Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби. 21 февраля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе: судьи Егерь С.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Крутиковой А.В.,

подсудимого Аннамурадова М.Б.

защиты - адвоката Демидовой Н.П., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Суворовой О.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Аннамурадова М.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У с т а н о в и л :

*** в период времени с *** подсудимый Аннамурадов М.Б. имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере - марихуана, пришел на участок местности, где произрастает дикорастущая конопля, расположенный на приусадебном участке примерно в ...., где руками сорвал верхушки кустов дикорастущей конопли, поочередно складывая их в два пакета, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство-марихуану, массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, для его последующего хранения, подсудимый принес по месту своего проживания по адресу ...., где один пакет с содержимым оставил в жилище, второй пакет в надворной постройке своего жилища. *** в период времени *** в ходе обыска надворных построек и жилища по месту жительства подсудимого в .... сотрудниками МОВД «Каменский» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое подсудимым наркотическое средство марихуана массой <данные изъяты>

Подсудимый Аннамурадов М.Б. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Демидова Н.П. и государственный обвинитель Крутикова А.В., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд находит правильной квалификацию содеянного Аннамурадовым М.Б. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Аннамурадову М.Б. его объяснение, где он сообщает о совершенном преступлении и суд расценивает это как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, то что подсудимый не судим, полностью признал вину и раскаялся в содеянном, состояние здоровья подсудимого и то, что на его иждивении находится малолетний ребенок, удовлетворительные характеристики подсудимого по месту жительства и со стороны участкового-уполномоченного милиции.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

Суд учитывает, что Аннамурадов М.Б. совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, однако с учетом указанных выше смягчающих обстоятельств и личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, что в данном случае, по твердому убеждению суда, будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Аннамурадова М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Аннамурадову М.Б. считать условным с испытательным сроком в два года шесть месяцев.

Обязать Аннамурадова М.Б. два раза в месяц являться для регистрации в орган, ведающий контролем за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства с 23 до 6 часов.

Меру пресечения Аннамурадову М.Б., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство-марихуана весом <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд, через Каменский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Егерь С.В.