Приговор по ч.3 ст.30 п.`б` ч.2 ст.228-1 УК РФ



Дело 1-244/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень - на - Оби 9 декабря 2010 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимой Салисовой А.М.,

адвоката Кадничанского С.И. представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Салисовой А.М., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1, ч. 1 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Подсудимая Салисова А.М. имея наркотическое средство - смесь, содержащую №, массой не менее ***, решила незаконно сбыть его. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ***, в период времени с №, находясь во дворе между домами по .... и .... в .... Салисова А.М. незаконно сбыла В. продав ему за .... рублей, наркотическое средство - .... массой .... грамма, что является крупным размером. Однако реализовать свой преступный умысел Салисова А.М. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное В. наркотическое средство было изъято у подсудимой из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Кроме того, подсудимая Салисова А.М. имея наркотическое средство - .... массой не менее .... грамма, решила незаконно сбыть его. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ***, около .... часов .... минут, находясь по месту своего жительства в .... в .... Салисова А.М. незаконно сбыла Н.., продав ему за .... рублей, наркотическое средство - смесь, содержащую ***, массой .... грамма. Однако реализовать свой преступный умысел Салисова А.М. до конца не смогла по не зависящим от нее обстоятельствам, так как проданное Н. наркотическое средство было изъято у подсудимой из незаконного оборота в ходе проверочной закупки.

Кроме того, подсудимая Салисова А.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, не позднее *** приобрела с целью последующего сбыта наркотическое средство - смесь, ...., массой не менее .... грамма, что является крупным размером, которую для удобства реализации расфасовала в три фрагмента из полимерной пленки и хранила с целью сбыта по месту своего жительства по .... в ...., тем самым провела все подготовительные действия, необходимые для незаконного сбыта наркотического средства и его поступления в незаконный оборот. *** в период времени с .... часов до .... часов в ходе обыска по месту жительства подсудимой указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимая Салисова А.М. вину в совершении преступления признала полностью и показала в судебном заседании, что .... года она проживает в .... и занимается ..... Покупала наркотики ..... При указанных в обвинении обстоятельствах она продала .... закупщикам. При обыске у нее дома нашли наркотики, которые она хранила в детском сапоге. Лица, покупавшие у нее наркотик называли ее по имени .....

Суд, выслушав подсудимую, свидетелей Р., Н., Р., принимая во внимание показания свидетелей А., М., К., А., С., Ю, И., И., Н., Д., Г., В., Л., исследовав представленные письменные доказательства, считает, что подсудимая виновна в совершении преступлений.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***:

Свидетель, допрошенный под псевдонимом Р., показал в судебном заседании, что он на .... .... и, решив прекратить их употребление, пришел в милицию, где ему предложили принять участие в проверочной закупке наркотических средств. В присутствии понятых его досмотрели, вручили деньги в сумме .... рублей, которые пометили краской словом «....». Он созвонился с подсудимой, которая сказала прийти на .... и он на автомобиле, который предварительно осмотрели, с сотрудником милиции приехали к подсудимой. Он вышел из машины, отдал подсудимой деньги, она ему отдала пакетик с ...., который он выдал в ОВД. Ранее он несколько раз приобретал у подсудимой ....

Из показаний свидетеля Н. ....) следует, что он на протяжении ..... .... года он покупал .... у цыганки по имени Вера, иногда она называла имя Алена, которая проживает по ...., по цене .... рублей за один .... продавала она .... в прихожей квартиры, доставала из детского сапога, стоящего в прихожей квартиры, .... был всегда завернут во фрагмент полиэтилена.

Из показаний свидетеля К. .... следует, что он работает в должности .... по ..... *** около .... часов в ОВД пришел ранее незнакомый Р. и сообщил, что он на протяжении 2 месяцев покупает .... у цыганки по имени Вера, которая проживает по .... и желает прекратить ее преступные действия. Р. было предложено участвовать в проведении «....», на что он согласился, также для этого были привлечены участковый уполномоченный милиции А. и старший оперуполномоченный УР С. В присутствии понятых А. и М. был произведен личный досмотр Р., вручены деньги в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей - .... штук, и купюрами по .... рублей - .... штук, на которых люминесцентным карандашом нанесено слово «....», также был произведен личный досмотр А. и С., а также автомобиль ....» государственный регистрационный знак ..... После чего Р., А. и С. сели в данный автомобиль, а он с понятыми сел в другой автомобиль для ведения наблюдения. Они приехали к зданию котельной между домом № по .... и домом № по ..... Из .... подъезда .... вышла цыганка, подошла к Р., он передал деньги, а она ему подала наркотическое средство. Когда вернулись в ОВД Р. добровольно выдал фрагмент из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, Р. пояснил, что это ...., который приобрел у цыганки по имени Вера. Вещество было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля А. .... следует, что он работает в должности участкового уполномоченного милиции и *** принимал участие в «....» наркотических средств. В кабинете в присутствии понятых, был произведен личный досмотр его и оперуполномоченного С., а также осмотрен принадлежащий ему автомобиль марки ..... После чего он с Р. и С. на его автомобиле приехали во двор между домом № по .... и домом № по .... в ...., за ними на другом автомобиле приехали оперуполномоченный К. с понятыми. К автомобилю со стороны .... подошла цыганка, к ней вышел Р. протянул ей деньги, взяв деньги, цыганка подала фрагмент из полимерного материала, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Затем они вернулись в ОВД, где Р. выдал купленный у цыганки .....

