Открытое хищение имущества



дело № 1-36/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 03 мая 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимого М. его защитника Гатауллина А.Я., представившего удостоверение и ордер от "дата обезличина", потерпевшего Ж, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

М. "дата обезличина" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: УР, <адрес>, не судимого, без определенного рода занятий, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п « в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ

УСТАНОВИЛ

М. открыто похитил имущество Ж, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

В "дата обезличина", точная дата органом предварительного расследования не установлена, в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа у М. из корыстных побуждений возник умысел на открытое хищение имущества, принадлежащего Ж,, с незаконным проникновением в его жилище по адресу: <адрес>, совместно с другим лицом.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое хищение имущества Ж,, М. и другое лицо подошли к двери квартиры Ж,, расположенной по вышеуказанному адресу и постучали в дверь. Однако, Ж, дверь им не открыл. Не отказываясь от своих преступных намерений М. и другое лицо, подошли к окну квартиры Ж,, расположенной на первом этаже дома, где другое лицо, ударом руки открыл окно, после чего М. и другое лицо незаконно, проникли в квартиру Ж, по адресу: <адрес>.

Незаконно находясь в квартире Ж,, М. и другое лицо в один из дней "дата обезличина", в период времени с 19 часов 30 минут до 21 часа, осознавая открытый характер своих действий, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанесли несколько ударов по лицу Ж,, причинив последнему физическую боль и нравственные страдания. От их ударов Ж, испытал физическую боль и желая избежать дальнейшей расправы, сопротивление похитителям оказывать не стал. Прекратив применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, к Ж,, продолжая реализовывать свои преступные намерения, осознавая противоправный характер своих действий, направленных на хищение имущества последнего, М. и другое лицо, с целью личного обогащения, похитили из дома Ж, DVD-плеер марки <данные изъяты> стоимостью 2800 рублей и телевизор марки «<данные изъяты> стоимостью 3000 рублей, принадлежащие Ж, С похищенным имуществом М. и другое лицо с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению.

Своими действиями М. и другое лицо причинили Ж, материальный ущерб в размере 5800 рублей, а так же физический вред и нравственные страдания.

В судебном заседании подсудимый М. вину свою в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель, потерпевший и защитник указали, что не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника судья считает, что вина М. в содеянном доказана полностью.

Его действия квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания М. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства М. характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание подсудимым своей вины, способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие малолетнего ребенка.

Как отягчающее наказание обстоятельство учитывает совершение преступления в составе группы лиц.

При назначении наказания судья считает возможным применить к М. ст. 73 УК РФ, поскольку он имеет постоянное место жительства и семью, к уголовной ответственности привлекается впервые. Потерпевший и государственный обвинитель ориентировали суд на назначение наказания без реального лишении свободы, при таких обстоятельствах судья считает возможно М. назначить наказание без изоляции от общества.

Судья не находит оснований для применения к М. ст. 64 УК РФ.

В силу материального положения подсудимого судья считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде штрафа, так же считает нецелесообразным применение и дополнительного наказания в виде ограничения свободы, в виду назначения основного наказания с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать М. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. « в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

В период условного осуждения возложить на М. обязанности:

Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Не совершать административные правонарушения.

Не покидать место постоянного проживания после 23 часов до 6 часов следующего дня без письменного разрешения начальника уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении М. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.