Причинение смерти по неосторожности



дело № 1-34 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 04 мая 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием заместителя прокурора Камбарского района Миллер О.Г., подсудимого Д. его защитника Аденова А.Ю. представившего удостоверение и ордер от "дата обезличина" рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении :

Д. "дата обезличина" года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, разведенного, проживающего по адресу: УР, <адрес>, пенсионера, судимого 17. 10.2002 года Можгинским городским судом по ч.1 ст. 109 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Д. причинил по неосторожности смерть К. при следующих обстоятельствах :

"дата обезличина" Д. находился у себя дома по адресу: <адрес> где употреблял спиртные напитки со знакомой К.

Через некоторое время К. ушла в баню, расположенную во дворе вышеуказанного дома, где потеряла сознание. Узнав об этом, Д. решил занести К. в дом.

"дата обезличина" в период времени с 17 до 24 часов Д. подошел к К., взял ее за руки и волоком потащил в дом. При этом Д. находился в состоянии алкогольного опьянения и не рассчитал свои физические силы, в результате чего не удержал К. и последняя упала на крыльце вышеуказанного дома, в результате чего ударилась головой о ступеньку крыльца. При этом Д. не желал и не предвидел наступление смерти К. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, т.е. совершил преступление по неосторожности.

После этого, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, Д. продолжил употреблять с К. спиртные напитки. Во время употребления спиртных напитков между Д. и К. произошла ссора, в ходе которой "дата обезличина" в период времени с 17 до 24 часов Д. нанес множество ударов металлическим ковшом, руками и ногами по различным частям тела К., а также дважды оттолкнул К. от себя, в результате чего К. дважды ударилась затылочной частью головы о поверхность печи и выступающей из нее металлической трубы. При этом Д. не желал и не предвидел наступление смерти К. от своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог ее предвидеть, т.е. совершил преступление по неосторожности.

Своими преступными действиями Д. причинил по неосторожности в виде небрежности К. повреждения: тупая закрытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома костей свода и основания черепа с ушибами головного мозга в области полюса правой лобной доли, полюса и основания правой височной доли, в области полюса правой затылочной доли, в области полюса и основания левой височной доли, с кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку в области полюсов лобной и височной долей слева, с кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной, левой лобно-теменно-височной и затылочной областях, с множественными сливающимися кровоподтеками и ссадинами - 2 на лице; кровоподтеки: на грудной клетке слева - 3, в области левого плечевого сустава - 1, на левом предплечье - 1, на левой кисти - 1, на левой голени - 1.

Повреждения квалифицируются следующим образом: тупая закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа
квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

кровоподтеки на грудной клетке и на конечностях вреда здоровью не причинили.

В результате преступных действий Д. потерпевшая К. от тупой закрытой черепно-мозговой травмы с переломом костей свода и основания черепа, ушибами головного мозга, кровоизлияниями под мягкую мозговую оболочку скончалась "дата обезличина" в отделении Борковской участковой больницы.

В судебном заседании подсудимый Д. вину свою в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав государственного обвинителя, потерпевшего, подсудимого и его защитника судья считает, что вина Д. в содеянном доказана полностью.

Его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 109 УК РФ, как причинение смерти по неосторожности.

При определении вида и размера наказания Д. судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства Д. характеризуется посредственно.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

При назначении наказания судья считает возможным применить к Д. ч.1 ст. 62 УК РФ

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Д. виновными в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 109 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 10 месяцев.

В период условного осуждения возложить на Д. обязанности:

Ежемесячно являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства в дни определенные уголовно- исполнительной инспекцией.

Не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Д. оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства ковш, наволочку и пододеяльник вернуть владельцам.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья подпись

.