Из показаний свидетеля С. .... следует, что он дал показания аналогичные свидетелю А.

Из показания свидетеля А. .... следует, что *** около .... его пригласили быть понятым при «....» наркотических средств. В его присутствии был произведен личный досмотр одежды гражданина, представившегося Р., которому были вручены денежные средства в сумме .... рублей с надписью «.... Так же был произведен личный досмотр одежды двух сотрудников милиции и досмотр салона автомобиля, в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено не было. После чего сотрудник милиции и Р. сели в данный автомобиль, а он со вторым понятым и сотрудником милиции сели в другой автомобиль и приехали во двор между домом № по .... и домом № по .... в ..... Из .... подъезда .... вышла цыганка, подошла к Р., который передал деньги, она также что- то подала. После чего они вернулись в ОВД, где Р. выдал фрагмент из полимерного материала светло-голубого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, при этом Р. пояснил, что это .... который он приобрел у цыганки.

Из показаний свидетеля М.(.... следует, что он дал показания, аналогичные свидетелю А.

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколами личного досмотра и досмотра автомобиля от *** .... из которых следует, что у Р., А. и С., а также в автомобиле ....» государственный регистрационный знак .... какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества отсутствуют;

- актом вручения денежных средств .... из которого следует, что *** Р. были вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей - .... штук, по .... руб. - .... штук, помеченные люминесцирующим карандашом словом «....»;

- актом добровольной сдачи .... из которого следует, что *** в кабинете № .... Р. добровольно выдал один фрагмент из полимерного материала, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета, при этом Р. пояснил, что это ...., который он приобрел у ранее цыганки по имени Вера;

- протоколом обыска ....из которого следует, что *** по месту жительства Салисову А.М. была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством .... рублей, которая была вручена *** Р. для проведения «....»;

- заключением эксперта № (....), из которого следует, что вещество добровольно выданное Р. является наркотическим средством - смесью, ..... Масса наркотического средства - .... грамма;

- протоколом предъявления лица для опознания № из которого следует, что свидетель А. опознал Салисову А.М., как женщину, которая *** подходила к закупщику Р.

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств ***:

Свидетель, допрошенный под псевдонимом Н., показал в судебном заседании, что ранее он неоднократно приобретал наркотики у подсудимой у нее дома или около ее дома, о чем в .... он рассказал оперуполномоченному милиции, который предложил ему принять участие в .... наркотических средств. Перед закупкой производился его личный досмотр, в присутствии понятых, затем ему вручили деньги в сумме .... рублей, которые пометили порошком, затем был осмотрен автомобиль, на котором он с сотрудником милиции поехали домой к подсудимой на ...., где он зашел в квартиру к подсудимой, отдал ей деньги, а она передала ему целлофановый пакетик с ..... Вернувшись в ОВД, он выдал приобретенный у подсудимой ....

Из показаний свидетеля М.. .... следует, что *** в .... часу житель .... Н. пришел в ОВД и сообщил, что он .... который в последнее время покупает у цыганки по имени Вера на .... и желает прекратить ее преступные действия. Н. было предложено участвовать в «....», на что он согласился, также был привлечен сотрудник УР Д. В присутствии понятых Г. и Р. был произведен личный досмотр Д. и Н., которому были вручены денежные средства в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей - .... штука, и купюрами по .... рублей - .... штук, на которых было нанесено слово .... также был досмотрен автомобиль, принадлежащий Д., ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. После чего Н. и Д. сели в данный автомобиль, а он с понятыми сел в другой автомобиль для ведения наблюдения. Оба автомобиля приехали во двор домов по ...., Н. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд, через 5-10 минут вышел, сел в автомобиль и все вернулись в здание ОВД. В кабинете № Н. добровольно выдал фрагмент из полимерного материала светло-зеленого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснил, что это ...., который о приобрел у цыганки по имени Вера в .....

