Приговор по п.`а,б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 января 2011 г.

г. Камень - на - Оби.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Мерклингер С.С.,

при секретаре Юшиной Н.В.,

с участием прокурора Ждановой Т.М.,

адвокатов Леоновой Г.И., Карнауховой Е.А.,

подсудимых Иванова М.П., Давыденко В.Н.,

потерпевших К., К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1- 4/2011 г. по обвинению:

Иванова М.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Давыденко В.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Давыденко В.Н. и Иванов М.П. совершили хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** подсудимые Давыденко В.Н. и Иванов М.П., распивая спиртные напитки в доме подсудимого Давыденко В.Н., по предложению Иванова М.П. договорились совершить кражу двух лошадей у жителей ..... С этой целью подсудимые Иванов М.П. и Давыденко В.Н., взяв из дома два седла и уздечки, на пригородном электропоезде, следующем от <данные изъяты> *** приехали в ..... Где, желая остаться не замеченными посторонними лицами, стали ожидать наступление темноты в лесном массиве, с целью совершения кражи в ночное время.

*** около 02 часов подсудимые Иванов М.П. и Давыденко В.Н. подошли к усадьбе .... в ...., где Иванов М.П. перепрыгнул через ограждение усадьбы, незаконно через закрытую на завязке дверь, развязав её, проник в сарай усадьбы потерпевшей К., и надев на находящегося там гнедой масти коня, стоимостью № рублей, принадлежащего К., приготовленную заранее уздечку, вывел данного коня с территории указанной усадьбы, возле которой подсудимый Давыденко В.Н. наблюдал за окружающей обстановкой, для того, чтобы в случае опасности предупредить подсудимого Иванова М.П. о появлении посторонних лиц. Таким образом, подсудимые Давыденко В.Н. и Иванов М.П. похитив коня, увели его в лесной массив, расположенный за ...., привязав к дереву. Далее подсудимые, реализуя единый умысел на совершение хищения второго коня, тайно прошли на территорию усадьбы .... в ...., где подсудимый Иванов М.П. около 02 часов 40 минут *** незаконно проникнув через незапертую дверь сарая, расположенного на усадьбе квартиры по указанному адресу, отстегнул от цепи находящуюся там кобылу вороной масти, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую потерпевшей К., надел на нее заранее приготовленную уздечку, при помощи которой вывел данную кобылу из сарая, у которого подсудимый Давыденко В.Н. ожидал подсудимого Иванова М.П., наблюдая за окружающей обстановкой, с целью предупреждения Иванова М.П. о появлении посторонних лиц. Похитив вторую лошадь подсудимые Давыденко В.Н. и Иванов М.П. отвели похищенную ими кобылу в лесной массив, где находился похищенный ими первый конь, оседлали обе лошади и с похищенными лошадьми скрылись, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Давыденко В.Н. вину признал частично. Суду пояснил, что лошадей он не похищал. ***, он распивал спиртные напитки у себя дома совместно с Ивановым. Вечером они вдвоем ездили к Ряжину, который пас скот. Поздно вечером возвратились домой, Давыденко ночевал в эту ночь у знакомой. Сотрудники милиции заставили его признаться в совершении хищения лошадей, поскольку угрожали подкинуть героин, в ходе проверки показаний на месте указывал места со слов сотрудника милиции Г..

