Приговор в отношении Фанина С.В.



Дело № 1-190/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камень-на-Оби      19 октября 2012 года

Каменский городской суд .... в составе:

Председательствующего Мягковой М.В.,

с участием государственного обвинителя Каменской межрайонной прокуратуры Мылицына Е.А.,

подсудимого     Фанина С. В.,

защитника - адвоката Шабалиной Е.В., представившей ордер , удостоверение ,

при секретаре Злобиной Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фанина С. В., <данные изъяты> ранее судимого:

  1. *** Каменским городским судом .... по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
  2. *** Каменским городским судом .... по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ст. 70 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
  3. *** Каменским городским судом .... (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ....вого суда от ***) по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

освобожден из мест лишения свободы *** по отбытии срока;

- обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Фанин С.В. в период времени с 23 часов *** до 04 часов ***, находясь у торгового киоска индивидуального предпринимателя Т.., расположенного по .... .... в ...., из корыстных побуждений, с целью наживы, решил совершить тайное хищение чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, подсудимый найденным около данного киоска неустановленным в ходе предварительного следствия металлическим предметом, отогнул металлический лист и металлическую решетку в задней стенке киоска, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в помещение торгового киоска, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее индивидуальному предпринимателю Т.., а именно: <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> сигарет «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> за 1 пачку на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> пива «<данные изъяты>» объемом 1,5 литра каждая стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты>; <данные изъяты> пива «<данные изъяты>», объемом 2,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>; <данные изъяты> пива «<данные изъяты>», объемом 1,5 литра каждая, стоимостью <данные изъяты> за 1 бутылку, на сумму <данные изъяты>, а также денежные средства монетами <данные изъяты>, а всего имущества на общую сумму <данные изъяты>, сложив похищенные пиво и сигареты в найденные в киоске два мешка из полимерного материала, не представляющие материальной ценности для потерпевшей, а денежные средства - в карманы своей одежды. С похищенным имуществом подсудимый с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Т. материальный ущерб в размере <данные изъяты>.

В судебном заседании подсудимый Фанин С.В. с предъявленным ему обвинением по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно.

Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке ясны.

Обвинение Фанину С.В. в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с особым порядком принятия судебного решения.

Суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фанина С.В. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в соответствии со ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает при избрании Фанину С.В. вида и размера наказания: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты> со сторону УУП ОУУП и ПДН, <данные изъяты>.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает и учитывает при назначении наказания рецидив преступлений.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять, с учетом личности подсудимого, характера и обстоятельств совершенного им преступления.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения положений ст. 64 УК РФ - не имеется.

Суд учитывает, что Фанин С.В. совершил преступление средней тяжести против собственности, и с учетом указанных смягчающих обстоятельств, при наличии лишь одного отягчающего, полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет справедливым, соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного, с учетом конкретных обстоятельств дела и личности виновного, а также влияния назначенного наказания на его исправление.

Суд назначает Фанину С.В. наказание в рамках санкции закона, исчисляя его с учетом требований ч.2 ст.68 УК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ.

<данные изъяты>

Исковые требования потерпевшей Т. о возмещении ущерба от совершенного преступления суд находит обоснованными и взыскивает указанную ей сумму с Фанина С.В.

Фанин С.В. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.

Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фанина С. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Фанину С. В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Фанина С.В. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Фанина С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ от оплаты процессуальных издержек осужденного Фанина С.В. освободить.

Взыскать с Фанина С. В. в возмещение ущерба от преступления в пользу Т. <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Алтайский краевой суд через Каменский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда кассационной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.

Председательствующий:     М.В. Мягкова