Приговор по ч.1 ст.105 УК РФ



Дело № 1-8/2011 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2011 года г. Камень - на - Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Колесниковой И.Е.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Красноперова Ю.А.,

защитника Карнауховой Е.А.,

при секретаре Коробатовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Красноперова Ю.А., <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,

Установил:

*** с 00 часов до 03 часов в .... края, между подсудимым Красноперовым Ю.А. и В., которые находились в состоянии алкогольного опьянения на почве личных неприязненных отношений произошла ссора, причиной которой послужило то, что Красноперов Ю.А. ответил отказом на требование В. о предоставлении ему спиртного. В ходе ссоры подсудимый, умышленно, с целью причинения смерти нанес не менее 3 ударов обухом топора и не менее 8 ударов лезвием клина топора в теменно-затылочную и теменную области волосистой части головы и левую ушную раковину В., чем причинил В. телесные повреждения в виде обширного оскольчато-фрагментарного перелома костей свода черепа слева и расхождением лобно-теменного шва справа: полное разрушение вещества головного мозга и разрывы мозговых оболочек левого полушария головного мозга, кровоизлияние в боковой желудочек и мелкоочаговые кровоизлияния (ушиб) вещества головного мозга правого полушария со сплошным кровоизлиянием под его мягкую мозговую оболочку, множественные рубленные (8) и ушибленные (3) раны левой теменно-затылочной и затылочной области волосистой части головы, левой ушной раковины; массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височной области головы, очаговый кровоподтек на веках правого глаза, ссадин правой бровной области (1), правой лобно-височной области лица (2), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, не совместимы с дальнейшей жизнью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

Смерть В. наступила *** с 00 часов до 03 часов на месте происшествия от обширной открытой черепно-мозговой травмы в виде фрагментарно-оскольчатого перелома костей свода черепа слева с полным разрушением вещества головного мозга левого полушария, которое и явилось непосредственной причиной смерти сразу после их причинения.

Суд, выслушав стороны, свидетелей, исследовав письменные доказательства, считает, что подсудимый виновен в совершении преступления.

Сам, подсудимый Красноперов Ю.А. вину в судебном заседании признал частично, фактически не отрицал, что смерть В. наступила от его действий, заявил, что все удары нанес В. в рамках необходимой обороны, когда В. схватив его за <данные изъяты>, давил на горло. Наносил он удары топором все в кухне дома, пока В. не ослабил хватку его шеи и <данные изъяты> и он, освободившись, убежал в комнату, а В. прошел в коридор, где упал и более не поднимался. Все удары стоя, когда В. был у него за спиной.

Потерпевшая С. показала в суде, что погибший ее сын. *** около 06 часов от сотрудников милиции узнала, что сын В. умер. *** сын ушел из дома около 8 часов вечера. Ей известно со слов матери подсудимого, что в доме, где произошло убийство сына, нашли кроссовки и спортивную шапку, которые Красноперову Ю.А. не принадлежат. В эти вещи сын был одет, когда уходил из дома ***.

Свидетель Р. показал в суде, что *** его сын В. был у него дома около 9 часов вечера. Ушел через полчаса. О том, что сын погиб, узнал от дочери С.. По характеру сын не был буйным, бывали случаи, что мог подраться. Подсудимый по характеру был вспыльчивый, употреблял спиртное. У сына с подсудимым Красноперовым конфликтов не было.

Свидетель Г. показал в суде, что *** разговаривал с братом В. в 8-9 часов вечера, а на следующее утро в 6 часов утра отец сказал, что брата убили.

Свидетель П. показала в суде, что брата в последний раз видела *** в доме матери около 7 часов вечера, и брат был трезвый. О смерти брата стало известно от сотрудников милиции.

