Приговором Б. признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-71/2010 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 22 сентября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Миллер О.Г.,

подсудимого Бузилова П.А., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение № *** и ордер № **,

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бузилова П. А. (персональные данные исключены), не имеющего не погашенных в установленном законом порядке судимостей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бузилов П.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

хх июня 2011 года в период времени до 15 часов 55 минут у Бузилова П.А. проживающего по адресу: г.Камбарка, ул.П., возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта наркотического средства – дезоморфин.

Реализуя свои намерения Бузилов П.А. хх июня 2011 года до 15 часов 55 минут, находясь на кухне по выше указанному адресу, осознавая и понимая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 20,1 грамма, после чего стал его незаконно хранить.

В период времени с 15 часов 55 минут хх июня 2011 года до 16 часов 42 минут хх июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками ОВД по Камбарскому району УР в доме ** по ул. П. гор. Камбарка было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 20,1 грамма, которое находилось в стеклянной банке.

Согласно справки об исследовании №79 от хх июля 2011 года, представленная на исследование жидкость в банке, изъятая хх июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.П., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 20,1 грамма. На исследование израсходовано 0,1 г (0,1 мл) жидкости из банки.

Согласно заключения эксперта №1199 от хх июля 2011 года, представленная на экспертизу жидкость в банке является наркотическим средством – дезоморфин и имеет признаки кустарного (самодельного) изготовления. Объем жидкости составил 20 мл, масса жидкости 20 граммов. Постановлением Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 20,1 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Бузилов П.А. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Бузилов П.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Бузилова П.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Смягчающим наказание обстоятельством Бузилову П.А. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств Бузилову П.А. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающего вину обстоятельства, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Бузилова П.А., суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается в совершении преступления.

Учитывая выше изложенное, суд соглашается с мнением стороны обвинения и считает возможным исправление Бузилова П.А. без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание Бузилову П.А. суд определяет с учетом положений части 1 ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бузилова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 11 месяцев, без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ наказание Бузилову П.А. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Возложить на Бузилова П.А. в период отбытия испытательного срока обязанности: не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; периодически, не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, а так же посягающих на здоровье населения и общественную нравственность.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Бузилову П.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела МВД по Камбарскому району: стеклянную банку с жидкостью коричневого цвета, с наркотическим средством-дезоморфин; сумку, с 3 пластиковыми бутылками с жидкостью желтого цвета, две бутылки с надписью «Крот», бутылку с надписью «Белизна», туалетную бумагу, две тарелки, шприцы в количестве четырёх штук, хлопчатобумажные перчатки, зубную щётка, весы, сумку с пузырьками, шприцами, иглами – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.