Приговор по п.а ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу)



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

---- ---- г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Мартыновой Н.В., с участием прокурора Бондаренко В.С., адвокатов Леоновой Г.И., Половкиной Л.А., подсудимых Чукалова А.В. и Склабинского В.Б. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело *** г. по обвинению:

ЧУКАЛОВА А.В., ...

СКЛАБИНСКОГО В.Б., ...

обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Чукалов и Склабинский совершили тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

---- года около 19 часов они, находясь около здания муниципального общеобразовательного учреждения - средняя школа ***, расположенного в ... по ..., решили совершить хищение имущества. С этой целью они при помощи лестницы забрались на крышу здания указанной школы, откуда руками сбросили листы профнастила в количестве 6 штук стоимостью 1388 рублей каждый, принадлежащие муниципальному автономному учреждению ..., с места происшествия с похищенным скрылись, причинив ущерб на общую сумму 8328 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чукалов и Склабинский пояснили, что обвинение им понятно и что они с ним согласны. Заявили, что поддерживают их ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение они приняли добровольно после предварительной консультации с защитниками и что они осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего З. не присутствующий в судебном заседании, письменно заявил о согласии на особый порядок рассмотрения дела.

Аналогичную позицию имеет государственный обвинитель и защитники.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного подсудимыми по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимые совершили преступление средней тяжести. Оба характеризуются удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает: явку с повинной подсудимых, активное способствование раскрытию преступления, ... полное возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Изложенное дает основание считать, что их исправление возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Чукалова А.В. и Склабинского В.Б. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - по два года лишения свободы каждому из них.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком для обоих - по два года.

Обязать осужденных в течение испытательного срока без разрешения государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за их поведением, не менять место жительства и два раза в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Запретить появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения обоим оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья