Хищение имущества



Дело № 1-55/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 20 июля 2011 года

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М. подсудимых Старкова Ю.В. и Манохина А.Д., защитников Гоголевой Л.Ф. и Войтко А.Г. рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Старкова Ю. В., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

Манохина А. Д. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п « а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В ночь с 07 на 08 февраля 2011года Старков Ю.В. и Манохин А.Д. по предварительной договоренности группой лиц незаконно проникли в магазин ИП «В», откуда тайно похитили товаро- материальные ценности при следующих обстоятельствах :

Старков Ю.В. и Манохин А.Д. договорились о совершении кражи из магазина, принадлежащего ИП «В»

С целью реализации своих преступных намерений Старков Ю.В. и Манохин А.Д., в ночь с 07 на 08 февраля 2011 года, подошли к указанному магазину, убедившись в отсутствии посторонних лиц, совместными действиями перепилили решетку окна магазина. Старков Ю.В. разбил стекло в окне, а Манохин А.Д. через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение вышеуказанного магазина. Старков Ю.В. в это время возле магазина, наблюдал за появлением посторонних лиц. Манохин А.Д из магазина похитил и выставил на улицу следующие товаро- материальные ценности :

- сигареты «Петр 1» в количестве 30 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 750 рублей;

- сигареты «Море» в количестве 10 пачек стоимостью 22 рубля за 1 пачку, на сумму 220 рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 20 пачек стоимостью 33 рубля за 1 пачку, на сумму 660 рублей;

- сигареты «Винстон» в количестве 50 пачек стоимостью 35 рублей за 1 пачку, на сумму 1750 рублей;

- сигареты «Кент» в количестве 20 пачек стоимостью 58 рублей за 1 пачку, на сумму 1160 рублей;

- сигареты «Честерфилд» в красных пачках в количестве 40 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 1360 рублей;

- сигареты «Честерфилд» в синих пачках в количестве 10 пачек стоимостью 34 рубля за 1 пачку, на сумму 340 рублей;

- сигареты «Бонд» в красных пачках в количестве 30 пачек стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на сумму 690 рублей;

- сигареты «Бонд» в синих пачках в количестве 8 пачек стоимостью 25 рублей за 1 пачку, на сумму 200 рублей;

- сигареты «Ява золотая» в количестве 30 пачек стоимостью 21 рубль за 1 пачку, на сумму 630 рублей;

- сигареты «Ява» в количестве 10 пачек стоимостью 11 рублей за 1 пачку, на сумму 110 рублей;

- сигареты «Палл Мал» в количестве 10 пачек стоимостью 29 рублей за 1 пачку, на сумму 290 рублей;

- сигареты «Вингс» в количестве 30 пачек стоимостью 24 рубля за 1 пачку, на сумму 720 рублей;

- сигареты «ЛМ» в количестве 30 пачек стоимостью 31 рубль за 1 пачку, на сумму 930 рублей;

- 3 бутылки энергетического напитка «Редд Булл» стоимостью 101 рубль за 1 бутылку, на сумму 303 рубля;

- 3 коробки сока «Каприз» стоимостью 68 рублей за 1 коробку, на сумму 204 рубля;

- 1 бутылку пива «Большая кружка» стоимостью 68 рублей;

- 4 банки пива «Балтика №7» стоимостью 38 рублей за 1 банку, на сумму 152 рубля;

- 2 бутылки пива «Старый мельник» стоимостью 40 рублей за 1 бутылку, на сумму 80 рублей;

- 1 бутылку пива «Голд» стоимостью 68 рублей,

- 1 бутылку пива «Большая кружка янтарное» стоимостью 57 рублей; - 8 тетрадей в клеточку стоимостью 6 рублей за 1 тетрадь, на сумму 48 рублей;

- 17 упаковок мармелада жевательного стоимостью 9 рублей за 1 упаковку, на сумму 153 рубля;

- 6 пачек семечек стоимостью 8 рублей за 1 пачку, на сумму 48 рублей;

- 8 конфет «Чупа-чупс» стоимостью 5 рублей за 1 конфету, на сумму 40 рублей;

- 5 рулонов туалетной бумаги стоимостью 9 рублей за 1 рулон, на сумму 45 рублей;

- 26 плиток шоколада «Баунти» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 520 рублей;

- 13 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 468 рублей;

- 19 плиток шоколада «Альпен Голд» стоимостью 33 рубля за 1 плитку, на сумму 627 рублей;

- 37 плиток шоколада «Твикс» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 740 рублей;

- 35 плиток шоколада «Марс» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 700 рублей;

- 58 плиток шоколада «Сладкие палочки» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 1160 рублей;

- 11 плиток шоколада «Славянка» стоимостью 44 рубля за 1 плитку, на сумму 484 рубля;

- 5 плиток шоколада «Воздушный» стоимостью 34 рубля за 1 плитку, на сумму 170 рублей;

- 4 плитки шоколада «Путешествие» стоимостью 13 рублей за 1 плитку, на сумму 52 рубля;

- 2 плитки шоколада «Радуга» стоимостью 8 рублей за 1 плитку, на сумму 16 рублей;

- 13 плиток шоколада «Рошен» стоимостью 15 рублей за 1 плитку, на сумму 195 рублей;

