Открытое хищение имущества



Дело № 1-45/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 01 июня 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого А., защитника адвоката Аденова А.Ю. представившего удостоверение и ордер , а так же потерпевшего К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

А. "дата обезличина" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина России, зарегистрированного по адресу: <адрес> УР, <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> УР, <адрес>, <адрес>, имеющий неполное среднее образование, холостого учащегося 1 курса ГОУ НПО ПУ <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

А. "дата обезличина" совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

"дата обезличина" в период времени с 3 часов до 3 часов 45 минут у А., находившегося на тропинке ведущей к автодороге направлением <адрес> УР, расположенной на расстоянии 50 метров от бара <данные изъяты> по адресу: УР, <адрес>, возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, принадлежащего К.

Реализуя свои намерения, А. подошел к лежащему на снегу К. и осознавая открытый характер своих действий, из корыстных побуждений, из левого наружного кармана дубленки К. открыто похитил имущество на общую сумму 1235 рублей, а именно: сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью 975 рублей, в котором находилась сим - карта оператора МТС стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 60 рублей, а из правого наружного кармана дубленки К. зажигалку, которая ценности для потерпевшего не представляет.

После этого А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и впоследствии распорядился им по своему личному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого адвокат Аденов А.Ю., потерпевший К. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия А. по ст. 161 ч. 1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Смягчающими наказание обстоятельствами А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает: активное способствование в раскрытии преступления и возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого.

Подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется посредственно, по месту учебы положительно, раскаивается в совершении преступления. Потерпевший не настаивает на изоляции от общества подсудимого.

Суд считает, при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Наказание подсудимому суд определяет с учетом требований ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Иконников В.А.