Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-259/2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 декабря 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

подсудимых Ивановой Е.А., Задера Е.В.,

адвокатов Половкиной Л.А., Леоновой Г.И.,

при секретаре Юшиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Ивановой Е.А., <данные изъяты>

- обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,б» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Задера Е.В., <данные изъяты>,

- обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимые Иванова Е.А. и Задера Е.В. *** около 23 часов, предварительно договорившись о краже чужого имущества, по предложению Ивановой Е.А., незаконно с целью кражи чужого имущества, открыв дверь, дернув с силой за ручку, нежилой квартиры № дома № по улице .... в городе ...., проникли в указанную квартиру, откуда тайно, совместными действиями похитили две пары женских сапог стоимостью 500 рублей за одну пару, чайный сервиз стоимостью 300 рублей, женскую куртку стоимостью 1200 рублей, женский пуховик стоимостью 900 рублей, женскую куртку стоимостью 700 рублей, женский пуховик стоимостью 1200 рублей, шторы в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей каждая, принадлежащие потерпевшей А., чем причинили материальный ущерб потерпевшей А. на общую сумму 5900 рублей. С похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимыми Ивановой Е.А. и Задера Е.В., предусмотренное п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, группой лиц по предварительному сговору.

Кроме того, подсудимая Иванова Е.А. *** года около 10 часов, находясь в квартире № по улице .... в городе ...., в которой на тот момент она фактически проживала, тайно похитила денежные средства в сумме 9000 рублей, а также сланцы стоимостью 50 рублей, принадлежащие Б., чем причинила потерпевшей Б. материальный ущерб на общую сумму 9050 рублей, который является для нее значительным. С похищенным скрылась и распорядилась по своему усмотрению.

Таким образом, было совершено преступление подсудимой Ивановой Е.А., предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимые Иванова Е.А. и Задера Е.В. пояснили в судебном заседании, что полностью согласны с обвинением, ходатайствуют о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитниками и добровольно.

Защитники Половкина Л.А., Леонова Г.И., прокурор Жданова Т.М., потерпевшая Б., участвующие в судебном заседании, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшая А. выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимых обстоятельствами и учитывает, что подсудимые полностью признали вину и раскаиваются в содеянном, явку с повинной подсудимой Задера Е.В., явку с повинной Ивановой Е.А. по эпизоду ***, которой суд признает и учитывает ее объяснение, активное способствование подсудимых раскрытию и расследованию преступлений, <данные изъяты> у подсудимой Ивановой Е.А., <данные изъяты> у Задера Е.В., состояние здоровья подсудимой Ивановой ЕА., мнение потерпевшей Б. о наказании Ивановой Е.А. не связанного с реальным лишением свободы, частичное возмещение ущерба по обоим эпизодам.

Суд учитывает, что подсудимые Задера Е.В. и Иванова Е.А. характеризуются неудовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимой Ивановой Е.А. два преступления, а Задера Е.В. одно преступление средней тяжести, против собственности.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступления в период испытательного срока при условном осуждении их к лишению свободы по приговору <данные изъяты> Иванова Е.А. от ***, Задера Е.В. от ***.

В деле имеется заключение судебной психиатрической экспертизы в отношении Ивановой Е.А., согласно которого подсудимая в полной мере могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. Данное заключение не расходится с материалами уголовного дела и адекватным поведением подсудимой в судебном заседании и поэтому суд считает необходимым подсудимую Иванову Е.А. в отношении совершенных преступлений признать вменяемой.

С учетом изложенного, суд считает, что в данном случае справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимых, и учитывая влияние наказания на условия жизни семей подсудимых, на исправление подсудимых, будет назначение наказание только связанного с реальным лишением свободы подсудимых.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Б., подлежит удовлетворению полностью.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Задера Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение в отношении Задера Е.В. по приговору <данные изъяты> от *** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Задера Е.В. присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от *** и окончательно назначить наказание Задера Е.В. по совокупности приговоров в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Признать Иванову Е.А. виновной:

- по эпизоду *** в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы,

- по эпизоду *** в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, используя принцип частичного сложения, назначить наказание Ивановой Е.А. по совокупности преступлений в виде одного года трех месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию Ивановой Е.А. присоединить частично не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> от *** и окончательно назначить наказание Ивановой Е.А. по совокупности приговоров в виде двух лет трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ивановой Е.А. изменить на заключение под стражу, Задера Е.В. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

В соответствии со ст. 72 УК РФ срок отбытия наказания исчислять Ивановой Е.А. с ***, и Задера Е.В. с ***.

Взыскать с Ивановой Е.А. в пользу Б. 9000 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства сланцы передать потерпевшей Б., шторы в количестве 6 штук, простынь, пододеяльник, сапоги и куртку передать потерпевшей А.

Осужденных Иванову Е.А. и Задера Е.В. от выплаты процессуальных издержек за защиту на предварительном следствии и в суде освободить в порядке ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е.Колесникова