В ходе предварительного расследования, показания которые были оглашены в судебном заседании, подсудимый Давыденко В.Н. с участием адвоката Карнауховой Е.А. подробно, последовательно и детально рассказывал по обстоятельствам совершения кражи лошадей у потерпевших. А именно, что *** у него дома в утреннее время, он с Ивановым Максимом распивали спиртное, дома была сожительница Давыденко - В., которая не сидела с ними за столом и разговоры их не слушала. В ходе распития спиртного Иванов предложил совершить кражу лошадей в поселке .... так как он знает дворы, где содержат лошадей, этих лошадей можно продать на мясо, а денежные средства в равных частях потратить. Решили похитить две лошади, взяли у него дома две уздечки и седла, положили в мешки, около 14 часов 30 минут пошли на станцию ..... Там зашли к сестре Давыденко В.Н., Г., у которой побыли 30 минут, пошли на станцию, сев на электричку, доехали до ...., около 18 часов. Пошли в лесополосу, находящуюся за поселком и стали ждать когда все люди уснут, чтобы быть незамеченными. Около 02 часов *** они с Ивановым подошли ко двору дома, расположенному почти на окраине поселка, где Давыденко остался у ограды дома наблюдать за окружающей обстановкой, а Иванов прошел во двор дома и вышел через несколько минут ведя за собой лошадь за уздечку. Похищенную лошадь увели в лесополосу, где оставили седла и привязали к дереву. После чего, пошли к другому дому, вместе вошли во двор дома, прошли к сараю, увидели на двери замок, который не был закрыт на ключ, Иванов снял замок, бросил его на землю и зашел в сарай. Давыденко остался наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Иванова. Затем Иванов вышел из сарая, ведя за собой кобылу за уздечку. Давыденко видел в сарае жеребенка, которого они похищать не собирались и оставили его в сарае. Похищенную кобылу увели в лесополосу, где была привязана первая лошадь, оседлали коней и поскакали на них верхом в сторону ...., вдоль железнодорожной дороги. Так как стало уже светать, чтобы быть незамеченными, они остановились в лесу, возле какой-то деревни, пробыли там до сумерок. Давыденко скакал на лошади коричневого цвета, похищенной с первого двора, а Иванов М. на лошади черного цвета, похищенной со второго двора. *** около 06 часов утра они прискакали в ..... Завели лошадей в рощу, расположенную в селе, расседлали лошадей, привязали к деревьям и пошли домой, седла оставили около лошадей. Дома Давыденко затопил баню, в которой помылся он и Иванов. *** около 09 часов он с Ивановым М., взяли у него железное ведро, чтобы напоить лошадей. Иванов взял удочку, чтобы их посторонние не заподозрили, что они идут в лес, если спросят зачем, скажут, что пошли на рыбалку. Когда они подошли к лошадям их задержали сотрудники милиции. Будучи дополнительно допрошенным в качестве обвиняемого подсудимый Давыденко В.Н. подтвердил свои предыдущие показания и дополнил, что ***, когда они с Ивановым пошли поить похищенных лошадей, увидели машину, такси с шашечками, свернули к лошадям, но когда услышали, что хлопнула дверь машины, выбежали на тропу и были задержаны сотрудниками милиции. Никто насилия и психического воздействия на подсудимых не оказывал. (№).

Подсудимый Иванов М.П. в судебном заседании, как и в ходе предварительного расследования, вину не признал. Суду пояснил, что *** он был дома у Давыденко, они распивали спиртное. Вечером на лошади Иванова поехали на пастбище к Р., находились у него до вечера, после чего вернулись домой. Ночевал Иванов дома, на следующий день помогал брату сажать картофель. Затем ездил косить сено, никаких лошадей он не похищал, сотрудники милиции их задержали, когда он и Давыденко шли на рыбалку. Сотрудники милиции оказывали давление на Иванова, били, угрожали. Считает, что Давыденко оговорил Иванова и себя из-за того, что ему угрожали подкинуть наркотики.

Суд, выслушав подсудимых Давыденко В.Н., Иванова М.П., потерпевших К., К., допросив свидетелей, исследовав материалы дела, находит, что подсудимые виновны в предъявленном им обвинении.

Потерпевшая К. суду пояснила, что утром примерно в 5 часов 50 минут ***, она вышла доить корову. Увидела, что калитка и пригон открыты, сказала об этом мужу. Когда зашли в пригон, увидели, что коня нет. Пригон закрывался на завязку, она была отрезана. Конь был привязан на уздечку, она тоже была отрезана, на полу валялся окурок. Потом повела на прививку корову, по дороге ей сказали, что у К. тоже украли лошадь. Они сами пытались искать лошадей. Муж на велосипеде ездил по околкам. Узнали, что милиция обнаружила лошадей в ...., рядом были уздечка и седла. Муж сказал, что лошади в околке были привязаны, в темном месте, они были замучены, морда у их лошади была рваная. Пояснила, что Р. обманывает по поводу того, что Иванов косил сено в день совершения кражи, так как в это время ещё не было такой травы.

