Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-47 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 15 марта 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Усачева С.Б.,

адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Усачева С.Б., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около *** часов *** минут подсудимый Усачев С.Б. находясь у входа в ***», расположенного по адресу .... в ...., из корыстных побуждений с целью наживы решил с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершить открытое хищение имущества у идущей по улице В. и реализуя свои преступные намерения, Усачев с целью устрашения, подавления воли и возможного сопротивления со стороны В., нанес ей один удар кулаком по спине, отчего потерпевшая упала на снег, а Усачев применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар обутой ногой в область носа и не менее четырех ударов кулаком в область лица и головы лежащей на снегу В., причинив ей физическую боль и телесные повреждения в виде <данные изъяты>, которые вреда здоровью не причинили. После чего подсудимый открыто похитил, вырвав из рук потерпевшей, принадлежащий ей <данные изъяты>. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Усачев С.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая В. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Усачевым С.Б. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которое суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики подсудимого и его состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба потерпевшей и морального вреда, причиненного в результате преступления, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Усачева С.Б. в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания ***.

Суд учитывает, что Усачев совершил тяжкое преступление против собственности, ранее судим, преступление совершил в непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в связи с чем подсудимый представляет повышенную опасность для общества и суд находит что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, будет являться наказание только в виде реального лишения свободы.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает интеллектуальную *** он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П РИГОВОРИЛ :

Признать Усачева С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободыс отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Усачеву С.Б. до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Усачеву С.Б. исчислять с ***, зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с *** по ***.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова я