Приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Карнауховой Е.А., подсудимого Широкова С.Г., потерпевшей Ш., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-48/2011 г. по обвинению:

ШИРОКОВА С.Г., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил открытое хищение чужого имущество при следующих обстоятельствах.

*** около 13 час., находясь в .... в ...., он решил совершить тайное хищение <данные изъяты>, принадлежащей его <данные изъяты> Ш. С этой целью он достал из кухонного шкафа <данные изъяты> и в этот момент вошла его <данные изъяты>, для которой его преступные действия стали очевидными. Она потребовала вернуть <данные изъяты>. Подсудимый, игнорируя законные требования последней, совершил открытое хищение <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> руб. принадлежащей Ш. С места происшествия с похищенным скрылся, распорядившись в дальнейшем по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен. Заявил, что поддерживает добровольно заявленное и предварительно согласованное с защитником ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, последствия которого ему понятны.

Потерпевшая, государственный обвинитель и защитник не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести в <данные изъяты>

Изложенные обстоятельства дают основание считать, что справедливым, соответствующим общественной опасности содеянного и личности подсудимого будет являться наказание в виде реального лишения свободы.

При определении срока наказания подсудимому суд принимает во внимание то, что он вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся. Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания- явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, а также мнение потерпевшей о смягчении наказания.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Широкова С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26- ФЗ) и назначить наказание - один год лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору и окончательно определить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Наказание исчислять с ***

Меру пресечения изменить <данные изъяты>.

Вещественное доказательство- <данные изъяты> - передать потерпевшей Ш.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения (осужденным - в тот же срок со дня вручения копии) может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко