Пригвором суда признан виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ.



Дело № 1-78/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 12 октября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики

в составе председательствующего судьи Иконникова В.А.,

при секретаре Балакиной С.П.,

с участием государственного обвинителя прокурора Камбарского района УР Фитилёва А.С.,

подсудимого Вяткина М.И., защитника адвоката Аденова А.Ю.,

а так же потерпевшего C. и его представителя адвоката Гоголевой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вяткина М. И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Вяткин М.И. 23 июня 2011 года управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть потерпевшей, при следующих обстоятельствах:

23 июня 2011 года около 17 часов 10 минут водитель Вяткин М.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение требования пункта 2.7 Правил дорожного движения (далее - ПДД), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, который гласит «Водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)», двигался на технически исправном, принадлежащем ему на праве личной собственности автомобиле по автодороге в направлении заплотинной части города, и при этом, как участник дорожного движения, в соответствии с пунктами 1.3 и 1.5 ПДД обязан был знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, а также должен был действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В это время, между пешеходным переходом и остановкой общественного транспорта, слева направо по ходу движения автомобиля под управлением Вяткина М.И., начала переходить проезжую часть пешеход С.Т.А.

Водитель Вяткин М.И., пренебрегая мерами предосторожности, небрежно рассчитывая на избежание возможных общественно опасных последствий, подъезжая к перекрестку, надлежащим образом за дорожной обстановкой не следил, двигаясь со скоростью более 60 км/час, в нарушение требований пунктов 10.1 и 10.2 ПДД, которые гласят:

- п.10.1 - «Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства ».

- п.10.2 - «В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч, а в жилых зонах и на дворовых территориях не более 20 км/ч»,

предпринял обгон впереди движущегося и осуществляющего поворот направо легкового автомобиля, при этом нарушил требования пунктов 11.1 и 8.1 ПДД, согласно которых, прежде чем начать обгон, обязан был убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения, не убедился в отсутствии препятствий для движения, не избрал скорость автомобиля, которая бы обеспечивала ему возможность постоянного контроля за движением своего транспортного средства, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был это сделать.

Проявляя преступную небрежность, водитель Вяткин М.И. своевременных мер к снижению скорости и остановке своего автомобиля не принял, в результате чего, обнаружив на проезжей части пешехода С.Т.А. не принял мер к торможению, чем нарушил требования пункта 14.1 ПДД, согласно которого, водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода, а попытался ее объехать, при этом выехал на полосу встречного движения, нарушив требования пункта 1.4, который гласит «На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств» и вследствие своих неосторожных действий сам поставил себя в такие условия, при которых избежать наезда на пешехода С.Т.А.. не смог, в результате чего передней правой частью автомобиля на проезжей части, находясь на встречной полосе движения, 23 июня 2011 года около 17 часов 10 минут совершил наезд на пешехода С.Т.А.

После совершения наезда на пешехода водитель автомобиля Вяткин М.И. с места дорожно-транспортного происшествия скрылся, тем самым нарушил требование пункта 2.5 ПДД, согласно которого: «При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан: немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство…принять меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать "Скорую медицинскую помощь", а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия».

Действия водителя Вяткина М.И., допустившего нарушения пунктов 1.3, 1.4, 1.5, 2.7, 8.1, 10.1, 10.2, 11.1, 14.1 Правил дорожного движения привели к тому, что пешеходу С.Т.А. причинены телесные повреждения характера: тупая открытая черепно-мозговая травма в виде двух линейных переломов лобной кости, переходящих на основание черепа, тяжелого ушиба головного мозга в виде множественных кровоизлияний в области полюсов лобных долей, кровоизлияния в желудочки мозга, диффузного кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку обоих полушарий, перелома левой скуловой кости, нижней челюсти и костей носа, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут, ушибленной раны и кровоподтека на лице; тупая закрытая травма груди с констукционными переломами ребер: со 2 по 5 справа и с 1 по 8 слева, с множественными кровоизлияниями в ткань легких и мелкими ссадинами на передней поверхности груди; тупая закрытая травма живота с разрывом правой доли печени и множественными ссадинами на передней брюшной стенке; открытые косопоперечные переломы обеих ребер на уровне нижней трети с рвано-ушибленными ранами на передних поверхностях; открытый оскольчатый перелом обеих костей правой голени на уровне верхней трети с раной на передней поверхности; закрытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени; множественные кровоподтеки на передних поверхностях обеих голеней; ушибленная рана на задней поверхности левого локтевого сустава; резаная рана на тыльной поверхности правой кисти; множественные мелкие ссадины на тыльных поверхностях обеих кистей. Повреждения в совокупности квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Причиной смерти гр-ки С.Т.А. явилась тупая сочетанная травма головы, груди, живота, нижних конечностей, с множественными переломами костей скелета, и повреждением жизненно важных органов – головного мозга, легких и печени.

В судебном заседании подсудимый Вяткина М.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что основания, характер и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, пределы обжалования приговора, постановленного при особом порядке судебного разбирательства, ему разъяснены и понятны, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии.

Потерпевший С. и его представитель адвокат Гоголева Л.Ф., защитник подсудимого адвокат Аденов А.Ю. и государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства по уголовному делу.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств.

Принимая во внимание, вышеизложенное суд считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Вяткина М.И. по ст.264 ч.4 УК РФ - нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, то есть нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения и управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Смягчающим наказание обстоятельством Вяткину М.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт наличие малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств Вяткину М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении меры и размера наказания в отношении подсудимого, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося посредственно, имеющего постоянное место жительства и работы, возмещение подсудимым причиненного ущерба, влияние назначенного наказание на его исправление, а так же мнение потерпевшего, не настаивающего на изоляции от общества подсудимого.

Учитывая изложенное суд соглашается с мнением государственного обвинителя и считает, что при таких обстоятельствах исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Наказание подсудимому суд определяет в рамках санкции статьи, по которой он признаётся виновным и не находит оснований для применения положений ст.64 УК РФ, то есть для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вяткина М. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в части лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Возложить на Вяткина М.И. в период отбытия испытательного срока обязанности: периодически не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять постоянное место жительства, без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции; не покидать постоянное место жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции после 23 часов и до 6 часов следующего дня, за исключением выхода на работу; не совершать административных правонарушений посягающих на общественный порядок и общественную безопасность.

Меру пресечения содержание под стражей Вяткину М. И. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в срок отбытия наказания Вяткину М.И. время его содержания под стражей в период с 08 июля по 12 октября 2011 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора, через суд постановивший приговор.

Этот же приговор не может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики по основаниям не соответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом первой инстанции.

Судья Иконников В.А.