Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Синькова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-43/2011 г. по обвинению:

СИНЬКОВА А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов *** он совместно с К., не посвященным в его преступные намерения, подошел к хозяйственной постройке, расположенной около .... в ...., во дворе указанного дома, где К. по просьбе последнего металлическим ломом взломал запорное устройство в виде навесного замка на входной двери, после чего подсудимый совместно с К. незаконно проник через входную дверь внутрь хозяйственной постройки, где из погреба гр-ки П. при помощи К. тайно похитил принадлежащее П. имущество: 7 десятилитровых ведер картофеля, общим весом 63 кг общей стоимостью 665 руб., 3 трехлитровых банки с малиновым вареньем на сумму 630 руб., 1 трехлитровую банку с вареньем из черной смородины стоимостью 188 руб., 1 трехлитровую банку с яблочным вареньем стоимостью 190 руб., а всего на сумму 1673 руб. С похищенным скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

От не участвующих в судебном заседании потерпевшей П. поступило заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в указанном порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции от 7.03.2011 г. как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что подсудимый совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает то, что он совершил однородное преступление в <данные изъяты> Данное обстоятельство с учетом <данные изъяты> дает основание считать, что подсудимый сформировал <данные изъяты> и вне изоляции от общества он исправлен быть не может.

Отягчает наказание <данные изъяты>.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания: явку с повинной, все признаки которой содержатся с его письменном объяснении и активное способствование расследованию преступления, поскольку с его непосредственным участием были добыты дополнительные доказательства по делу.

Исходя из обстоятельств дела, суд находит возможным не применять дополнительное наказание.

Руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Синькова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г.) и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № .... от *** отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по указанному приговору мирового судьи и окончательно определить - два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Наказание исчислять с ***

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья : В.С. Стригуненко