Приговором суда признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-72/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 05 октября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камбарского района УР Мымрина А.А.,

подсудимого Позднякова Я.И., защитника адвоката Гоголевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Позднякова Я. И., ранее судимого: 26.07.2011 года по ст.159 ч.1 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание не отбыто,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поздняков Я.И. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта, наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 30 июня 2011 года до 00 часов 05 минут 01 июля 2011 года у Позднякова Я.И. возник умысел, направленный на незаконное изготовление и дальнейшее хранение без цели сбыта, с целью удовлетворения своих потребностей, наркотического средства – дезоморфин. Реализуя свои намерения Поздняков Я.И. в период времени с 30 июня 2011 года до 00 часов 05 минут 01 июля 2011 года, находясь на кухне дома, осознавая преступный характер своих действий, вопреки установленного порядка обращения наркотических средств, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, без цели сбыта, для личного потребления, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 5,4 грамма и стал его незаконно хранить.

В период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут 1 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия, проводимого сотрудниками отдела МВД в доме, было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 5,4 грамма, находящееся во флаконе из полимерного материала с завинчивающейся пробкой.

Таким образом, Поздняков Я.И. вышеуказанными действиями, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью незаконного изготовления и дальнейшего хранения наркотического средства – дезоморфин в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно изготовил и хранил у себя дома по вышеуказанному адресу наркотическое средство - дезоморфин, чтобы в дальнейшем использовать его в качестве наркотического средства для личного употребления.

Согласно справки об исследовании, представленная на исследование жидкость во флаконе из полимерного материала с завинчивающейся пробкой, изъятая в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 40 минут 1 июля 2011 года в ходе осмотра места происшествия содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 5,4 грамма. На исследование израсходовано 0,1 грамма (0,1 мл) жидкости из флакона.

Согласно заключения эксперта, представленная на экспертизу жидкость во флаконе из полимерного материала с завинчивающейся пробкой является наркотическим средством – дезоморфин и имеет признаки кустарного (самодельного) изготовления. Объем жидкости составил 5,3 мл, масса жидкости - 5,3 грамма.

Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин отнесено к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 5,4 грамма относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Поздняков Я.И. вину в предъявленном обвинении признал, полностью указав, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поздняков Я.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии

Защитник и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Позднякова Я.И. по ст. 228 ч.2 УК РФ, то есть - незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Смягчающими наказание обстоятельствами Позднякову Я.И. согласно ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Позднякову Я.И. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, наличие смягчающих вину обстоятельств, влияние назначенного наказание на его исправление.

Изучив личность Позднякова Я.И., суд приходит к выводу, что подсудимый по постоянному месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее наркотическими средствами, страдающее зависимостью от опиоидов, склонное к совершению противоправных деяний. Поздняков от отбывания наказания в виде обязательных работ по приговору от 26 июля 2011 года уклоняется.

Суд, с учетом всех изложенных обстоятельств, личности подсудимого, принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления и учитывает то, что наказание должно применятся в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденного, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное только с изоляцией от общества.

Наказание Позднякову Я.И. суд определяет с учетом положений части 1 ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Позднякова Я. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 3 месяца, без штрафа.

На основании ст. 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору мирового судьи судебного участка Камбарского района УР от 26 июля 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Позднякову Я. И. изменить на содержание под стражей взяв под стражу в зале суда.

Срок наказания Позднякову Я. И. исчислять с даты вынесения приговора 05 октября 2011 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате вещественных доказательств отдела МВД, флакон с надписью «нафтизин», с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.