Приговор в отношении Веселкова С.А.



Дело № 1-183/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби              03 октября 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Бондаренко С.В.,

подсудимого Веселкова С. А.,

защитника - адвоката Леоновой Г.И., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Веселкова С. А., <данные изъяты>:

- *** Сузунским районным судом .... по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Сузунского районного суда от *** отменено, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- *** Сузунским районным судом .... по п.«а» ч. 2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы,

по постановлению Искитимского районного суда .... от *** освобожден от отбытия наказания условно досрочно на 7 месяцев 28 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** около 10 часов подсудимый Веселков С.А. через проем в ограждении проник на территорию <данные изъяты> расположенную по .... в ...., где из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подсудимый подошел к нефункционирующему складу готовой продукции, проник в помещение указанного склада, откуда тайно похитил лом черного металла, в виде металлических роликов от рольгангов, общим весом <данные изъяты>. С похищенным имуществом подсудимый Веселков С.А. скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив Ф. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Веселков С.А. с предъявленным ему обвинением по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ему ясны.

Обвинение Веселкова С.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Квалификацию содеянного Веселковым С.А. суд находит правильной - по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при избрании Веселкову С.А. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст.63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ - не имеется.

Суд учитывает, что Веселков С.А. совершил преступление средней тяжести против собственности, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, при наличии лишь одного отягчающего, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Суд назначает Веселкову С.А. наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

Веселков С.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Веселкова С. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Веселкову С. А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Веселкова С.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Веселкова С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденного Веселкова С.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова