Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-54 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 23 марта 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М

подсудимого Зубкова И.В.,

защитника- адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубкова И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В период времени с *** часов *** до *** часов *** года подсудимый Зубков И.В. имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью наживы, пришел к дому № по .... в ...., где ударив ногой по входной двери, сломал запорное устройство, после чего с целью совершения кражи, через дверной проем незаконно проник в дом, откуда тайно похитил <данные изъяты> принадлежащий потерпевшему П. стоимостью ***. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Зубков И.В. пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ему ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевший П. в судебное заседание не явился, письменно заявил о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Авдеева Г.П., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Зубковым И.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), суд находит правильной как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимого, которые суд расценивает как явку с повинной и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное возмещение материального ущерба потерпевшему, <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Зубков И.В. участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, совершил тяжкое преступление против собственности, в период условного осуждения.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимый как на момент совершения преступления, <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Зубкова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ присоединить частично не отбытое наказание по предыдущему приговору и назначить окончательное наказание Зубкову И.В. в виде двух лет и одного месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Зубкову И.В. изменить на заключение под стражу, взять Зубкова И.В. под стражу в зале суда.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей.

Срок наказания Зубкову И.В. исчислять с ***.

Вещественные доказательства: телевизор считать переданным потерпевшему, ботинки - передать подсудимому.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденного освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова