Причинение вреда здоровью



дело № 1-65

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 29 августа 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П., при секретаре Першиной Г.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М. подсудимого Красноперова О.А. защитника Аденова А.Ю. представившего удостоверение и ордер от "дата обезличена" с участием потерпевшего О. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красноперова О.А. <данные изъяты> не имеющего непогашенных судимостей, проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Красноперов О.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью О. опасный для жизни человека и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица

при следующих обстоятельствах:

"дата обезличена" в период времени с 19 часов до 20 часов 10 минут подсудимый Красноперов О.А.и потерпевший О. находились в квартире последнего по <адрес>, где на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Красноперова О.А. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью О.

Реализуя свой умысел, "дата обезличена" в указанный выше период времени Красноперов О.А. находясь в квартире по вышеуказанному адресу с целью причинения тяжкого вреда здоровью О. умышленно нанес имеющимся при себе ножом несколько ударов потерпевшему по различным частям тела и лицу, в том числе и в область груди.

Своими действиями Красноперов О.А. причинил О. физический вред и нравственные страдания. По заключению судебно медицинского эксперта О. причинены повреждения характера: колото-резаное ранение на груди слева, проникающее в плевральную полость, непроникающее колото-резанное ранение на груди справа, резаные раны на лице-3 и на левом предплечье-1, поверхностные резаные раны на лице-2 и на шее-2. Проникающее ранение груди квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Непроникающее ранение груди, резаные раны на лице и левом предплечье квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, Поверхностные резаные раны на лице и на шее вреда здоровью не причинили. Две резаные раны на левой щеке являются неизгладимыми, которые обезображивают лицо О..

В судебном заседании подсудимый Красноперов О.А вину по предъявленному обвинению признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с предъявленным обвинением согласен полностью. Красноперов О.А поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого, государственный обвинитель и потерпевший О. выразили согласие о постановлении приговора по рассматриваемому делу в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судья квалифицирует действия Красноперова О.А. по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и выразившегося в неизгладимом обезображивании лица.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства Красноперову О.А судья признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении Красноперова О.А. судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела Красноперов О.А. характеризуется как склонный к совершению преступлений.

Государственный обвинитель ориентировал суд на назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Потерпевший просит назначить наказание Красноперову О.А. в виде реального лишения свободы на длительный срок.

Судья считает, необходимым назначить Красноперову О.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Назначение наказания в виде лишения свободы, по мнению судьи, будет отвечать принципу восстановления социальной справедливости и целям исправления осужденного.

Судья не соглашается с предложенным государственным обвинителем размером наказания в виде лишения свободы, считая его несправедливым в виду мягкости. По материалам дела усматривается, что Красноперов О.А. склонен к совершению противоправных деяний против личности. Предложенная государственным обвинителем мера наказания по мнению судьи не может обеспечить достижение целей наказания, поэтому содеянное подсудимым Красноперовым О.А. заслуживает более сурового наказания нежели предложено государственным обвинением.

Вместе с тем судья считает возможным применить к Красноперову О.А. ст. 73 УК РФ, сон имеет постоянное место жительства, семью. Исправление осужденного может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

При назначении наказания судья применяет положения ч.1 ст. 62 УК РФ

Судья не находит оснований для применения в отношении Красноперова О.А. положения ч.1 ст. 111 УК РФ поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства для ее применения.

Руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Красноперова О.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 ( три ) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 4( четыре) года

В период условного осуждения возложить на Красноперова О.А. следующие обязанности:

В течение 5 дней со дня вступления приговора в законную силу явиться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства, для постановки на учет. Являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства ежемесячно в первый и третий понедельники каждого месяца.

Не покидать место постоянного проживания с 22 часов до 6 часов утра следующего дня, без письменного разрешения начальника уголовно исполнительной инспекции.

Не менять постоянное место жительства без письменного разрешения начальника уголовно исполнительной инспекции

Не совершать административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения Красноперову О.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательство нож уничтожить как орудие преступления и не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.