Из показаний свидетеля Д. .... следует, что он работает оперуполномоченным УР ОВД и *** принимал участие в проведении «проверочной закупки» наркотических средств. В присутствии понятых был произведен личный досмотр его, а затем осмотр принадлежащего ему автомобиля. Затем он с закупщиком Н. на его автомобиле приехали во двор между домом № по .... и домом № по ...., вместе с ними на другом автомобиле приехали К. с понятыми. Н. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд ...., через .... минут вышел, сел в автомобиль и они поехали в ОВД, где Н. добровольно выдал фрагмент из полимерного материала светло-зеленого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом Н. пояснил, что это ...., который он приобрел у цыганки по имени Вера в .... в .....

Из показаний свидетеля Г. *** следует, что *** около .... часов .... минут, его пригласили быть понятым при проведении ....» наркотических средств. В его присутствии был произведен личный досмотр одежды закупщика Н., которому были вручены денежные средства в сумме .... рублей, на которых было нанесено слово «Героин», так же был произведен личный досмотр одежды сотрудника милиции Д. и осмотр автомобиля ..... После чего сотрудник милиции и Н. сели в данный автомобиль, а он со вторым понятым и сотрудником милиции сели в другой автомобиль. Они приехали во двор между домами № по .... и № по ...., где Н. вышел из автомобиля и зашел во второй подъезд ...., через .... минут вышел, сел в автомобиль, и они поехали в ОВД. В кабинете Н. добровольно выдал фрагмент из полимерного материала светло-зеленого цвета, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета и пояснил, что это ...., который он приобрел у цыганки по имени Вера в ...., вещество было упаковано и опечатано.

Свидетель Р. показал в судебном заседании, что присутствовал в качестве понятого при закупке наркотиков. В его присутствии закупщика осмотрели, вручили помеченные деньги со словом «....» и на двух машинах поехали на .... к магазину .... Он видел, как закупщик зашел в подъезд, затем вышел и они вернулись в отдел милиции, где закупщик выдал пакетик с наркотиком, сказав, что купил его у цыганки.

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколами личного досмотра (*** от *** Н. и Д., а также досмотра автомобиля *** из которых следует, что какие-либо запрещенные в гражданском обороте предметы, вещества отсутствуют;

- актом вручения денежных средств *** из которого следует, что *** в *** часов Н. были вручены денежные средства в сумме *** рублей, купюрами по *** рублей - *** штук и *** руб. - *** шт., на которые люминесцирующим карандашом нанесено слово «***»;

- актом добровольной выдачи *** из которого следует, что *** в *** часов *** минут в здании ОВД по .... в кабинете №, Н. добровольно выдал фрагмент из полимерного материала прозрачного цвета, в котором находилось вещество в виде порошка бежевого цвета, при этом Н. пояснил, что это *** который он приобрел у цыганки по имени Вера;

- протоколом обыска *** из которого следует, по месту жительства Салисову А.М. было обнаружено и изъято пять денежных купюр достоинством *** рублей, которые ранее были вручены Н. при проведении ....»;

- заключением эксперта № *** из которого следует, что вещество выданное Н. является наркотическим средством - смесью.... Масса наркотического средства .... грамма.

По факту незаконного приготовления к сбыту наркотических средств вина подсудимой подтверждается:

Из показаний свидетеля К. .... находились Салисову А.М., Ю, И. Н., И. В прихожей на полке для обуви в детском сапоге было обнаружено три свертка из полиэтилена синего цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, Ю сказала, что это употребляет Салисову А.М., в кухне был обнаружен сверток полиэтилена синего цвета, упаковочные мешки, в выдвижном ящике стола была обнаружена денежная купюра достоинством .... рублей с надписью ....», в зале под пледом на кресле обнаружены деньги в сумме .... рублей, купюрами достоинством .... рублей в количестве .... штук с надписью .... в нише дивана обнаружен развернутый фрагмент полиэтилена на котором рассыпан порошок белого цвета, у Салисову А.М. были получены смывы с рук. Все изъятое было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля Воложаниной М.А.... следует, что *** около .... часов .... минут, ее пригласили быть понятой при обыске квартиры по ..... Совместно со вторым понятым, следователем, сотрудником уголовного розыска они прошли в квартиру, где в прихожей на полке для обуви в детском сапоге сотрудниками милиции было обнаружено три свертка из полиэтилена синего цвета, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, находящаяся в квартире Ю сказала, что это употребляет Салисову А.М., в кухне на окне был обнаружен сверток полиэтилена синего цвета, упаковочные мешки, в выдвижном ящике стола было обнаружено .... рублей, при освещении её лампой, имелась надпись .... в зале под пледом на сидении кресла обнаружены деньги в сумме .... рублей, купюрами по .... рублей в количестве .... штук, при освещении их имелась надпись .... в нише дивана обнаружен развернутый фрагмент полиэтилена на котором рассыпан порошок белого цвета, все изъятое было упаковано и опечатано.

Из показаний свидетеля Л..... следует, что он дал показания, аналогичные показаниям свидетеля В.