Потерпевшая К. суду пояснила, что ночью у неё болела голова, она просыпалась, но на улицу не выходила. Утром в 05 часов 30 минут вышла на улицу, удивилась, что собака молчит, она прошла и увидела, что собака лежит у избушки, зашла в сарай, где ни лошади, ни маленького жеребенка не было. Сарай они закрывали на замок просто без ключа, а лошадь закрывали на цепь хорошим замком, замки валялись на полу. Муж с внуком начали поиски, она повела корову на прививку, увидела К., тот плакал, сказал, что его тоже лошадь увели. Следы лошадей вели к железной дороге, в грязи она увидела следы своей лошади, следы вели до ст. ..... На следующий вечер нашли жеребенка, он оказался заваленным под тюком сена в сарае. Через два дня нашли лошадей, муж и К. ездили за ними в ..... Пояснила, что подсудимый Давыденко обманывает, что протокол проверки показаний на месте проводился по указке Г., она участвовала при этом. Утром приехал один Г. и попросил её с мужем вести себя спокойно, не оскорблять никого, поэтому её муж не выходил из дома. Затем приехала другая машина, Давыденко вышел из неё и уверенно пошел к сараю, который у них расположен так, что его не видно, и не зная, как заходить, сразу не найдешь вход, причем собака залаяла на него. На вопрос, как он прошел мимо собаки, когда похищали лошадь, он сказал, что взяв дощечку, она на том же месте и была, ударил собаку ею по голове. Пояснила, что на второй день, когда нашли лошадей, в поселке, провожая стадо, при жителях села к ней подошла цыганка Г. и сказала, что Иванов её племянник, приехал его отец, он боится идти к К., но готов заплатить большие деньги. Вновь, уже в здании суда, в первый день рассмотрения дела, к ним с К. подошли родственники Иванова, которые сидели в зале и свидетель Р., просили взять деньги, если бы не внук потерпевшей, она бы сняла бы это все на камеру. Кроме того, пояснила, что её лошадь очень норовистая, тем более, что у неё остался жеребенок, она кормит его молоком и без ведра, подсудимые бы её не смогли бы напоить.

Свидетель В. суду пояснила, что она ранее сожительствовала с подсудимым Давыденко. В *** года утром у них в доме Давыденко и Иванов распивали спиртные напитки, потом они пошли на станцию. После этого Давыденко не ночевал дома, на следующий день свидетель звонила его сестре, разыскивая Давыденко, но сестра не знала, где он есть.

Свидетель К. суду пояснил, что утром *** они с женой обнаружили, что их лошади и жеребенка нет. Сарай раскрыт, цепь была разорвана, замок валялся, на который закрывался сарай. Лошадь тоже закрывалась на замок. И этот замок валялся вместе с цепью, на которую привязывали лошадь. Он взял коня у соседа и поехал за лесополосу, искал там до обеда, не нашел ни лошади, ни жеребенка. На следующий день, поехали в другую сторону искать и обнаружили следы своей лошади. Следы вели в сторону ..... Жеребенка на следующий день обнаружили в тюках сена, вытащили его и отпаивали. На третий день сотрудники милиции сказали, что нашли лошадей в ...., в околках. Они были в кустах привязанные к березе, удавкой на шеи, через уздечку. Седла были чужие, лежали рядом.

Свидетель К. суду пояснил, что утром *** жена собралась доить корову, зашла и сказала, что нет коня. Они вышли на улицу, и он увидел, что пригон открыт, ранее он был закрыт на веревку, веревка, была отрезана ножом. Лошадь тоже была привязанная, уздечка была также порезана ножом. Собака бегала по ограде до калитки, она была напугана. Он взял велосипед и поехал искать коня. Первый день искали сами, не нашли, второй день пошли в другую сторону искать. На третий день нашли лошадей в ...., он и К. взяли уздечки, и поехали за лошадями. Когда свидетель приехал за своей лошадью и увидел в каком она была состоянии, его затрясло всего, лошадь была измучена, похудела, была привязана к дереву, кровь текла, потому, что рот был порван. Он домой добирался на лошади 12 часов. Пояснил, что накануне хищения лошадей, видел подсудимого Иванова, который шел по их улице, он спросил свидетеля не продает ли тот коня. Сейчас свидетель полагает, что подсудимый специально высматривал место для совершения преступления.

Свидетель П. суду пояснила, что точное время не помнит возможно это было ***, днем, часа в четыре, в начале пятого, она приехала на .... на электричке, следовавшей от ст. ....

..... Данная электричка проходит через ..... Когда она выходила из электрички, в неё садились оба подсудимые, с которыми она знакома. С собой у них был рюкзак, у кого именно не помнит.

