Обвинительный приговор.



Дело № 1-38/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 25 мая 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А., подсудимого Гареева М.В., защитника адвоката Войтко А.Г., представившего удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гареева М. В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гареев М.В. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 21 февраля до 7 часов 30 минут 22 февраля 2011 года, у Гареева М.В. находившегося с. Кама Камбарского района, возник умысел, направленный на тайное хищение имущества, находящегося в магазине, принадлежащем ИП.

Реализуя свои намерения Гареев М.В. в период времени с 14 часов 21 февраля до 7 часов 30 минут 22 февраля 2011 года, подошел к помещению склада магазина, принадлежащего ИП, расположенного по выше указанному адресу, где убедившись в отсутствии владельца магазина и иных сторонних наблюдателей, разбил ногой окно в стене склада и незаконно, через образовавшееся отверстие в окне, проник в склад магазина. Затем Гареев М.В. взломал замок на дверях магазина и незаконно проник в торговый зал магазина. Где Гареев обнаружил и похитил имущество: 1) четыре банки кофе «Нескафе Экстра» стоимостью 104 рубля за одну банку; 2) 16 зажигалок с фонариком стоимостью 20 рублей за одну зажигалку; 3) 40 зажигалок стоимостью 12 рублей за одну зажигалку; 4) пять баллонов газа для заправки зажигалок стоимостью 19 рублей за баллон; 5) три пачки масла сливочного стоимостью 29 рублей за пачку; 6) 8 пирогов (рис с яйцом) стоимостью 10 рублей за пирог; 7) два пакета сметаны стоимостью 28 рублей за один пакет; 8) две бутылки пива емкостью 2,5 литра стоимостью 108 рублей за бутылку; 9) три бутылки пива емкостью 1,5 литра стоимостью 74 рубля за бутылку; 10) три бутылки пива «Gold» стоимостью 69 рублей за бутылку; 11) одну бутылку пива «Балтика №9» стоимостью 32 рубля; 12) 10 пакетов стоимостью 7 рублей каждый; 13) 20 пакетов стоимостью 6 рублей за пакет; 14) 30 пакетов - маек стоимостью 2 рубля за пакет; 15) одну упаковку зефира «Ванильный» стоимостью 151 рубль; 16) 2 кг 460 граммов мяса цыпленка бройлерного замороженного стоимостью 121 рубль за кг; 17) 896 граммов грудок куриных стоимостью 149 рублей за кг; 18) 740 граммов куриных бедер стоимостью 140 рублей за кг; 19) 557 граммов куриных голеней стоимостью 131 рубль за кг; 20) 961 грамм весовых котлет стоимостью 96 рублей за кг; 21) 5 пакетов весовых пельменей стоимостью 130 рублей за пакет; 22) 3 упаковки краски для волос «Рябина» стоимостью 55 рублей за упаковку; 23) одну упаковку женских гигиенических прокладок «Дискрит» стоимостью 41 рубль; 24) одну упаковку фольги для запекания стоимостью 59 рублей; 25) один рукав для запекания стоимостью 33 рубля; 26) одну пачку чая «Липтон» стоимостью 179 рублей; 27) одну плитку шоколада «Российский» стоимостью 42 рубля; 28) одну плитку шоколада «Российский. С миндалем» стоимостью 42 рубля; 29) одну плитку шоколада «Сударушка» стоимостью 42 рубля; 30) две плитки шоколада «Путешествие» стоимостью 42 рубля за одну плитку; 31) одну плитку шоколада «Нестле» стоимостью 46 рублей; 32) одну плитку шоколада «Пористый» стоимостью 33 рубля; 33) две плитки шоколада «Аленка» стоимостью 46 рублей за одну плитку; 34) две плитки шоколада «Бабаевский» стоимостью 49 рублей за одну плитку; 35) одну плитку шоколада «Комплимент» стоимостью 22 рубля; 36) два флакона туалетной воды «Инстинкт» стоимостью 150 рублей за один флакон; 37) один флакон туалетной воды «Ягуар Кинг» стоимостью 150 рублей; 38) 2,5 кг конфет «Маргаритка» стоимостью 171 рубль за один кг; 39) 8 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 52 рубля за пачку; 40) 9 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 35 рублей за пачку; 41) 5 пачек сигарет «Кент» стоимостью 45 рублей за пачку; 42) 16 пачек сигарет «Петр 8» стоимостью 25 рублей за пачку; 43) три пачки сигарет «Кент 4» стоимостью 53 рубля за пачку; 44) 6 пачек сигарет «Винстон» стоимостью 36 рублей за пачку; 45) 4 пачки сигарет «Кэмэл» стоимостью 40 рублей за пачку; 46) 20 стаканчиков мороженого стоимостью 18 рублей за один стаканчик; 47) 4 банки паштета стоимостью 20 рублей за банку; 48) две банки шпрот стоимостью 26 рублей за банку; 49) две банки тушенки стоимостью 33 рубля за банку; 50) три банки сгущенного молока стоимостью 38 рублей за банку; 51) деньги из кассового аппарата в сумме 1732 рубля 38 копеек; всего имущества на общую сумму 10112 рублей 88 копеек. С похищенным имуществом Гареев М.В. с места совершения преступления скрылся и распорядился им впоследствии по своему личному усмотрению.

Действиями Гареева М.В. ИП Щ. причинен материальный ущерб на сумму 10112 рублей 88 копеек.

В судебном заседании подсудимый Гареев М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший Щ. представил в судебное заседание заявление о рассмотрении дела в его отсутствие и согласии на рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Гареева М.В. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Смягчающими наказание обстоятельствами Гарееву М.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: наличие малолетнего ребенка у виновного и явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Гарееву М.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый Гареев М.В. привлекается к уголовной ответственности за совершение преступления относящегося к категории средней тяжести, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно, раскаивается в совершении преступления.

Суд считает, при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гареева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 210 часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Гарееву М.В. оставить до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья /подпись/ Иконников В.А.