Свидетель Д. показал в суде, что он с женой участвовал в качестве понятого при проведении осмотра в квартире подсудимого. В квартире лежал труп В.. На полу и стенах была кровь, топор был в крови. Голова у В. была сильно разбита. Красноперов в это время сидел в сенях дома со сторожем А.. Красноперов говорил, что «замочил» В., сказав, что так надо было. Далее, сославшись, что не все помнит, подтвердил показания, данные на предварительном следствии (т.№), где показал, что слышал, как Красноперов рассказывал о происшедшем, что В. называл себя самым «Блатным» <данные изъяты>, а на самом деле самым «Блатным» <данные изъяты> является сам Красноперов, что В. схватил за <данные изъяты> и горло. На его вопрос, зачем нанес много раз удары по голове топором В., Красноперов ответил, что убьет любого, кто схватит за <данные изъяты>.

Свидетель О. показал в суде, что является оперуполномоченным <данные изъяты>». *** или *** приехали в .... с Е. и Л., дверь открыл Красноперов, который был одет в тельняшку, клетчатую рубаху, трико. На голове и лице подсудимого была кровь. В доме обнаружили труп мужчины, который лежал на полу головой в кухню, ногами в зал. Кровь также была на топоре, стенах, потолке. Красноперов пояснял в доме, что В. забрался к нему домой, схватил его за <данные изъяты>, требовал спиртное, и в ходе ссоры подсудимый нанес удары топором В..

Свидетель Е. показал в суде, что работает милиционером <данные изъяты>. *** вместе с Л. и О. поехали в ..... Вместе с соседями подсудимого прошли в квартиру подсудимого. Дверь открыл Красноперов, который был одет в тельняшку, клетчатую рубашку, штаны, безрукавку. В доме обнаружили труп мужчины, который лежал в коридоре головой в сторону кухни. В кухне и в коридоре была кровь на стенах и полу. Красноперов пояснил, что В. схватил его за <данные изъяты> и требовал спиртное, тогда Красноперов схватил топор и нанес удары по голове В.. Возле дверного проема находился топор, который был в крови.

Свидетель А. показал в суде, что знает Красноперова 2-3 года, у них дружеские отношения. Он пришел к Красноперову с *** на ***, во сколько, не помнит. Они выпивали. Когда он пошел спать, мужчина уже лежал на полу, он подумал, что пьяный. Красноперов говорил, что мужчина обозвал Красноперова человеком нетрадиционной ориентации, хватал за <данные изъяты>, говорил, что дрались. Он не видел, как Красноперов и мужчина ругались. Помнит он себя уже в милиции.

Из показаний, данных на предварительном следствии, следует:

Свидетеля Ж. (т.№), что *** около 16 часов участвовала в качестве понятой при проверке показаний на месте с участием подозреваемого Красноперова Ю.А. В ее присутствии Красноперов Ю.А. указал на ...., пояснил, что в данной квартире *** около 03 часов совершил убийство В., нанеся ему несколько ударов по голове обухом или лезвием топора, и показал, как совершил убийство.

Свидетеля З. (т.№), которая дала показания, аналогичные показаниям свидетеля Ж.

Свидетеля Б. (т.№), что *** около 03 часов Красноперов Ю.А. пришел к ней домой в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что зарубил самого «блатного» человека <данные изъяты> В. Она вместе с Красноперовым пошли в квартиру Красноперова, где в кухне на полу была кровь. В. лежал на животе в коридоре квартиры, где не было электричества. Пульс у В. не прощупывался, но тело еще не остыло. В свете зажженных спичек она увидела, что на голове В. имеются рубленные раны, на черепе видна большая вмятина и виден головной мозг. Около дверного проема, ведущего в зал, на полу стоял топор с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На полу в коридоре вокруг трупа В. было много крови. Она сказала, что В. мертв. В это время Красноперов сказал мужчине, который сидел в зале квартиры, называя при обращении, А., что А. будет свидетелем. Она вызвала сотрудников милиции.