Свидетель Р. суду пояснил, что *** он пас частных коров. К нему на пастбище, примерно часов в 6-8 вечера, приходили Иванов и Давыденко, они распивали спиртное. Потом *** на пастбище приходил Иванов, он косил траву для своей лошади. После того как его выпустили, свидетель видел Иванова почти каждый день, он рассказал, что его Давыденко оклеветал. Иванова свидетель знает с детства, он ему как родственник, постоянно ходит к нему в гости, они часто проводят вместе время.

В судебном заседании оглашены показания свидетеля Р., данные им в ходе предварительного расследования. Свидетель Р. пояснял, что с детства поддерживает дружеские отношения с подсудимыми Ивановым М.П. и Давыденко В.Н., к Иванову М.П. вообще относится как к брату, он добрый и отзывчивый. Свидетель постоянно ходит к ним в гости, вместе проводят время. С *** по *** свидетель к Иванову в гости не ходил, так как его не было дома, и спиртного с ним не распивал. О том, что Иванов похитил лошадей в .... свидетель ничего не знает, т. к. Иванова не видел. Со слов Давыденко знает, что он вместе с Ивановым М.П. похитили двух лошадей в .... (т. №).

Свидетель П. суду пояснила, что она проживала в ...., как-то проходила мимо милиции к ней подошел сотрудник милиции и попросил быть понятой. Она согласилась, поехали в деревню, был еще понятой, она с ним не знакома, сотрудники милиции были, Давыденко В.Н. и адвокат. Ездили в .... и в другую деревню. Подсудимый Давыденко показывал те действия, которые они совершили, в ...., название точно не помнит, подсудимый показывал как и где они украли лошадей. Рассказывал и показывал все добровольно, все заходили во дворы, он там все показывал, как, куда они вошли и что, как делали. Говорил, где кто стоял, где оставили лошадей, все тоже туда ездили. Он показал, что в кустарниках они привязали лошадей. Подсудимый хорошо ориентировался и показывал где, что было. Никакого давления на подсудимого никто не оказывал.

Свидетель Д., <данные изъяты>., показания которой оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования поясняла, что <данные изъяты> нигде не работает, живет на случайные заработки, к нему приходят друзья, в том числе и Иванов М., с которым сын распивает спиртные напитки. *** она ушла из дома садить картофель, сын и Иванов оставались дома. Когда свидетель около .... часов вернулась домой, их уже не было, на столе стояла распитая бутылка водки. *** и *** сын дома не ночевал и не приходил. *** он домой пришел рано утром, около 07 часов утра, затопил баню, к нему приходил Иванов М.. <данные изъяты> ушел, где был с *** он не рассказывал (л.д.№).

Свидетель Г. - <данные изъяты> суду пояснила, что дату точно не помнит, где-то в половине третьего дня Иванов и Давыденко пришли к ней домой, сказали, что ждут электричку. Они выпили по стопке спиртного, поели и ушли. Электричка ехала в сторону ...., она проходит в 4 часа дня. После свидетель слышала от людей, что Иванов с братом украли лошадей.

Свидетель Д. суду пояснил, что в *** года, точную дату не помнит, его сын за огородами копал землянку, пришел оттуда и сказал, что в околке стоят два коня привязанные к дереву. Свидетель с зятем соседа Золоторевым пошли посмотреть и увидели двух коней привязанных за кусты, один вороной, другой карий, седла лежали рядом. Кони были не местные, об этом сообщили в милицию. Подтвердил, что за огородами есть речка, но она как ручей, который можно перепрыгнуть, обычно рыбаки рыбачат на речке .... в другом месте.

<данные изъяты>

Свидетель Г. суду пояснил, что он работал <данные изъяты> В *** года, во второй декаде, точную дату не помнит, поступили сообщения от двух граждан, о пропаже коней из поселка ..... Пропавшие кони были найдены в ..... Сотрудникам милиции .... сообщили жители ...., о том, что стоят привязанные два коня не из их села. После обнаружения коней, он с участковым К. дежурили возле коней, около семи часов утра к лошадям подошли Иванов и Давыденко. Когда они подошли к лошадям, их задержали. Никакого насилия не применялось, сначала подсудимых увезли в ОВД ...., свидетель оставался на месте, в обед приехали потерпевшие, напоили коней, и только после этого поехали в ..... Подсудимых, когда везли в машине в ОВД ...., свидетель был с Давыденко и К., Иванов был в другой машине. Давыденко в машине рассказал, что коней они похитили в ...., что они сели на станции в ...., доехали на электричке до ...., ночью вывели коней и пригнали их в ..... В ОВД .... Давыденко написал явку с повинной. С Ивановым работал С. в другом кабинете, свидетель заходил в кабинет, Иванов кричал о том, что не брал лошадей, вел себя агрессивно, С. его успокаивал.

