Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



Дело № 2-274/2010 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 28 декабря 2010 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей ордер ***, удостоверение ***

подсудимого Куксова И.Н.,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Куксова И.Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около в *** часов подсудимый Куксов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в .... в ...., по месту жительства потерпевшей И.Н. *** года рождения, за которой он осуществлял уход, где у подсудимого на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поводом которым послужило то, что потерпевшая Т. пыталась справить естественные надобности в помещении жилой комнаты, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Реализуя свой преступный умысел, Куксов И.Н. умышленно нанес потерпевшей не менее 1 удара деревянной тростью в область головы, отчего потерпевшая упала, а Куксов нанес ей еще не менее 10 ударов обутыми ногами и кулаками в область головы, шеи, грудной клетки, кистей и предплечий слева и права, чем причинил потерпевшей телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, шеи, грудной клетки верхних конечностей, которая включает в себя тяжелую открытую черепно-мозговую травму - перелом левой височной кости с переходом на основание (кровотечение из слухового прохода), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома), субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени тяжести, обширное кровоизлияние и ушиб (подапоневротическая гематома 50 мл) мягких тканей лобно-теменной области волосистой части головы слева, гематома левой ушной раковины, множественные кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица в области глазниц, кроме того имелись кровоподтеки с ушибом мягких тканей передней и боковых поверхностей шеи, закрытые переломы У-УП ребер слева по передней подмышечной линии (подтвержденные рентгенологическим обследованием), множественные кровоподтеки с ушибом мягких тканей передней поверхности грудной клетки в верхней части слева и боковой поверхности на уровне реберной дуги; множественные кровоподтеки с ушибом подлежащих мягких тканей кистей и предплечий. Перелом левой височной кости с переходом на основание (кровотечение из слухового прохода), кровоизлияние под твердую мозговую оболочку слева (субдуральная гематома), субарахноидальное кровоизлияние, ушиб головного мозга средней степени тяжести, обширное кровоизлияние и ушиб (подапоневротическая гематома 50 мл) мягких тканей лобно - теменной области волосистой части головы слева, гематома левой ушной раковины, множественные кровоподтеки с ушибом мягких тканей лица в области глазниц, в совокупности как комплекс единой открытой черепно-мозговой травмы, причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Закрытые переломы У-УП ребер слева с множественными кровоподтеками и ушибом подлежащих мягких тканей и левой боковой поверхности грудной клетки, в совокупности, причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше 3-недель (более 21дня), учитывая сроки полного заживления (сращения) переломов костей, в том числе и нескольких ребер. Множественные кроводтеки и ушибы мягких тканей шеи, передней поверхности грудной клетки в верхней части, тыльной поверхности кисти и предплечий, вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Куксов И.Н. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Представитель потерпевшей И. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Леонова Г.И., государственный обвинитель Жданова Т.М. участвующие в процессе, согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Куксовым И.Н. суд находит правильной по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики, состояние психического здоровья подсудимого, то что ранее он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Куксов И.Н. совершил тяжкое преступление против жизни и здоровья, в отношении больной потерпевшей, *** года рождения. Исходя из положений ч.2 ст. 43 УК РФ о том, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд находит что справедливым, соответствующим степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, будет являться наказание только в виде реального лишения свободы.

Согласно заключения судебной психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает ***, он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Куксова И.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Куксову И.Н. изменить на заключение под стражу и оставить ее до вступления приговора в законную силу. Под стражу взять в зале суда. Срок наказания исчислять с ***.

Вещественные доказательства *** - уничтожить.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова