Обвинительный приговор.



Дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 08 июня 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Шурыгина А.В., защитника адвоката Войтко А.Г. представившего удостоверение,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шурыгина А.В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шурыгин А.В. в ночь с 23 на 24 февраля 2011 года совершил открытое хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшей Х., при следующих обстоятельствах.

В ночь с 23 на 24 февраля 2011 года Шурыгин А.В. совместно с другим малолетним лицом, находились около квартиры Х., по адресу: «обезличено», где у Шурыгина А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств, с незаконным проникновением в жилище, у Х. из её квартиры по вышеуказанному адресу.

Реализуя свои намерения, Шурыгин А.В. в ночь с 23 на 24 февраля 2011 года ударом руки открыл дверь в квартиру Х., после чего с другим малолетним лицом незаконно проник в жилище Х. по выше указанному адресу. Затем Шурыгин А.В. с другим малолетним лицом, под угрозой применения насилия потребовали от Х. передать им денежные средства. Получив отказ со стороны Х., Шурыгин А.В. осознавая, что причиняет своими действиями физическую боль, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, ударил Х. два раза кулаком по лицу и в область головы, причинив Х. телесные повреждения: два кровоподтека на лице, которые вреда здоровью не причинили. При этом и Шурыгин А.В. с другим малолетним лицом продолжали требовать передачи им денежных средств. Х., опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынуждена была отдать Шурыгину А.В. и другому малолетнему лицу принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей.

Действиями Шурыгина А.В. и другого малолетнего лица Х. был причинен материальный ущерб в размере 3000 рублей, а так же физический вред, моральные и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый Шурыгин А.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Законный представитель умершей потерпевшей Х. К. представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, указав, что не имеет возражений против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник подсудимого адвокат Войтко А.Г., государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Шурыгина А.В. по ст.161 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Смягчающими наказание обстоятельствами Шурыгину А.В. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной и активное способствование в раскрытии преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств Шурыгину А.В. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих вину и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, а так же то, что подсудимый по месту жительства характеризуется посредственно, раскаивается в совершении преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление Шурыгина А.В. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая личность подсудимого и его материальное положение, суд считает нецелесообразным, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шурыгина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «в, г» УК РФ (в редакции федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Шурыгину А.В. считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Шурыгина А.В. в период отбытия испытательного срока обязанности: в течении пяти дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность; не менять постоянное место жительства, без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Шурыгину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: простыню - уничтожить как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья . Иконников В.А.