Свидетеля И. (т.№), что *** около 04 часов ее пригласили быть понятой сотрудники милиции в квартиру Красноперова. Красноперов сидел на диване в веранде и был в состоянии алкогольного опьянения. В веранде квартиры Красноперова, сидя на полу, спал А.. В коридоре квартиры был труп В., который лежал на животе лицом вниз, головой в сторону кухни, ногами в сторону зала. На голове В. в районе затылка видела повреждения в виде рубленных ран. Вокруг все было в крови. На обоях были потеки крови. Вокруг трупа были пятна вещества бурого цвета, а также брызги. Около дверного проема, ведущего в зал квартиры Красноперова, стоял топор с наслоениями вещества бурого цвета.

Свидетеля К. (т.№), что вечером *** ей стало известно, что ее сын Красноперов в квартире, где проживает, совершил убийство В. Вечером *** около 19 часов она пришла в квартиру сына, в которой находилась супруга Красноперова и наводила там порядок. В коридоре квартиры на полу было много крови. Ей стало плохо, и она ушла домой. Через несколько дней супруга Красноперова сказала, что нашла в квартире сына кроссовки и шапку, которые не принадлежат Красноперову Ю.А., и оставила их на крыльце квартиры. Через несколько дней мать В. - С. осмотрела данные вещи и сказала, что кроссовки и спортивная шапка черного цвета принадлежат В., и в данные вещи В. был одет, когда последний раз выходил из дома.

Свидетеля Л. (т.№), что *** он сотрудник милиции и совместно с милиционерами Е. и О. ездили в .... для задержания Красноперова. В коридоре квартиры Красноперова на полу лежал труп мужчины, головой в сторону кухни, ногами в сторону зала, на голове которого были рубленные раны. В коридоре, слева от дверного проема в зал, находился топор, на котором были пятна и потеки вещества бурого цвета. В коридоре, а также в кухне квартиры было много крови. Кровь была разбрызгана в коридоре на стенах и на линолеуме. В зале квартиры в кресле сидел мужчина, который спал. Красноперов рассказал о том, что он совместно с А. сидел в кухне квартиры и распивал спиртное, когда к ним забежал В., требовал спиртное, схватил Красноперова за <данные изъяты>. Красноперов взял топор и нанес им несколько ударов по голове В..

Свидетеля М. (т.№), что с *** проживает в зарегистрированном браке с Красноперовым Ю.А. Работает в .... в <данные изъяты>. Днем ***, когда она была на работе, ей позвонили соседи и сообщили, что ее супруг Красноперов Ю.А. совершил убийство В. в квартире. *** она приехала вечером домой и увидела в коридоре квартиры много пятен крови, кровь была также в кухне на полу. В пятнах и потеках крови были обои в коридоре. Когда она наводила порядок в доме, то обнаружила спортивную шапку черного цвета и кроссовки, которые Красноперову не принадлежали. Эти вещи она передала матери Красноперова - К., а та передала матери убитого В.

Эксперт Н. показал в суде, что при проведении судебно-медицинского освидетельствования задаются вопросы, касаемые обстоятельств произошедшего и для уточнения времени. <данные изъяты>. На его вопрос, что произошло, при освидетельствовании подсудимого, подсудимый пояснил, что выпивал с товарищем, пришел В., потребовал у него алкоголь, схватил за <данные изъяты> и шею подсудимого. Подсудимый взял топор, начал бить В. по голове, находясь на кухне. Затем они переместились в коридор, подсудимый продолжал бить В., и добил в коридоре на полу. Он принимал участие в осмотре места происшествия, проводил осмотр трупа на месте, была черепно - мозговая травма, вокруг на стенах веером следы крови снизу вверх, части вещества головного мозга. Смерть В. наступила в коридоре на полу, труп не перемещали. Кровотечение началось в кухне, судя по следам крови, они переместились в коридор. ЧМТ левой стороны головы с повреждением головного мозга, которая стала причиной смерти, была причинена В. в коридоре, причем лежа на полу на правой стороне, поскольку там имелись повреждения характерные для подложки. У В. левая сторона головы разрушена, имелась зияющая рана, был виден головной мозг, который разрушен. С такими травмами люди не живут. И от удара с высоты своего роста, и от удара о стену, такие повреждения не образуются. Повреждения возникли от удара предметом с острой и тупой поверхностью. С ранами теменной области, без повреждения черепа с кровотечением мог бы передвигаться. Но после причинения повреждений, когда череп проваливается в мозг, никаких действий В. совершать не мог, эти повреждения не совместимы с жизнью и поэтому не мог В. после их причинения переместиться в коридор. Исключить того, что следов могло не остаться на шее подсудимого от возможного захвата руками другого человека, нельзя. Конкретные повреждения возникают, когда от удушения человек теряет сознание, в глазах появляются экхимозы, прикусывается язык, происходит дефекация, непроизвольное мочеиспускание. Само давление на шею могло быть и без повреждений на шее. Кроме того у подсудимого имеется борода.Если бы повреждения были бы, то они были бы отражены в акте освидетельствования.

Вина подсудимого подтверждается также: протоколом осмотра места происшествия (т. №), из которого следует, что при осмотре *** квартиры по .... обнаружен труп В., с признаками насильственной смерти, изъяты топор, куртка, 2 марлевых тампона, протоколом выемки (т.№), из которого следует, что изъяты рубашка и срезы ногтевых пластин Красноперова, протоколом задержания и личного обыска Красноперова Ю.А.( т. №), из которого следует, что у Красноперова Ю.А. изъяты тельняшка, заключениями эксперта: (т.№), из которого следует, что на топоре, изъятом при ОМП обнаружена кровь, которая не могла происходить от подсудимого и могла происходить от В., пот на топоре мог происходить как от подсудимого, так и от В., так и от обоих вместе или от каждого в отдельности ( т.№), из которого следует, что раны в области затылка справа, теменно-затылочной области слева у В. могли быть причинены обухом топора, рана № лезвием клина топора, изъятого при ОМП топора, ( т.№), из которого следует, что кровь на куртке, рубашке и тельняшке Красноперова Ю.А. могла происходить от В. и не могла происходить от Красноперова Ю.А., ( т.№), из которого следует, что следы крови на куртке и рубашке образованы в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, на куртке также и футболке (тельняшке) в виде помарок, образованных в результате контакта с предметом (или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания, на рубашке также комбинированный след, образованный в результате попадания брызг крови на следовоспринимающую поверхность под углами близкими к прямым, а также помаркой, образованной в результате контакта с предметом ( или предметами) покрытыми кровью до ее высыхания, (т.№), из которого следует, что на смывах вещества с пола в коридоре и кухни квартиры при ОМП, обнаружена кровь человека, которая могла происходить за счет крови В., происхождение крови за счет Красноперова Ю.А. исключается, протоколом дополнительного осмотра места происшествия ( т.№), из которого следует, что изъяты в квартире шторы и вырез обоев, с наслоением вещества бурого цвета, заключением эксперта( т.№), из которого следует. что на фрагменте обоев и шторе, изъятых при ОМП кровь человека, которая могла происходить от В. и не могла от Красноперова Ю.А., ( т. №), из которого следует, что следы крови на поверхности штор, изъятых из квартиры подсудимого, являются следами попадания брызг крови, летевших под разными углами и пятнами, помарками, следы крови на вырезе обоев следами попадания брызг. Брызги на одноцветной части выреза обоев летели от края к краю (продольно к длиннику выреза в близком к этому направлениях). Брызги в части обоев с рисунком летели перпендикулярно к его поверхности, ( т.№), из которого следует, что в подногтевом содержимом обеих рук В. клеток глубоких слоев кожного эпителия, волос не обнаружено, заключением судебно-медицинского эксперта ( т.№), из которого следует, что при исследовании трупа В. обнаружены тесные повреждения в виде обширного оскольчато-фрагментарного перелома костей свода черепа слева и расхождением лобно-теменного шва справа: полное разрушение вещества головного мозга и разрывы мозговых оболочек левого полушария головного мозга, кровоизлияние в боковой желудочек и мелкоочаговые кровоизлияния (ушиб) вещества головного мозга правого полушария со сплошным кровоизлиянием под его мягкую мозговую оболочку, множественные рубленные (8) и ушибленные (3) раны левой теменно-затылочной и затылочной области волосистой части головы, левой ушной раковины; массивного кровоизлияния в мягкие ткани правой теменно-височной области головы, очаговый кровоподтек на веках правого глаза, ссадин правой бровной области (1), правой лобно-височной области лица (2), которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения, не совместимы с дальнейшей жизнью и находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти, которые причинены при жизни, непосредственно перед наступлением смерти, возможно ночью *** и образовались множественные рубленные раны и ушибленные раны неоднократными травматическими воздействиями рубящего орудия или предмета с острой кромкой, возможно топором, рубленные клином топора, а ушибленные обухом топора, дополнительным заключением эксперта ( т.№), из которого следует, что удары топором наносились В. со значительной силой, достаточной для глубокого разруба мягких тканей с обширным повреждением костей свода и основания черепа и вещества головного мозга, что не может быть только в положении нападавшего и потерпевшего стоя, как показывает Красноперов Ю.А. Образование каких-то отдельно расположенных ушибленных ран затылочной области или рубленных ран левой теменно-затылочной области без разрушения головного мозга и повреждения костей свода черепа, возможно в таком положении и их наличие допускает совершение активных самостоятельных действий потерпевшим, в том числе передвижения. После причинения всей совокупности повреждений В. не мог дальше жить и совершать каких-либо активных самостоятельных действий, на что указывает тяжесть и обширность рубленных и ушибленных ран с обширным разрушением вещества левого полушария головного мозга. При наличии каких-то отдельный рубленных или ушибленных ран без повреждения костей черепа и вещества головного мозга, В. имел возможность в короткий промежуток времени совершать какие-либо самостоятельные активные действия, в том числе передвигаться вертикально стоя, например, из комнаты в комнату, заключением эксперта ( т.№), из которого следует, что весь комплекс обширной открытой черепно-мозговой травмы не мог образоваться только при обстоятельствах, указанных Красноперовым Ю.А., а сформировался от многократных ударов топором по левой половине головы в положении В. лежа на полу, на что указывает характерное «веерообразное» разбрасывание частиц разрушенного вещества головного мозга и брызг крови на полу вокруг головы трупа и стенах снизу вверх с последующим вертикальным стеканием, акта СМО ( т.№), из которого следует, что у Красноперова Ю.А. каких-либо видимых повреждений *** не обнаружено, при освидетельствовании Красноперов Ю.А. пояснял, что удары нанес В. топором в кухне, в коридоре.

С учетом изложенного, совокупность исследованных доказательств дает суду основание считать, что действия подсудимого Красноперова Ю.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд считает именно такую квалификацию верной, поскольку она объективно подтверждается совокупностью доказательств.

Сам подсудимый не отрицал, что нанес все удары и топором В., что смерть В. наступила только от его действий.

Вместе с тем, подсудимый утверждал, что наносил удары только в кухне, и только до того, как В. не ослабил захват его <данные изъяты> и шеи, когда В. находился у него со стороны спины, обороняясь от действий В..

Данные показания подсудимого полностью опровергнуты установленными по делу обстоятельствами.

Так, установлено и бесспорно, что удары топором наносились В. как в кухне дома, так и в коридоре, поскольку эти обстоятельства подтверждены объективно заключением судебно - медицинской экспертизы, показаниями судебного медицинского эксперта, протоколом осмотра места происшествия, заключениями медико-криминалистических экспертиз, о том, что В. не мог передвигаться после нанесения ему всего комплекса повреждений, поскольку обнаруженные у В. повреждения не совместимы с жизнью, черепно-мозговая травма левой стороны головы, которая стала причиной смерти, причинена в коридоре, причем когда В. лежал на полу на правой стороне, где имелись характерные следы для подложки ( повреждения, которые образовались от ударов по левой стороне на правой, которая упиралась на плоскую твердую поверхность), в коридоре на стенах, полу имеются следы крови, вещества головного мозга, которые могли образоваться от попадания брызг крови под различными углами, что при осмотре трупа на месте происшествия не было обнаружено следов волочения, перемещения трупа В.

