Приговор по п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-72/2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби 11 апреля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.

защитника - адвоката Авдеевой Г.П., представившей ордер №, удостоверение №,

подсудимой Антушевой О.А.;

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Антушевой О.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

*** около *** часов подсудимая Антушева О.А., находясь в квартире потерпевшей Н. по ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества и, реализуя свои преступные намерения, подсудимая тайно похитила деньги в сумме *** рублей, принадлежащие Н., взяв их из-под скатерти на столе в комнате указанной квартиры. С похищенным подсудимая с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму *** рублей, который для Н. является значительным.к торговому киоску, расположенному напротив .... тайное хищение чужого имущества, по предварительн

Подсудимая Антушева О.А. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая Н. в судебное заседание не явилась, письменно заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Бондаренко С.В., адвокат Авдеева Г.П. участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Антушевой О.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) суд находит правильной - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Антушевой О.А. суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: ее полное признание вины и раскаяние в содеянном, то что она ранее не судима, активное способствование подсудимой расследованию преступления, удовлетворительные характеристики.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Антушева О.А. совершила преступление средней тяжести против собственности и с учетом смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить наказание подсудимой в виде исправительных работ, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела, и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей Н. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Антушеву О.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием из заработной платы 10% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Антушевой О.А. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Исковое заявление удовлетворить, взыскать с Антушевой О.А. в пользу Н. <данные изъяты> рублей в возмещение материального ущерба.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова