Н., желая открыто похитить имущество, принадлежащее потерпевшей Н., не имея заранее договоренности с подсудимыми Кузевановым А.А. и Селезневым А.В. о совершении совместного преступления, действуя самостоятельно, в то время как подсудимый Кузеванов А.А. удерживал руки потерпевшей Н., подсудимый Федорин А.Н. причиняя ей физическую боль, снял с пальца потерпевшей Н. золотое кольцо стоимостью <данные изъяты> и золотой перстень стоимостью <данные изъяты>, открыто их похитив. Преступными действиями подсудимые Селезнев А.В. и Кузеванов А.А. причинили потерпевшей К. материальный ущерб на сумму <данные изъяты>, а потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> Подсудимый Федорин А.Н. своими преступными действиями причинил потерпевшей Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> С похищенным подсудимые Селезнев А.В., Кузеванов А.А., Федорин А.Н. скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Селезнев А.В., Кузеванов А.А., Федорин А.Н. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данные ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевшие К., Н. в судебном заседании заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Кадничанский С.И., Шабалина Е.В., Карнаухова Е.А., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Селезнев А.В., Кузеванов А.А., Федорин А.Н., объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного подсудимыми Кузевановым А.А. и Селезневым А.В. по п.п. «А, Г» ч.2 ст.161 УК РФ, суд находит правильной, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Квалификацию действий подсудимого Федорина А.Н. по п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ, суд находит правильной, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания подсудимым Селезневу А.В., Кузеванову А.А., Федорину А.Н.: полное признание ими своей вины, их чистосердечное раскаяние в содеянном, их активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба потерпевшей К. и полное возмещение материального ущерба потерпевшей Н. Объяснения подсудимых Кузеванова А.А. и Селезнева А.В., суд учитывает и признает, как явку с повинной. Подсудимый Федорин А.Н. <данные изъяты>

По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимые Кузеванов А.А., Федорин А.Н., Селезнев А.В. <данные изъяты>

Суд учитывает, что подсудимые Кузеванов А.А. и Федорин А.Н. совершили тяжкое преступление против собственности. Однако с учетом смягчающих обстоятельств и личности подсудимых, суд считает возможным назначить подсудимым Кузеванову А.А. и Федорину А.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых. И послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимых, что в дальнейшем предупредит совершение ими повторных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Селезнева А.В. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания <данные изъяты>

Суд учитывает, что подсудимый Селезнев А.В. совершил тяжкое преступление, <данные изъяты> и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание Селезневу А.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым Федорину А.Н., Кузеванову А.А., Селезневу А.В. в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Заявленный гражданский иск потерпевшей К. к Кузеванову А.А., Селезневу А.В., Федорину А.Н. о взыскании материального и морального ущерба в размере <данные изъяты> суд считает необходимым оставить без рассмотрения, ввиду нарушений требований ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, разъяснить К., что она вправе с данным иском обратиться в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федорина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Федорину А.Н. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Федорина А.Н. <данные изъяты> в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по его месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, не допускать нарушений общественного порядка.

Кузеванова А.А. признать виновным в совершении

преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы.

Назначенное Кузеванову А.А. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Кузеванова А.А.. <данные изъяты> являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, по его месту жительства, не менять места жительства без уведомления данного органа, не допускать нарушений общественного порядка. Запретить Кузеванову А.А. находиться вне дома в ночное время с 22 до 07 часов.

Селезнева А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «А,Г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору назначить Селезневу А.В. окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии <данные изъяты>.

Меру пресечения осужденным Кузеванову А.А. и Федорину А.Н. оставить прежней- подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Осужденному Селезневу А.В. меру пресечения изменить <данные изъяты>

Срок отбытия наказания Селезневу А.А. исчислять с ***. Зачесть ему в срок отбытия наказания содержание под стражей с 21 сентября по ***.

Вещественные доказательства два сотовых телефона и кольцо обручальное считать переданными потерпевшим К. и Н. по их принадлежности.

Осужденных Селезнева А.В., Федорина А.Н., Кузеванова А.А. от уплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Селезневым А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья С.С. Мерклингер