Приговор по п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-74 /2011 г

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби 14 апреля 2011 года

Каменский городской суд Алтайского края в составе судьи Зыковой И.Г.

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Ждановой Т.М

подсудимой Посниковой И.С.,

защитника - адвоката Коробатова А.А., представившего ордер №, удостоверение №,

при секретаре Шамсоновой С.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Посниковой И.С., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около *** минут подсудимая Посникова И.С. находясь в общежитии .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решила совершить тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, подсудимая, взяв на вахте общежития ключ, открыла замок на входной двери комнаты №, расположенной в указанном общежитии, после чего незаконно проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей М. денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным подсудимая с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме, этого *** около *** часов подсудимая Посникова И.С. находясь в общежитии ***, расположенного .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, вновь решила совершить тайное хищение чужого имущества и реализуя свои преступные намерения, подсудимая, взяв на вахте общежития ключ, открыла замок на входной двери комнаты №, расположенной в указанном общежитии, после чего незаконно проникла в данную комнату, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей М. денежные средства в сумме *** рублей. С похищенным подсудимая с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму *** рублей.

Подсудимая Посникова И.С. пояснила в судебном заседании, что согласна с обвинением, поддерживает ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, постановлении приговора без судебного разбирательства, ей ясны и понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и, что данное ходатайство ею заявлено после консультации с защитником и добровольно.

Потерпевшая М. в судебном заседании заявила о своем согласии с рассмотрением дела в порядке особого производства.

Защитник Коробатов А.А., государственный обвинитель Жданова Т.М., участвующие в процессе согласны с особым порядком судебного разбирательства по настоящему делу.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, объективно подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию содеянного Посниковой И.С. суд находит правильной:

- по эпизоду совершенному около *** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по эпизоду совершенному около *** - по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает и учитывает при избрании вида и размера наказания: полное признание вины и раскаяние в содеянном, объяснение подсудимой, которое суд расценивает как явку с повинной и ее активное способствование раскрытию и расследованию преступления, удовлетворительные характеристики с места жительства и учебы, то, что ранее она не судима, ее молодой возраст и состояние здоровья, полное возмещение материального ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании подсудимой, полагающейся на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

Суд учитывает, что Посникова И.С. совершила два тяжких преступления против собственности, однако с учетом указанных смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить подсудимой наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым наказанием, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновной, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, послужит сохранению сложившихся социальных связей подсудимой, что в дальнейшем предупредит совершение ею повторных преступлений.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимой, характера и обстоятельств совершенного преступления.

Также суд учитывает, что по заключению психиатрической экспертизы подсудимая, как на момент совершения преступления, <данные изъяты>.

Производство по гражданскому иску потерпевшей прекратить в связи с отказом потерпевшей от иска на основании добровольного возмещения подсудимой материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Посникову И.С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду совершенному около *** - в виде двух лет лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) по эпизоду совершенному около *** - в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить окончательное наказание Посниковой И.С. в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

Назначенное Посниковой И.С. наказание считать условным, в соответствии со ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в два года, и обязать осужденную Посникову И.С. один раз каждый месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной, не менять места жительства без уведомления данного органа, запретить отсутствовать по месту жительства в период с 23 до 6 часов.

Меру пресечения в отношении Посниковой И.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

От оплаты процессуальных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по защите на предварительном следствии и в суде, осужденную освободить на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Вещественное доказательство: замок - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.Г.Зыкова