Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-30/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень -на -Оби.

16 февраля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мерклингер С.С.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимых :

Глушкова Сергея Геннадьевича.

Снегирькова Александра Валерьевича.

адвокатов Леоновой Г.И., представившей ордер ...., удостоверение ....,

Половкиной Л.А., представившей ордер ...., удостоверение ....,

при секретаре Гутаровой Е.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Снегирькова А.В., родившегося *** в ....

....

....

....

....

Глушкова С.Г.,, родившегося ***года рождения, ....

....

....

Обоих обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. « А,В» ч.2 ст. 158, п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

*** подсудимые Глушков С.Г. и Снегирьков А.В., по предложению последнего договорились совершить кражу .....

С этой целью, подсудимые Глушков С.Г. и Снегирьков А.В, взяв с собой ...., на .... автомобиле .... государственный регистрационный знак .... регион, под управлением подсудимого Глушкова С.Г. *** около .... часов приехали на .... № .... расположенное на расстоянии одного километра от .... и в двух километрах от трассы ...., в юго-западном направлении от ...., где находились ..... Реализуя свои преступные намерения подсудимые, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, совместно и согласованно, похитили, ...., принадлежащих потерпевшей К., жительнице .... ...., ..... После чего подсудимые при помощи выкопанной ими ямы, в которую поставили ...., загрузили .... стоимостью .... рублей каждая, в .... автомобиля. С похищенными ...., подсудимые скрылись, распорядились ими по своему усмотрению, причинив ущерб потерпевшей К. на общую сумму .... рублей.

Кроме того, подсудимые Снегирьков А.В. и Глушков С.Г. по предложению последнего договорились совершить кражу имущества из дома Б. С этой целью *** около .... часов .... минут, подсудимые Глушков С.Г. и Снегирьков А.В., достоверно зная, что хозяева в доме отсутствуют, пришли к дому № по .... и убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, подсудимый Снегирьков А.В., по договоренности с подсудимым Глушковым С.Г. разбил локтем стекло в .... дома, и в образовавшее отверстие в окне, подсудимые незаконно проникли в помещение указанного дома. Откуда совместными действиями, тайно похитили ...., всего похитив имущество, принадлежащее потерпевшей Б. на общую сумму .... рублей, с похищенным подсудимые скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Подсудимые Снегирьков А.В. и Глушков С.Г. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данные ходатайства ими заявлены после консультации с защитниками и добровольно.

Потерпевшие К., Б. выразили свое согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Защитник Половкина Л.А., Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Снегирьков А.В. и Глушков С.Г. объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного подсудимыми Глушковым С.Г. и Снегирьковым А.В. по п.п. «А, В» ч.2 ст.158 УК РФ, по факту кражи ...., суд находит правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалификацию действий подсудимых Снегирькова А.В. и Глушкова С.Г. по п. «А» ч. 3 ст.158 УК РФ суд также находит правильной, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания подсудимым Снегирькову А.В. и Глушкову С.Г. по обоим преступлениям: полное признание ими своей вины в совершенных преступлениях, явки с повинной по двум кражам, их чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, исключительно положительные характеристики на подсудимых по месту жительства и работы, .... у подсудимых Снегирькова А.В. и Глушкова С.Г., мнение потерпевшей К. о не строгом наказании, полное возмещение подсудимыми материального ущерба потерпевшей Б., участие подсудимого Снегирькова А.В. в ....

По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимые психическими заболеваниями никогда ранее не страдали и не страдают в настоящее время.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимых в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступления средней тяжести и тяжкое, ранее судимы, освобождены от отбытия наказания условно -досрочно, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем подсудимые представляют повышенную опасность для общества, и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимых будет назначение им наказания только связанного с реальным лишением свободы.

На основании п. « г, в » ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому Снегирькову А.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, подсудимому Глушкову С.Г. в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание подсудимым в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает возможным не применять, с учетом личности, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Заявленный гражданский иск потерпевшей К. к подсудимым Глушкову С.Г. и Снегирькову А.В. о взыскании с них 75 000 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Снегирькова Александра Валерьевича и Глушкова Сергея Геннадьевича признать обоих виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «А,В» ч.2 ст. 158 и п. «А» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы каждому.

По п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ назначить наказание Снегирькову А.В. и Глушкову С.Г. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы каждому.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить наказание Снегирькову А.В. и Глушкову С.Г. в виде трех лет лишения свободы каждому.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ Снегирькову Александру Валерьевичу условно-досрочное освобождение по приговору Каменского городского суда Алтайского края от 15.08. 2008 г. отменить.

И по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... .... от *** и назначить окончательное наказание Снегирькову А.В. в виде трех лет и трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

В соответствии со ст. 79 ч. 7 УК РФ Глушкову С.Г. условно-досрочное освобождение по приговору .... от ***. отменить.

И по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... .... от *** и назначить окончательное наказание Глушкову С.Г. в виде трех лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Осужденным Снегирькову А.В. и Глушкову С.Г. меру пресечения изменить на заключение под стражу, взять их под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Снегирькову А.В. и Глушкову С.Г. исчислять с ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденных освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Взыскать с Глушкова С.Г. и Снегирькова А.В. в пользу К. в солидарном порядке в возмещение ущерба, причиненного преступлением в размере .... рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Мерклингер С.С.

....

....

....

....