Приговор по ч.2 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 марта 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Фиронова П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-56/2011 г. по обвинению:

ФИРОНОВА ПАВЛА СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

  1. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около 14 час. он проследовал на участок местности, находящийся в <данные изъяты> направлении от сторожки, расположенной на территории <данные изъяты> по .... в ...., где произрастает конопля, и, осознавая противоправность своих действий, для личного употребления стал руками срывать верхушки кустов дикорастущей конопли- марихуаны, складывая их в пакет. Всего собрал, массу в высушенном состоянии <данные изъяты> Через несколько минут был задержан с марихуаной сотрудниками милиции на автобусной остановке, расположенной по .... в .....

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.2 ст. 228 УК РФ суд находит правильной как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление, относящееся к категории тяжких.

Вместе с тем, суд учитывает <данные изъяты>, по месту жительства, <данные изъяты>

Учтено также то, что подсудимый <данные изъяты>

Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчает наказание рецидив преступления.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, все признаки которой содержатся в его письменном объяснении, активное способствование расследованию преступления, поскольку дополнительные новые доказательства собраны с его непосредственным участием.

Согласно представленной справке, подсудимый <данные изъяты> Данное обстоятельство и <данные изъяты> также учтены судом в качестве смягчающих обстоятельств.

Исходя из положений ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фиронова П.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - три года четыре месяца лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в три года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль поведения условно осужденных, не менять место жительства и дважды в месяц в дни, установленные указанным органом, являться на регистрацию.

Обязать пройти <данные изъяты>

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, ватный тампон со смывами с рук, контрольный ватный тампон - уничтожить.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья:В.С.Стригуненко