Приговор по п.п.`б,в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-26/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 4 марта 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Тельнова В.В.,

адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тельнова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Тельнов В.В. в период времени с *** часов *** до *** часов ***, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к усадьбе .... в .... ...., где зайдя на данную усадьбу, через открытую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, откуда тайно похитил <данные изъяты>, принадлежащего Р. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму ***, который для него является значительным.

Подсудимый Тельнов В.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший Р. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Тельновым В.В. суд находит правильной по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Тельнову В.В. суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания Тельнову В.В.: полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, ***

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимого Тельнова в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Суд учитывает, что Тельнов ранее неоднократно судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, преступление совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, участковым уполномоченным милиции *** в связи с чем справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет назначение ему наказания, связанного с реальным лишением свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Тельнова В.В. виновным в совершениипреступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, назначенное наказание частично сложить с наказанием, назначенным по приговору Каменского городского суда от *** и окончательно назначить наказаниеТельнову В.В. по совокупности преступлений в виде одиннадцати лет и двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения осужденному Тельнову В.В. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Тельнову В.В. исчислять с ***, в срок отбытия наказания зачесть срок наказания, отбытый по приговору Каменского городского суда от ***.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

....

....

....

....

....