Приговор по ч.1 ст.222 УК РФ



Дело № 1-33/ 2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 24 февраля 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Митина А.Н.,

подсудимого Аксенова Евгения Николаевича,

защитника - адвоката Демидовой Н.П., представившей ордер №, удостоверение №

при секретаре Шамсоновой С.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Аксенова Е.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В один из дней *** года подсудимый Аксенов Е.Н. находясь на берегу карьера, расположенного на расстоянии около .... метров в юго-западном направлении от .... .... в ...., нашел переделанный самодельным способом под спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения калибра ***, пневматический пистолет модели «*** являющийся гладкоствольным огнестрельным оружием, а также не менее *** спортивно-охотничьих патронов калибра *** мм, являющихся боеприпасами к спортивно-охотничьему нарезному огнестрельному оружию. Найденный пистолет и патроны подсудимый Аксенов Е.Н. перенес и незаконно хранил по месту своего жительства по .... № ..... *** около *** часов подсудимый Аксенов взял из своей квартиры указанный пистолет и не менее *** патронов, которые поместил под куртку, после чего стал незаконно носить непосредственно при себе, вплоть до изъятия их сотрудниками милиции в указанный день в период времени *** часа до *** часов *** минут в ходе осмотра места происшествия - автомобиля ***, регистрационный знак ***, расположенного около .... в ...., а также в ходе личного досмотра подсудимого.

Подсудимый Аксенов Е.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Адвокат Демидова Н.П., государственный обвинитель Митин А.Н., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Аксеновым Е.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, то что ранее он не судим, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной, его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики подсудимого, ***

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что Аксенов Е.Н. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае по твердому убеждению суда будет справедливым, соответствующим степени общественной опасности совершенного преступления и личности подсудимого.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не применять с учетом материального положения и личности подсудимого, ***.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Аксенова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Назначенное Аксенову Е.Н. наказание считать условным в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в один год.

Обязать Аксенова Е.Н. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Аксенову Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова