Приговор по ч.1 ст.111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 апреля 2011 года г. Камень-на-Оби

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Стригуненко В.С. при секретаре Шеффер Н.В., с участием прокурора Бондаренко С.В., адвоката Леоновой Г.И., подсудимого Жукова А.С., потерпевшего К.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-68/2011 г. по обвинению:

ЖУКОВА А.С., <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего при следующих обстоятельствах.

*** около 17 час. 30 мин., он находился в .... в ..... Там же находились А. и К. между которым возникла ссора, в ходе которой А., нанес А. два удара ладонью по лицу. Данная ссора послужила поводом для возникновения у подсудимого преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью К. Реализуя умысел, он достал из кармана брюк нож и нанес им потерпевшему один удар в область задней поверхности грудной клетки, чем причинил К. телесное повреждение в виде <данные изъяты> которое причинило потерпевшему тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно и что он с ним согласен.

Заявил, что поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, что ходатайство заявлено им добровольно, после предварительной консультации с защитником и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший К. заявил о согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитник также против такого порядка не возражают.

Таким образом, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд находит обоснованным, подтвержденным имеющимися в материалах дела доказательствами.

Квалификацию содеянного по ч.1 ст. 111 УК РФ суд находит правильной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В ходе предварительного следствия в отношении подсудимого была проведена судебно-психиатрическая экспертиза, <данные изъяты>

Вместе с тем, в момент содеянного он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Соглашаясь с экспертами, суд находит подсудимого вменяемого, способного нести уголовную ответственность за содеянное.

При назначении вида и размера наказания суд исходит из того, что подсудимый совершил тяжкое преступление. <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств нет.

Смягчающими обстоятельствами суд признает и учитывает при назначении наказания - явку с повинной, все признаки которой имеются в отобранном от него объяснении, активное способствование раскрытию преступления, <данные изъяты>

Изложенное дает основание считать, что исправление подсудимого возможно в соответствии со ст. 73 УК РФ при условном осуждении к лишению свободы.

Руководствуясь ст. ст. 299-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Жукова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Обязать осужденного в течение испытательного срока без уведомления органа, контролирующего его поведение, не менять место жительства и один раз в месяц в установленный указанным органом день, являться на регистрацию.

Меру пресечения оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож, марлевый тампон - уничтожить, футболку, куртку

передать потерпевшему.

От судебных расходов осужденного освободить.

Приговор в течение 10 суток со дня провозглашения может быть обжалован в коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Каменский городской суд.

Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.

Судья: В.С. Стригуненко