Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 г. г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Гречаного С.В., потерпевшего Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ГРЕЧАНОГО С.В., <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>
  2. <данные изъяты>
  3. <данные изъяты>
  4. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.

*** около 21 часа Гречаный С.В., Б., Е. и А. двигались в автомобиле <данные изъяты> под управлением Е. по трассе ..... В то время, когда они находились на расстоянии около трех километров от ...., подсудимый решил совершить тайное хищение чужого имущества у спящего Б. С этой целью он вынул из нагрудного кармана рубашки потерпевшего Б. портмоне с находящимися в нем денежными средствами в сумме 25000 руб., и из кармана спортивной куртки - сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1200 руб. Вышеуказанные действия Гречаного увидела находившаяся на переднем сиденье А., которая сообщила о происходящем своему супругу Е. Последний остановил автомобиль и потребовал от Гречаного вернуть похищенное. Однако последний, игнорируя требования Е., с места преступления с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб на сумму 26200 руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает добровольно заявленное, предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевший Б., государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, выявившая <данные изъяты>

Вместе с тем данное психическое заболевание на момент содеянного не лишало его способности отдавать отчет своим действиям и руководить ими, а также осознавать общественную опасность и противоправность своих действий как в момент совершения преступления, так и в настоящее время.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.

Определяя размер наказания, суд исходит из того, что подсудимый совершил преступление средней тяжести, в целом характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, он совершил преступление по истечении небольшого промежутка времени после <данные изъяты>, что дает основание считать, что вне изоляции от общества он исправлен быть не может.

Отягчающим наказание обстоятельством суд находит <данные изъяты>

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении срока наказания: явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>

Заявленный потерпевшим иск на <данные изъяты> руб. подсудимый признал. На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гречаного С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору <данные изъяты> от *** окончательно определить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание исчислять с ***

Включить в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ***

Меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Иск Б. удовлетворить, взыскав в его пользу с осужденного <данные изъяты>

Вещественное доказательство - сотовый телефон «<данные изъяты> возвратить потерпевшему.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С.Стригуненко