Из показаний свидетеля Ю ....) следует, что она проживает на съемной квартире по адресу .... со своим сожителем И. ...., .... Салисову А.М. Она неоднократно видела, что Салисову А.М. курит .... К Салисовой днем и вечером домой приходили парни или девушки, Салисова сама выходила во двор дома, подозревает, что Салисова распространяла наркотики. *** к Салисовой кто-то приходил. Утром *** к ним пришли сотрудники милиции для обыска, в прихожей на полке для обуви в детском сапоге было обнаружено три свертка из полиэтилена в каждом из которых находилось порошкообразное вещество кремового цвета, она поняла, что это .... который туда спрятала Салисова А.М. Откуда появились обнаруженные деньги с надписью ....», ей не известно, возможно их положила Салисова.

Из показаний свидетелей И. .... И. .... следует, что они дали показания, аналогичные показаниям свидетеля Ю

Вина подсудимой подтверждается также:

- протоколом обыска .... из которого следует, что по месту жительства Салисовой А.М. были обнаружены и изъяты в прихожей в детском сапоге три свертка с наркотическим средством;

- заключением эксперта .... которого следует, что вещество изъятое при обыске у Салисовой является наркотическим средством - ..... Масса наркотического средства по сверткам .... грамма, .... грамма, .... грамма.

Таким образом, оценив в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит, что виновность подсудимой Салисовой А.М. в содеянном в судебном заседании полностью установлена исследованными доказательствами. Также суд считает достаточными основания, послужившие проведению в отношении подсудимой оперативно-розыскного мероприятия - ..... Суд не усматривает провокации в отношении подсудимой со стороны оперативных работников, так как до проведения .... имелись данные о том, что подсудимая занимается сбытом наркотических средств, об этом заявили в судебном заседании свидетель К. и его показания в этой части подтвердили свидетели Н., Р., Н., в судебном заседании нашло подтверждение то, что умысел подсудимой на незаконный сбыт наркотических средств сформировался независимо от деятельности оперативных работников. В судебном заседании установлено, что все оперативно-розыскные мероприятия проведены с соблюдением требований действующего законодательства.

Преступления носят не оконченный характер, так как действия Салисовой А.М. по сбыту .... были пресечены сотрудниками правоохранительных органов, наркотик изъят из незаконного оборота, таким образом, подсудимая не довела преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая *** *** реализовывала один и тот же вид наркотика-.... ее действия были тождественные, продолжаемые. Сама подсудимая пояснила, что она приобрела на базаре ...., который расфасовала по пакетикам с целью сбыта. В соответствии с постановлением Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру отнесен героин свыше 0,5 грамма, а к особу крупному отнесен героин массой свыше 2,5 грамма. Соответственно масса героина выданная Р. составила .... грамма и масса изъятого у Салисовой .... грамма, что в обоих случаях является крупным размером, масса героина выданная Н. составила .... грамма.

Суд считает доказанным наличие умысла подсудимой именно на сбыт обнаруженных при обыске в ее жилище наркотических средств общей массой .... грамма, о чем свидетельствуют ее действия - произведенный сбыт закупщикам Р. и Н., а также расфасовка вещества в размере разовых доз и их количество.

Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимая *** и *** совершила тождественные преступные действия, направленные на достижение общей цели - покушение на распространение наркотических средств, и составляющих в своей совокупности единое продолжаемое преступление, которое суд квалифицирует как один эпизод по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - как покушение, т.е. умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Также действия Салисовой А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ - как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Смягчающими наказание подсудимой обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: полное признание вины подсудимой и ее раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, .... и удовлетворительную характеристику участкового уполномоченного милиции.

Отягчающим ответственность подсудимой обстоятельством в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания .....

Суд учитывает, что Салисову А.М. совершила одно неоконченное особо тяжкое преступление и одно приготовление к особо тяжкому преступлению против здоровья населения и общественной нравственности, ранее судима в том числе за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, в ее действиях содержится .... преступлений, преступления совершила в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, в связи с чем справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимой будет назначение ей наказания, только связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом материального положения подсудимой, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Также суд учитывает, что по заключению судебной психиатрической экспертизы подсудимая как в момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживала и обнаруживает .... она могла и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом ее адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать ее вменяемой.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Салисову А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде пяти лет и шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Салисовой А.М. в виде шести лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салисовой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде содержания под стражей.

Срок наказания Салисовой А.М. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время ее содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - ...., ватные тампоны, упаковочные мешки - уничтожить, деньги в сумме .... рублей, оптический носитель с видеозаписью считать переданными МОВД «Каменский», сотовый телефон «ЛДжи» передать по принадлежности.

Взыскать в доход федерального бюджета процессуальные издержки с осужденной Салисовой А.М. в размере *** рублей *** копеек в возмещение средств, затраченных на ее защиту адвокатом в суде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья