Хранение наркотических средств



Дело № 1-57/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 08 августа 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М. подсудимого Силина Д.А. защитника адвоката Аденова А.А. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Силина Д. А., судимого 06 сентября 2005 года по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 4 года.

Этим же судом 16 мая 2006 года по ч.1 ст.228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Силин Д.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

В один из дней не позднее 18 мая 2011 года у Силина Д.А. возник преступный умысел, на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин в крупном размере.

Во исполнение своих преступных намерений, в один из дней не позднее 18 мая 2011 года при не установленных обстоятельствах, Силин Д.А., незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,68 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта в полимерном свертке.

18 мая 2011 года около 13 час. 35 мин. Силин Д.А. был задержан сотрудниками Сарапульского МРО УФСКН РФ по УР по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. При личном досмотре 18 мая 2011 года с 13 час. 55 мин. до 14 час. 12 мин. у Силина Д.А. было обнаружено и изъято незаконно хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере массой 0,68 грамма, упакованное полимерный сверток.

Согласно справке от 18 мая 2011 г., представленное на исследование вещество является смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин) и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического вещества составила 0,68 грамма. На исследование израсходовано 0,02 грамма вещества.

Согласно заключению эксперта №289 от 07 июня 2011 года вещество представленное на экспертизу, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, моноацетилморфин и является наркотическим средством в целом. Масса наркотического средства составила 0,66 грамм.

Согласно постановлению Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г. наркотическое средство героин, относится к Списку №1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. наркотическое средство героин массой 0,68 грамм является крупным размером

В судебном заседании подсудимый Силин Д.А. вину по предъявленному обвинению признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с обвинением полностью согласен. Силин Д.А. поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие о постановлении приговора по рассматриваемому делу в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Судья квалифицирует действия Силина Д.А. ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Силину Д.А. согласно ст. 61 УК РФ судья признает наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством согласно ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Преступление совершенное Силиным Д.А. относится к категории средней тяжести.

При определении меры и размера наказания в отношении судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По материалам дела Силин Д.А. характеризуется как склонный к совершению преступлений. Вновь преступление совершил в период условно – досрочного освобождения.

На основании ч.7 ст.79 УК РФ судья считает необходимым отменить условно- досрочное освобождение Силину Д.А.

В соответствии п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Судья не находит оснований для применения в отношении Силина Д.А. положения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом, поскольку назначение более мягкого наказания не послужит целям исправления осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, судья

ПРИГОВОРИЛ

Признать Силина Д. А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.

Условно- досрочное освобождение Силину Д.А. по постановлению суда от 15 декабря 2009 года в соответствии п.«в» ч.7 ст. 79 УК РФ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Камбарского районного суда от 16 мая 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Силину Д.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Силину Д.А. исчислять с 08 августа 2011 года.

Вещественное доказательство: героин уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив об этом письменное заявление.

Судья Шкляев А.П.