- 8 плиток шоколада «Шокотель» стоимостью 14 рублей за 1 плитку, на сумму 112 рублей;

- 44 плитки шоколада «Российский» стоимостью 38 рублей 50 копеек за 1 плитку, на сумму 1694 рубля;

- 1 плитку шоколада «Кофе с молоком» стоимостью 39 рублей;

- 6 плиток шоколада «Восторг» стоимостью 36 рублей за 1 плитку, на сумму 216 рублей;

- 21 плитку шоколада «Плитка» стоимостью 25 рублей за 1 плитку, на сумму 525 рублей;

- 20 плиток шоколада «Доллар» стоимостью 16 рублей за 1 плитку, на сумму 320 рублей;

- 16 плиток шоколада «Аэробан» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 320 рублей;

- 11 плиток шоколада «Молочный» стоимостью 29 рублей за 1 плитку, на сумму 319 рублей;

- 32 плитки шоколада «Сникерс» стоимостью 20 рублей за 1 плитку, на сумму 640 рублей;

- 2 плитки шоколада «Милки вей» стоимостью 22 рубля за 1 плитку, на сумму 44 рубля;

- 1 плитку шоколада «Обалдеть» стоимостью 6 рублей 50 копеек;

- денежные средства в сумме 1347 рублей 40 копеек, всего на общую сумму 21790 рублей 90 копеек,

С похищенными товаро- материальностями и похищенными деньгами Манохин и Старков с места происшествия скрылись и распорядились похищенным имуществом по своему личному усмотрению.

Манохин А.Д. и Старков Ю.С. своими действиями причинили ИП «В» материальный ущерб в размере 21790 рублей 90 копеек.

В судебном заседании подсудимые Старков Ю.В. и Манохин А.Д. вину по предъявленному обвинению признали, полностью указав, что обвинение им понятно и они с ним согласны. Подсудимые оба поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, им разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Защитники подсудимых, а так же государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по рассматриваемому делу.

Потерпевшая В представила суду заявление о рассмотрении дела в её отсутствие и согласии на рассмотрения дела в особом порядке.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано оно кроме собственного признания самими подсудимыми, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного судья квалифицирует действия Старкова Ю.В. и Манохина А.Д. по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение

Смягчающим наказание обстоятельством Старкову Ю.В. и Манохину А.Д. согласно ст. 61 УК РФ судья признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а так же наличие у подсудимых малолетних детей.

Отягчающие наказание обстоятельства в отношении обоих подсудимых не установлены.

При определении вида и размера наказания в отношении обоих подсудимых, судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности виновных смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденных. Подсудимые Старков Ю.В. и Манохин А.Д. по месту жительства и работы характеризуются посредственно.

Судья считает целесообразным в отношении обоих подсудимых назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, такая мера наказания в отношении обоих подсудимых явится мерой для их исправления и предупреждения с их стороны совершения новых преступлений.

Более мягкая мера наказания в отношении Старкова Ю.В. и Манохина А.Д. по мнению судьи не достигнет целей предусмотренных ч.2 ст. 43 УК РФ

Старков Ю.В. в настоящее время отбывает наказание в виде исправительных работ по приговору от 17 марта 2011 года за совершение кражи, в период отбытия наказания он допустил нарушение условий отбывания наказания.

Манохин А.Д. ранее привлекался к уголовной ответственности за кражи, ему назначалось наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, однако такая мера наказания не оказала на него воспитательное воздействие.

Старков и Манохин имеют постоянное место жительства, государственный обвинитель ориентировал судью на назначение наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, в отношении обоих подсудимых.

Назначая наказание подсудимым в виде условного осуждения с испытательным сроком, с возложением на Старкова Ю.В. и Манохина А.Д. определенных обязанностей судья не находит веских оснований для назначения в отношении обоих дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Судья назначает наказание в отношении обоих подсудимых с учетом положений ч.1 ст. 62 УК РФ,

На основании изложенного руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Старкова Ю. В. и Манохина А. Д. виновными в совершении преступления предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции федерального закона РФ от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ «О внесении изменений в уголовный кодекс РФ») и назначить наказание Старкову Ю.В. и Манохину А.Д. по 1 году лишения свободы без ограничения свободы каждому.

Старкову Ю.В. с применением ст. 71 и ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от 17 марта 2011 года и окончательно назначить наказание виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца. Старкову Ю.В., зачесть в срок отбытия наказания по настоящему приговору отбытое наказание по приговору суда от 17 марта 2011 года в период с 08 апреля по 30 июня 2011 года.

В соответствии ст. 73 УК РФ Старкову Ю.В. и Манохину А.Д. назначенное наказание считать условным с испытательным сроком по 2 года каждому, возложив на каждого из них следующие обязанности:

Не менять постоянное место жительства без письменного разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Не покидать постоянное место жительства без письменного разрешения уголовно- исполнительной инспекции с 22 часов и до 06 часов утра следующего дня.

Являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в первый и четвертый понедельник каждого месяца.

Не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении обоим подсудимым оставить без изменения,

Вещественные доказательства при деле отсутствуют.

Настоящий приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения, через Камбарский районный суд.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.