Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 4 апреля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С.

с участием прокурора Ждановой Т.М.,

подсудимого Утлова В.В.,

защитника - адвоката Коробатова А.А.,

при секретаре Шеффер Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-61/2011 г. в отношении:

УТЛОВА В.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый без цели сбыта незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

*** около 14 часов он пришел на пустырь, расположенный у административного здания <данные изъяты> «<данные изъяты>» по .... в ...., где для личного употребления собрал руками сухие листья и верхушечные части <данные изъяты>, которые сложил в полиэтиленовый пакет и держал при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - <данные изъяты>

*** около 14 час. 30 мин. он был задержан сотрудниками милиции и наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый пояснил в судебном заседании, что согласен с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, последствия постановления приговора без судебного разбирательства ему ясны и понятны, что данное ходатайство им заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Государственный обвинитель и защитник также согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного подсудимым по ч. 1 ст. 228 УК РФ суд находит правильной - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты> Вину в предъявленном обвинении признал, в содеянном раскаялся.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой имеются с его объяснении, активное способствование раскрытию преступления. <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление Утлова возможно с применением наказания, не связанного с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Утлова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Утлову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С. Стригуненко