Свидетель О. суду пояснил, что работает <данные изъяты> К ним в отдел доставили подсудимых Иванова и Давыденко, Давыденко сразу дал признательные показания. Потом с ним работал следователь. Иванов же вел себя неадекватно. Кричал, говорил, что не совершал преступления, никто никаких телесных повреждений ему не наносил и на подсудимых никто не оказывал никакого давления.

Свидетель С. пояснил, что работает <данные изъяты>. К ним в отдел доставили обоих подсудимых. Давыденко, сразу же дал показания, его отвели к следователю. Иванов вел себя неадекватно, был как будто невменяемый. По существу заданных вопросов он не отвечал, кричал, пытался удариться головой о сейф, возле которого сидел, но сейф был легкий. Его пытались успокоить, даже объяснения с Иванова не взяли.

Свидетель К. в судебном заседании пояснил, что в *** года, точную дату не помнит, была совершена кража двух лошадей жителей ...., у К. и К.. Вдоль железной дороги, были обнаружены следы лошадей. Жители села .... позвонили в ОВД ...., и сообщили, что в роще стоят два коня привязанных к дереву. Свидетель и Г. поехали туда. Прибыв на место, увидели двух привязанных лошадей в зарослях, рядом лежали два седла, остались ждать, пока не приедут забирать лошадей. Сидели в такси, неподалеку от лошадей. Утром услышали, что хрустят ветки, увидели двух мужчин, подсудимых по делу, у одного в руках было ведро и удочка. Они свернули с проселочной дороги и пошли к лошадям, свидетель с Г. подошли к ним и сказали, что они задержаны. Никакого насилия к подсудимым не применялось, один из них сразу сказал, что это они похитили лошадей. После чего свидетель с подсудимыми находились в ОВД по ...., Г. остался в роще ждать оперативную группу. Свидетель был с Ивановым в кабинете, Давыденко был в другом кабинете. Затем приехала следственная группа и подсудимых сопроводили в ОВД .....

Вина подсудимых Давыденко В.Н. и Иванова М.П. подтверждается: заявлениями потерпевших К. и К. о хищении у них в ночь с *** на *** лошадей (№), протоколами осмотров с фототаблицами мест происшествия дворов потерпевших, откуда совершено хищение лошади вороной масти и коня гнедой масти, а также место обнаружения похищенных лошадей и двух седел в роще .... (т№), постановлением о возвращении вещественных доказательств потерпевшим кобылы вороной масти и коня гнедой масти (т. №), расписками К. и К. в получении похищенных лошадей (т№), протоколом явки с повинной Давыденко В.Н., из которого следует, что Давыденко В.Н. сообщил об обстоятельствах совершения преступления кражи лошадей, совместно с Ивановым М.П. (т№), протоколом проверки показаний на месте с фототаблицами, согласно которых, подсудимый Давыденко В.Н. подтвердил свои показания, данные им в ходе предварительного следствия, показав непосредственно на дворы потерпевших, откуда он с Ивановым М.П. похитили лошадей. А также на место где они прятали похищенных лошадей, и где те были обнаружены ( л.д. №). Протоколом очной ставки между подсудимыми Ивановым М.П. и Давыденко В.Н., в присутствии их адвокатов, в котором отражено, что подсудимый Давыденко В.Н. подробно и обстоятельно рассказал о совершении им и Ивановым М.П. кражи лошадей у потерпевших, дополнив, что седла, которые они взяли с Ивановым из дома у них были в рюкзаке и мешке, когда они садились в электричку, чтобы доехать до поселка ...., из электрички выходила знакомая П.. Во дворе дома откуда они похитили лошадь, он отгонял собаку палкой, а Иванов в это время беспрепятственно прошел в сарай ( л.д. №

Совокупность исследованных доказательств дает суду основание считать, что действия подсудимых Давыденко В.Н. и Иванова М.П. правильно квалифицированы по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Доводы подсудимых Иванова М.П. и Давыденко В.Н., а также их защиты о том, что подсудимые не совершали преступления, суд считает несостоятельными.

