Приговор по п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Авдеевой Г.П., подсудимого Денисова А.Л., потерпевшей Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-66/2011 г. по обвинению:

ДЕНИСОВА А.Л., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 16 час. 15 мин., находясь в .... в .... он, убедившись в том, что его действия носят тайный характер, так как находящиеся в помещении дома Н. и О. спят, взял со стола сотовой телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб. и сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., принадлежащие Н., которыми вместе с двумя сетевыми подзарядными устройствами с целью хищения завладел и с похищенным скрылся, распорядившись по своему усмотрению, чем причинил Н. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> руб.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение он принял добровольно после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая Н., государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного подсудимого по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что он совершил преступление средней тяжести, <данные изъяты>

Вместе с тем, суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и совокупность смягчающих, которую составляют: явка с повинной, <данные изъяты>

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает основание в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) сохранить <данные изъяты> и назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

От заявленного иска потерпевшая отказалась в связи с полным возмещением причиненного ей ущерба. На этом основании суд прекращает производство по делу в части иска.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Денисова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.) и назначить наказание в виде 180 (ста восьмидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор <данные изъяты> от *** исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От судебных расходов осужденного освободить.

Производство по делу в части гражданского иска прекратить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья В.С. Стригуненко