Допрошенный в судебном заседании эксперт Н. утверждал, что удары, которые повлекли смерть, нанесены В. в коридоре квартиры, причем, когда В. лежал на полу, ввиду имеющихся на стенах коридора, где находился труп В. веерообразно расположенных следов крови, кусочков вещества головного мозга, фрагменты костей черепа, поскольку повреждение вещества мозга и костей черепа не совместимо с жизнью.

Сам подсудимый в судебном заседании утверждал, что бил топором В., пока В. не ослабил захват его <данные изъяты> и шеи, после чего скрылся от В. в комнате дома, а В. садился на стул в кухне, затем прошел в коридор, где упал и более не вставал.

Таким образом, подсудимый заявил, что уже после нанесения им ударов В. в кухне, В. более не удерживал его ни за <данные изъяты>, ни за шею.

Свидетель Д. пояснил в суде, что подсудимый при осмотре места происшествия говорил ему, что убил В. и так надо, что была ссора с В. по поводу того, кто самый авторитетный в <данные изъяты>, что В. назвал подсудимого лицом нетрадиционной сексуальной ориентации, что убьет любого, кто схватит за <данные изъяты>.

Указанные обстоятельства подтвердил в судебном заседании и сам подсудимый, заявив, что был разозлен высказываниями В.

При том, что показания свидетеля Д. последовательны, подробны, у суда нет оснований не считать их правдивыми.

Суд считает установленным, что имела место ссора между подсудимым и В. и не только в связи с отказом предоставить спиртное В.

Таким образом, когда пояснения подсудимого прямо противоречат совокупности доказательств по делу, об объективности которых судом указано выше, суд критически относится к показаниям подсудимого об отсутствии умысла на причинение смерти В., и расценивает их желанием подсудимого избежать ответственности за совершение особо тяжкого преступления.

При таких обстоятельствах, отсутствием каких-либо повреждений у подсудимого от действий В., суд считает установленным отсутствие именно нападения на подсудимого со стороны В., применения В. в отношении подсудимого насилия, связанного с опасностью для жизни подсудимого.

Из изложенного, а также из множественности ударов, характера травматического воздействия предмета, которым подсудимым наносились удары и их локализации, все удары нанесены в жизненно важный орган - голову, следует, что судом установлено наличие прямого умысла у подсудимого на причинение смерти В.

При таких обстоятельствах, суд считает не имеющим значения для установления существенных обстоятельств, возможность отсутствия следов на шее, при схватывании <данные изъяты> и шеи руками другого человека.

При определении вида и размера наказания суд признает и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, что подсудимый ранее не судим, явку с повинной, которой суд признает и учитывает объяснение подсудимого, противоправное поведение потерпевшего В., частичное признание вины подсудимым.

Суд учитывает, что подсудимый отрицательно характеризуется.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

Суд учитывает, что совершено подсудимым особо тяжкое преступление, против жизни человека.

В деле имеется заключение комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, согласно которого <данные изъяты>

С учетом изложенного суд считает, что справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, влияния наказания на условия жизни семьи подсудимого и исправление подсудимого, будет назначение наказания только связанного с реальным лишением свободы подсудимого.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Красноперова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде девяти лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Красноперову Ю.А. в соответствии со ст. 72 УК РФ исчислять с ***.

Вещественные доказательства <данные изъяты>

Взыскать с осужденного Красноперова Ю.А., <данные изъяты> доход федерального бюджета <данные изъяты> в возмещение средств, затраченных адвокатом за защиту на предварительном следствии.

Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Е. Колесникова