Приговор по п.`б` ч.2 ст.158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Ждановой Т.М., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Шпалтакова И.Н., потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-64/2011 г. по обвинению:

ШПАЛТАКОВА И.Н., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

*** около 18 часов с целью хищения, предварительно взяв с собой сани, он подошел к сараю, находящемуся в ограде ...., незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил: <данные изъяты>, а также из ограды вышеуказанного дома похитил <данные изъяты>., а всего имущества на <данные изъяты> руб. Похищенное на санях вывез к себе домой.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает его ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что данное решение он принял добровольно после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевший К., государственный обвинитель и защитник также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным подтвержденным имеющимися в деле доказательствами.

В связи с изменением УК РФ суд находит правильной квалификацию содеянного подсудимого по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ в редакции от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд исходит из того, что <данные изъяты>, совершил преступление средней тяжести. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.

Смягчающим обстоятельством суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной.

Изложенное дает основание считать, что справедливым, соответствующим характеру и тяжести содеянного и личности подсудимого будет являться наказание, не связанное с лишением свободы.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст. ст. 299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шпалтакова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от 7.03.2011 г.).

Назначить наказание - 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Судья В.С. Стригуненко