Приговор по п.`г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ



Дело № 1-281 /2010 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 декабря 2010 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитника - адвоката Половкиной Л.А., представившей ордер №, удостоверение №;

подсудимого Хилова А.Ю.;

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Хилова А.Ю., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161, ч.1 ст. 158, п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с *** часов до *** часов *** минут подсудимый Хилов А.Ю. и потерпевший Ч. находились в .... в ...., где у подсудимого возник преступный умысел на открытое хищение имущества потерпевшего с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего и облегчения противоправного изъятия чужого имущества, подсудимый нанес не менее двух ударов кулаком в область лица потерпевшему и потребовал от потерпевшего передачи ему денежных средств в сумме *** рублей, а затем подсудимый открыто похитил деньги в сумме *** рублей, вытащив их из сумки Ч.. После чего потерпевший пытался убежать, однако Хилов А.Ю. догнал его во дворе .... в .... и с целью хищения имущества, подсудимый нанес не менее двух ударов кулаками потерпевшему по голове и один удар в область лица, отчего потерпевший упал, а Хилов А.Ю. открыто похитил из внутреннего кармана куртки, надетой на Ч. принадлежащий потерпевшему сотовый телефон марки ***» стоимостью *** рублей вместе с СИМ картой и флеш картой на *** стоимостью *** рублей. Умышленными действиями подсудимого потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ссадины с ушибом мягких тканей лобной области слева, очаговое кровоизлияние в слизистую оболочку верхней и нижней губы вокруг левого угла рта, очагового кровоподтека на верхнем веке левого глаза, которые вреда здоровью не причинили. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Кроме того, подсудимый Хилов А.Ю. *** около *** часов, находясь возле автомобиля *** государственный регистрационный знак ***, припаркованного возле здания .... .... в ...., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, открыл незапертую заднюю дверь автомобиля и проник внутрь салона, откуда тайно похитил автомагнитолу ***» стоимостью *** рублей, принадлежащую М. С похищенным подсудимый скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того подсудимый Хилов А.Ю. *** около *** часов, предварительно договорившись с другим лицом, в отношении которого постановлен приговор, об открытом хищении чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, по предложению Хилова, в березовой околице около .... .... в северном направлении, подсудимый и другое лицо, применили насилие, не опасное для жизни и здоровья к потерпевшему З., а именно Хилов нанес рукой не менее двух ударов З. в область лица, а другое лицо один раз в область затылка, отчего потерпевший упал на землю. Хилов, сев сверху на потерпевшего, удерживая потерпевшего за одежду, нанес несколько ударов по различным частям тела, голове и лицу, и достал из одежды потерпевшего *** рублей, а другое лицо с силой разжав руку потерпевшего, забрал *** рублей, и из одежды потерпевшего сотовый телефон ***» стоимостью *** рублей, Хилов нанес потерпевшему один удар ногой по голове и забрал сотовый телефон марки «***» стоимостью *** рублей из сумки в автомобиле ***, а всего подсудимый совместно с другим лицом открыто похитил имущество потерпевшего З. на общую сумму *** рублей, причинив потерпевшему физическую боль и телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков лобно-височной области справа (1), на спинке носа по передней поверхности с переходом на боковые скаты (1) с ушибом подлежащих мягких тканей, в области внутренних углов глаз на нижнем и верхнем веках справа и слева (2), ссадин на лице (6) в правой скуловой области и на правой щеке и ушиб мягких тканей грудной клетки на уровне реберной дуги 9 ребра справа по передней подмышечной линии, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Хилов А.Ю. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Половкина Л.А., прокурор Жданова Т.М, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевшие Ч., З., М. в судебное заседание не явилась, письменно заявили о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Хиловым А.Ю. суд находит правильной:

- по эпизоду от *** по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья;

- по эпизоду от *** по ч.1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от *** по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явки с повинной подсудимого по всем эпизодам и его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, наличие у подсудимого ***.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Хилова в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Суд учитывает, что совершено подсудимым Хиловым А.Ю. два тяжких преступления против собственности и личности и преступление небольшой тяжести против собственности, ранее он судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, по месту отбытия наказания и участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества, и справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления и личности подсудимого будет назначение ему наказания только связанного с реальным лишением свободы. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время признаков какого-либо психического заболевания не обнаруживал и обнаруживает, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Хилова *** виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от *** в виде трех лет лишения свободы;

- по ч.1 ст. 158 УК РФ по эпизоду от *** в виде одного года лишения свободы;

- по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ по эпизоду от *** в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Хилову А.Ю. в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Хилову А,Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания осужденному Хилову А.Ю. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с *** по ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова