Приговор по п.`г` ч.2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2010 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Шабалиной Е.В., подсудимого Князева Д.А., потерпевшего Х.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-257/2010 г. по обвинению:

КНЯЗЕВА Д.А., <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст.161, ч.1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущества и умышленно причинил тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.

*** около 22 час. 30 мин., находясь около автобусной остановки, расположенной у здания № по .... в ...., с целью хищения, применив физическую силу к А.- схватил ее за руку и, удерживая, отнял у нее сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 1500 руб., С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, *** около 23 час. 40 мин. подсудимый, находясь в .... в ...., в ходе ссоры с Б., умышленно нанес ему удар кулаком левой руки по переносице и еще один удар кулаком в область волосистой части головы справа, тем самым причинив последнему телесные повреждения - закрытую черепно-мозговую травму в виде кровоизлияния под твердую мозговую оболочку (подострая субдуральная гематома- 100 мл жидкой крови и в свертке) правого полушария со сдаванием и ушибом головного мозга, кровоподтека на веках левого глаза, подкожной гематомы в правой заушной области. Субдуральная гематома правого полушария со сдавлением и ушибом вещества головного мозга, подкожная гематома в правой заушной (темно-височной области, в совокупности, как комплекс единой тяжелой закрытой черепно- мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевший Х., государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

От не участвующего в судебном заседании потерпевшего Б. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Правильно квалифицированы действия подсудимого и по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил два преступления, относящиеся к категории тяжких, характеризуется <данные изъяты>

В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ суд находит, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, справедливым, соответствующим степени тяжести совершенных преступлений и <данные изъяты> подсудимому будет являться наказание, связанное с лишением свободы.

При определении размера наказания суд принимает во внимание отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, признает и учитывает в качестве смягчающих - явку с повинной по обоим преступлениям и активное способствование их расследованию.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд находит возможным не применять

к подсудимому дополнительное наказание.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Князева Д.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.111 УК РФ и назначить наказание:

по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ч. 1 ст.111 УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить - три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять со ***

Меру пресечения оставить прежней - заключение под стражу.

Вещественные доказательства - сотовый телефон передать потерпевшему Х.

Подсудимого от судебных расходов освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С.Стригуненко