Приговор по п.`г` ч.2 ст.161 УК РФ



Дело № 1-51 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 22 марта 2011 года.

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

подсудимого Изосимова С.С.,

адвоката Карнауховой Е.А., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Изосимова С.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** в период времени с *** часа *** минут до *** часов подсудимый Изосимов С.С. имея умысел на совершение открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, из корыстных побуждений с целью наживы у .... в .... догнал потерпевшего И. и открыто похитил, вырвав из руки потерпевшего сотовый телефон *** рублей, принадлежащий потерпевшему. Затем, с целью удержания похищенного имущества, подсудимый применил в отношении И. насилие не опасное для жизни или здоровья, нанеся один удар кулаком в область левой щеки, от чего потерпевший упал, а подсудимый с похищенным телефоном скрылся с места преступления. В результате действий подсудимого потерпевшему был причинен материальный ущерб на общую сумму *** рублей и причинены телесные повреждения в виде очагового кровоподтека с ушибом мягких тканей левой щеки с распространением на проекцию нижней челюсти, которые вреда здоровью не причинили.

Подсудимый Изосимов С.С. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший И., К.. в судебном заседании заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Карнаухова Е.А. государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Изосимовым С.С. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) суд находит правильной как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Изосимова С.С. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что подсудимый ранее не судим, явку с повинной подсудимого и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, положительные характеристики подсудимого, мнение потерпевшего и законного представителя потерпевшего, не настаивающих на строгом наказании подсудимого, ***.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Изосимов совершил тяжкое преступление против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, дающих суду основание для применения ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый, как на момент совершения преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изосимова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Назначенное Изосимову С.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденного Изосимова С.С. два раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Изосимову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: картонную коробку, зарядное устройство, кассовый чек, гарантийный талон, руководство по эксплуатации, сим карту - уничтожить, сотовый телефон марки «Билайн А-100» - передать потерпевшему.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыковая