Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 марта 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Карнауховой Е.А., подсудимого Холодцова Д.В., потерпевшей К.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-55/2011 г. по обвинению:

ХОЛОДЦОВА Д.В., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 02 час. 30 мин., находясь в <данные изъяты> ...., расположенного по .... в ...., тайно похитил имущество потерпевшей К.: <данные изъяты> С места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил последней материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение он принял добровольно после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая К., государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Таким образом, суд находит, что условия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинение значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести. Характеризуется в целом <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой содержатся в его объяснении, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что справедливым, соответствующим характеру и тяжести содеянного и личности подсудимого будет являться наказание, не связанное с лишением свободы.

Заявленный потерпевшей иск на сумму <данные изъяты> руб. подсудимый признал.

На основании ст. 1064 ГК РФ иск подлежит удовлетворению.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Холодцова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.).

Назначить наказание - 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

От судебных расходов осужденного освободить.

Иск К. удовлетворить. Взыскать в ее пользу с осужденного <данные изъяты> руб.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С. Стригуненко