Сам подсудимый Давыденко В.Н. на предварительном следствии пояснял, что они с Ивановым договорились совершить кражу двух лошадей из ...., где подсудимый Иванов М.П. знал дворы, в которых находились лошади. Для этого они взяли из дома седла, уздечки, которые положили в мешок и рюкзак, и на электричке приехали в ..... Там в ночное время они похитили из двух дворов двух лошадей и прискакали на них в свое ...., где привязали в роще, когда шли поить лошадей, их задержали сотрудники милиции. Эти показания подсудимого согласуются с показаниями свидетелей Д., Г., В., П., и подтверждены самим подсудимым Давыденко В.Н. при проверке показаний на месте (т. №), где он подробно и последовательно рассказывает об обстоятельствах совершения преступления и сам указывает по ходу следования участников следственного действия, путь направления и места совершения преступления, и место сокрытия похищенного.

Свидетель П., присутствующая понятой при проверки показаний на месте, категорично утверждала в суде, что подсудимый Давыденко В.Н. лично сам показывал и рассказывал об обстоятельствах совершения кражи лошадей, никто на него никакого давления не оказывал, все время присутствовала при этом адвокат подсудимого. Все в протоколе отражалось правильно. Потерпевшая К. также категорично утверждала, что на Давыденко В.Н. никто никакого давления не оказывал, он сам все рассказывал и показывал, очень уверенно прошел в сарай, вход в который с дороги не видно. Более того пояснила, что Г., на которого подсудимый в судебном заседании ссылается, что именно с его слов показывал место совершения кражи, приехал совсем на другой машине.

К показаниям свидетеля Р., данным им в ходе судебного заседания, суд относится критически. Расценивает их желанием свидетеля, который относится к подсудимому Иванову М.П., как к родственнику, помочь избежать ответственности за содеянное. Суд, полагает, что достоверные показания свидетелем Р., даны в ходе предварительного расследования, до освобождения Иванова М.П. из-под стражи. Р. в ходе предварительного расследования пояснял, что с *** по *** он Иванова не видел, так как того не было дома, о краже Давыденко и Ивановым двух лошадей из ...., свидетелю известно со слов самого Давыденко (т. №).

К доводам подсудимого Иванова М.П., что его избивали сотрудники милиции, а на подсудимого Давыденко В.Н. оказывалось психологическое давление, суд также относится критически. Поскольку подсудимый Давыденко В.Н. постоянно и неизменно говорил, что никакого давления на него не было, показания давал неоднократно и в присутствии адвоката. Подсудимый Иванов М.П. также в ходе проверки его заявления пояснял, что в ОВД его сотрудники милиции не били, телесное повреждение у него было ранее до задержания его. Доводы подсудимого Иванова М.П., что он неграмотный и не знает, что написано в объяснении с его слов, опровергаются написанным собственноручно Ивановым М.П. текстом, в присутствии адвоката, в протоколе допроса в качестве обвиняемого (т.№ ) и в протоколе об ознакомлении с материалами уголовного дела (т.№).

При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимых.

Суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести.

Отягчающим обстоятельством является наличие рецидива в действиях подсудимых Давыденко В.Н. и Иванова М.П.

Смягчающими обстоятельствами суд считает необходимым признать явку с повинной подсудимого Давыденко В.Н., признание им вины, активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Иванова М.П., удовлетворительные характеристики подсудимых.

Суд, с учетом изложенного считает, что исправление подсудимых вне изоляции от общества невозможно.

Подсудимому Иванову М.П. в соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ следует отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... ***.

Дополнительное наказание -ограничение свободы, суд находит возможным не применять.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова М.П. и Давыденко В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание в виде двух лет лишения свободы каждому без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Иванову М.П. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка .... от ***.

Окончательное наказание Иванову М.П. определить по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, с учетом приговора мирового судьи судебного участка .... от ***, путем частичного сложения назначенных наказаний, в виде трех лет лишения свободы.

Отбывание наказания Давыденко В.Н. и Иванову М.П. определить в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Давыденко В.Н. оставить прежней - содержание под стражей. Иванову М.П. меру пресечения изменить на заключение под стражу.

Отбытие наказания Давыденко В.Н. исчислять с ***.

Срок отбытия наказания Иванову М.П. исчислять с момента заключения его под стражу.

Зачесть Иванову М.П. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с *** по ***.

Вещественные доказательства: два седла, две уздечки - передать по принадлежности, объекты линейной формы уничтожить.

Приговор может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденными - в тот же срок со дня вручения копии)

Разъяснить осужденным их право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья С.С. Мерклингер

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>а