Приговор по п.`а` ч.3 ст.158, ст.324 УК РФ



Дело № 1-12 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 18 января 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М.

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер №, удостоверение №

подсудимого Кольдюшева Ю.В.,

при секретаре Шамсонвой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Кольдюшева Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ст. 324, ст. 324, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов подсудимый Кольдюшев Ю.В., и два других лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору пришли к дому № по .... в ...., где через незапертую дверь незаконно, с целью хищения денежных средств проникли в дом, в комнатах которого стали искать денежные средства принадлежащие потерпевшей Ж., однако довести преступление до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как денежные средства в доме отсутствовали.

Кроме того, *** около *** минут подсудимый Кольдюшев Ю.В. и два других лица, материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, по предварительному сговору пришли к дому № по .... в ...., где два других лица остались на улице, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, а Кольдюшев Ю.В. разбил оконное стекло и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащую потерпевшему П. С похищенным подсудимый и два других лица с места совершения преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме того, *** около *** минут подсудимый Кольдюшев Ю.В., во время совершения тайного хищения имущества потерпевшего П., находясь в доме по .... в ...., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с двумя другими лицами материалы дела в отношении которых выделены в отдельное производство и находящимися на улице, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения об опасности, подсудимый, обнаружив в шифоньере пиджак, на котором находились государственные награды <данные изъяты>, принадлежащие потерпевшему, решил незаконно приобрести их и, реализуя свои преступные намерения, Кольдюшев Ю.В. незаконно приобрел путем тайного хищения государственную награду <данные изъяты> принадлежащие потерпевшему, с которыми с места совершения преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Кроме того, *** в период времени с *** минут подсудимый Кольдюшев Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт государственных наград Российской Федерации, СССР, из корыстных побуждений, пришел в ломбард, расположенный по .... в ...., где незаконно сбыл Б. за *** рублей государственную награду <данные изъяты> похищенный им у потерпевшего П.

Кроме того, *** около *** минут подсудимый Кольдюшев Ю.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому № по .... в ...., где ножовкой по металлу перепилил дужку замка на входной двери и через дверной проем незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество, аименно: <данные изъяты>. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму *** рубль, который для потерпевшего является значительным.

Кроме того, *** около *** минут подсудимый Кольдюшев Ю.В, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы пришел к дому № по .... в ...., где через незапертую дверь незаконно проник внутрь дома, откуда тайно похитил: телевизор «<данные изъяты>, принадлежащее потерпевшей Ж. С похищенным подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму *** рублей.

Подсудимый Кольдюшев Ю.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшие Ж., П. в судебном заседании заявили о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Жданова Т.М., адвокат Шабалина Е.В. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Кольдюшевым Ю.В. суд находит правильной:

- по эпизоду совершенному около *** *** - по ч.3 ст.30, по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам;

- по эпизоду совершенному около *** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище;

- также по эпизоду совершенному около *** *** - и по ст. 324 УК РФ - как незаконное приобретение государственных наград Российской Федерации, СССР;

- по эпизоду совершенному в период времени *** *** - по ст. 324 УК РФ - как незаконный сбыт государственных наград СССР;

- по эпизоду совершенному около *** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду совершенному около *** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: его полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение материального ущерба потерпевшим, состояние <данные изъяты>, мнение потерпевших не настаивающих на строгом наказании подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым Кольдюшевым Ю.В. четыре тяжких преступления против собственности, одно из которых является неоконченным и два преступления небольшой тяжести, против порядка управления, характеризуется отрицательно, ранее судим, совершил преступления в период условного осуждения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенных преступлений.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает <данные изъяты> он мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, что не расходится с материалами дела и с учетом его адекватного поведения в суде, суд находит необходимым признать его вменяемым.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Кольдюшева Ю.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному около *** - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному около *** - в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы;

- по ст. 324 УК РФ по факту незаконного приобретения наград Российской Федерации, СССР - в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по ст. 324 УК РФ по факту незаконного сбыта государственных наград СССР в виде 5 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному около *** *** - в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по эпизоду совершенному около *** - в виде двух лет и шести месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 71 УК РФ, назначить наказание Кольдюшеву Ю.В. в виде трех лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Кольдюшеву Ю.В в виде четырех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Кольдюшеву Ю.В. изменить на заключение под стражу, взять Кольдюшева Ю.В. под стражу в зале суда. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Кольдюшеву Ю.В. исчислять с ***.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>