Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-35/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 21 февраля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитников - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №; адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимых: Ильиной М.Ю., Малахова Е.Н.;

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ильиной М.Ю., <данные изъяты>,

Малахова Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов подсудимые Малахов Е.Н. и Ильина М.Ю., находясь в арендуемой Ильиной ...., по предложению Ильиной, вступили в предварительной сговор на совершение хищения чужого имущества, находящегося в запертой хозяйкой квартиры комнате. Реализуя свои совместные преступные намерения, из корыстных побуждений, с целью наживы, около *** часов *** минут в указанный день, находясь в указанной квартире Малахов Е.Н. открутил шурупы металлической петли, на которой крепилась дужка замка входной двери, ведущей в комнату, где находились принадлежащие потерпевшей А. вещи. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, *** около *** часов подсудимые через дверь незаконно с целью совершения кражи проникли внутрь помещения указанной комнаты, откуда совместными действиями тайно похитили <данные изъяты>, затем, продолжая реализовывать свои преступные намерения, *** около *** часов подсудимые совместными действиями тайно похитили из указанной комнаты <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшей. С похищенным подсудимые с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив А. материальный ущерб на общую сумму *** рублей.....

Подсудимые Ильина М.Ю. и Малахов Е.А. пояснили в судебном заседании, что согласны с обвинением, поддерживают ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, им ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ими заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая А. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокаты Шабалина Е.В., Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Ильиной М.Ю. и Малаховым Е.Н. по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ильиной М.Ю. и Малахова Е.Н. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: их полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что оба подсудимых ранее не судимы, объяснения обоих подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование обоих подсудимых раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные .... подсудимых, наличие на иждивении у Ильиной М.Ю <данные изъяты>, у Малахова Е.Н. <данные изъяты>, <данные изъяты> Ильиной, частичное возмещение материального ущерба потерпевшей и мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании подсудимых, полагающейся на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Малахов Е.Н. и Ильина М.Ю. совершили преступление средней тяжести против собственности и с учетом смягчающих обстоятельств суд считает возможным назначить подсудимым наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым и соответствующим степени общественной опасности деяния, личности подсудимых.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ильину М.Ю. и Малахова Е.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года и шести месяцев лишения свободы каждому.

Назначенное наказание Ильиной М.Ю., Малахову Е.Н., считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

Обязать Ильину М.Ю. и Малахова Е.Н. один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ильиной М.Ю. и Малахову Е.Н. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова