Приговор в отношении Аксенова В.А. и Аксенова А.А.



Дело №1-178/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Камень-на-Оби       03 октября 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

председательствующего Мягковой М.В.,

при секретаре Злобиной Н.А.,

с участием прокурора Барнаульской транспортной прокуратуры Волковой Н.Е.,

защитников - адвокатов Демидовой Н.П., представившей ордер и удостоверение ,

Половкиной Л.А., представившей ордер и удостоверение ,

подсудимых Аксёнова В.А. и Аксёнова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аксёнов В.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

Аксёнов А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Аксёнов А.А. и Аксёнов В.А. *** около 20 часов 00 минут, предварительно договорившись о незаконной добычи рыбы, находясь на участке местности на правом берегу реки Обь, на расстоянии 3 км к северо-востоку от ...., при помощи резиновой лодки установили снасть - «перетяга» на расстоянии около 100 м от берега в судовой фарватер на указанном участке реки ...., закрепив ее на берегу, в результате чего в период времени с 20 часов 00 минут *** до 07 часов 00 минут *** незаконно добыли (выловили) 38 экземпляров стерляди, занесенной в Красную книгу ...., длиной менее 31 см, стоимостью за 1 экземпляр <данные изъяты>, общей стоимостью <данные изъяты>, после чего подсудимые сложили указанную рыбу в полипропиленовый мешок и положили в багажник автомобиля <данные изъяты> после чего они были задержаны сотрудниками полиции, и незаконно добытая (выловленная) рыба - стерлядь вместе с резиновой лодкой и снастью были изъяты. Незаконно добытая (выловленная) группой лиц по предварительному сговору подсудимыми Аксёновым А.А. и Аксёновым В.А. рыба - стерлядь, в количестве 38 штук, занесенная в Красную книгу ...., имеет экологическую ценность, относится к исчезающим видам, вылов которой полностью запрещен.

Своими преступными действиями, подсудимые причинили водным биологическим ресурсам Российской Федерации ущерб на общую сумму <данные изъяты>, который является крупным.

В судебном заседании подсудимые Аксёнов А.А. и Аксёнов В.А. с предъявленным им обвинением по ч. 3 ст. 256 УК РФ согласились, вину признали полностью, пояснили, что обвинение им понятно.

Они поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора в особом порядке им ясны.

Обвинение Аксёнову А.А. и Аксёнову В.А. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитники, представитель потерпевшего согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства, при этом соглашается с высказанным в подготовительной части судебного заседания гособвинителем мнением об исключении из обвинения указания на нарушение Аксёновым А.А. и Аксёновым В.А. пункта 39.11.4 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Федерального агентства по рыболовству от ***, поскольку данный пункт был изменен Приказом Росрыболовства от *** .

Квалификацию содеянного Аксёновым А.А. и Аксёновым В.А. суд находит правильной по ч. 3 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает и учитывает при избрании подсудимым вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснения подсудимых, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Суд учитывает, что подсудимые совершили преступление небольшой тяжести в экологической сфере.

С учетом с требований ст. 56 УК РФ ( в редакции Федерального закона от *** № 420-ФЗ), наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, или только если соответствующей статьей особенной части УК РФ лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.

Санкцией ч.3 ст. 256 УК РФ предусмотрены такие виды наказания как штраф, принудительные работы и лишение свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде штрафа, при этом суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, имущественное положение подсудимых, которые в настоящее время не имеют работы, однако не лишены возможности получения заработной платы или иного дохода, а также воспользоваться правом, предоставленным ч. 3 ст. 46 УК РФ о рассрочке выплаты штрафа определенными частями на срок до пяти лет.

Совокупность перечисленных выше смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и позволяющей назначить Аксёнову В.А. и Аксёнову А.А. наказание с применением ст.64 УК РФ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Аксёнов А.А. и Аксёнов В.А. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат освобождению от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Аксёнова Владимира Анатольевича и Аксёнова Анатолия Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, и назначить каждому наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Аксёнова А.А. и Аксёнова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с осужденных Аксёнов В.А. и Аксёнов А.А. в солидарном порядке в пользу К. <данные изъяты> в возмещение ущерба от преступления.

От оплаты процессуальных издержек Аксёнова А.А. и Аксёнова В.А. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденные вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников; о своем желании иметь защитников в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитников осужденным необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова