Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 1-19/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 февраля 2011 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Капралова А.В.

подсудимого Алексеева М.Н.,

адвоката Авдеевой Г.П.,

при секретаре Коробатовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Алексеева М.Н., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Алексеев М.Н. *** около 01 часа 10 минут, находился на стоянке ...., где во время ссоры потерпевший Б. ударил кулаком в лицо подсудимого, а подсудимый на почве возникших личных неприязненных отношений во время ссоры с потерпевшим умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес один удар кулаком в лицо потерпевшего и, повалив на землю, чем причинил потерпевшему телесные повреждения в виде кровоподтека в левой около глазничной области слева, очагового кровоизлияния в соединительнотканную оболочку левого глазного яблока, раны в правой скуловой области и ссадины на лбу слева, кровоподтека на левом бедре, которые вреда здоровью не причинили и далее, повалив потерпевшего на землю спиной, сел на потерпевшего сверху и рукой нанес не менее трех ударов по грудной клетке потерпевшего слева, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде переломов VIII - IX - X - XI ребер слева по переднее-боковой поверхности (по переднее подмышечной линии) с повреждением левого легкого и развитием гемопневмоторокса (скопления крови и воздуха в грудной полости слева) со сдавлением левого легкого на половину объема (по рентгенологическим данным), кровоподтеков (2) на уровне переломов ребер, которые в совокупности ввиду их одномоментного образования, являются опасными для жизни, причинившими тяжкий вред здоровью Б.

Таким образом, было совершено преступление подсудимым Алексеевым М.Н., предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый Алексеев М.Н. пояснил в судебном заседании, что полностью согласен с обвинением, ходатайствует о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны условия и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство заявлено им после консультации с защитником и добровольно.

Защитник Авдеева Г.П., прокурор Капралов А.В., участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Потерпевший Б. выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке письменно.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При избрании вида и размера наказания, суд признает смягчающими ответственность подсудимого обстоятельствами и учитывает, что подсудимый полностью признал вину и раскаивается в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной подсудимого, что подсудимый положительно характеризуется, впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего о нестрогом наказании подсудимого, противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым тяжкое преступление против личности.

С учетом изложенного суд пришел к убеждению, что наказание подсудимому следует назначить с учетом влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого, исправление подсудимого, с применением ст. 73 УК РФ, что суд в данном случае считает справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Алексеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Алексееву М.Н. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Запретить Алексееву М.Н. без уведомления органа, ведающего контролем поведения условно осужденных, менять постоянное место жительства.

Осужденного Алексеева М.Н. от выплаты процессуальных издержек в возмещение расходов по оплате труда адвоката в суде и на предварительном следствии, освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья - И.Е. Колесникова