Подсудимые признаны виновными в совершении инкриминируемых преступлений.



дело № 1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Камбарка 04 октября 2011 года.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе:

судьи Камбарского районного суда Удмуртской Республики Иконникова В.А.,

при секретарях Балакиной С.П., Першиной Г.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камбарского района УР Гареева А.М.,

подсудимых Прохорова Е.В. и Сабирова Р.С., их защитников адвокатов: Гатауллина А.Я. представившего удостоверение №** и ордер №** Гоголевой Л.Ф. представившей удостоверение № ** и ордер №** от 22. 02.2011 года; Войтко А.Г. представившего удостоверение №** и ордер №**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Прохорова Е. В. (персональные данные исключены), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ,

Сабирова Р. Р.(персональные данные исключены), ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.162 ч.2 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Прохоров Е.В. и Сабиров Р.Р. хх января 2010 года в составе группы лиц по предварительному сговору незаконно, проникли в жилище К. против воли последнего, кроме того, Прохров Е.В. и Сабиров Р.Р. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, при этом Прохоров Е.В. выйдя за рамки совместного умысла с Сабировым совершил нападение на К. в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, умышленно причинив тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

хх января 2010 г. в период с 12 до 24 часов Прохоров Е.В. и Сабиров Р.Р. и другое лицо пришли к дому К. взять у последнего в долг денег, однако К. спал у себя в квартире, закрыв при этом входную дверь за запорное устройство.

В связи с этим у Прохоров Е.В. и Сабиров Р.Р. и другого лица возник умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище К. в целях личного времяпрепровождения. Сабиров, Прохоров и другое лицо договорились, что Сабиров и Прохоров проникнут в квартиру К. через окно и откроют другому лицу входную дверь.

хх января 2010 года в период с 12 до 24 часов, реализуя свои намерения, действуя группой лиц по предварительному сговору, Сабиров и Прохоров незаконно через окно проникли в квартиру К. по адресу: г. Камбарка, военная база №136, д. * кв. **, после чего открыли входную дверь другому лицу, которое так же незаконно через входную дверь проникло в вышеуказанную квартиру. При этом Сабиров, Прохоров и другое лицо действовали против воли и согласия потерпевшего, нарушив тем самым его конституционное право на неприкосновенность жилища.

Затем Прохоров Е.В. и Сабиров Р.Р. находясь в вышеуказанной квартире, употребляли спиртные напитки, при этом К., находясь в состоянии алкогольного опьянения, спал.

Потом в этот же день в период с 12 до 24 часов, Прохоров и Сабиров находясь в квартире К., обнаружили депозитную банковскую карту ОАО «Сбербанка России», находящуюся в пользовании у потерпевшего К..

У Прохорова и Сабирова возник умысел на нападение на К. с целью хищения его имущества с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

С этой целью Прохоров и Сабиров совместно нанесли К. множество ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки, являющейся месторасположением жизненно важных органов, применяя тем самым в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни и здоровья. Свои действия Прохоров и Сабиров сопровождали требованиями от К. назвать ПИН-код банковской карты, желая в дальнейшем получить доступ к депозитному банковскому счету потерпевшего, на котором находилось 7211 рублей 99 копеек, обналичить данные денежные средства К. в одном из банкоматов и похитить их.

Своими действиями Прохоров и Сабиров причинили К. следующие повреждения: тупую закрытую травма грудной клетки с локальным переломом шестого и седьмого ребер справа по окологрудинной линии и кровоподтеком на груди, две ушибленные ранки на внутренних поверхностях губ; одна ссадина на правой половине лица, одна ссадина в области тазобедренного сустава, две ссадины в области правого коленного сустава.

Тупая травма груди с переломом ребер квалифицируется как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья. Ранки и ссадины вреда здоровью не причинили.

Не добившись от потерпевшего сведений о пин-коде банковской карты Прохоров, выйдя за рамки совместного умысла с Сабировым, который не предполагал применение в ходе разбойного нападения предметов, используемых в качестве оружия, действуя, с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего, взял нож, приставил его к шее К. и стал угрожать последнему, требуя назвать ПИН-код банковской карты, а затем нанес ножом удар К. в область правого бедра, причинив последнему слепое проникающее колото-резаное ранение правого бедра с повреждением ветви бедренной артерии – самой верхней артерии коленного сустава, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Не добившись от К. информации о пин-коде банковской карты, Прохоров и Сабиров похитили данную банковскую карту, которая не представляла ценности для потерпевшего и распорядись ею по своему усмотрению.

От полученного колото-резаного ранения правого бедра с повреждением ветви бедренной артерии, сопровождавшегося обильной кровопотерей К. скончался на месте преступления.

При этом Прохоров, имея умысел, на причинение тяжкого вреда здоровью К., не предвидел возможность наступления в результате причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью последствий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог её предвидеть.

В судебном заседании подсудимые вину в совершении инкриминируемых им деяниях признали полностью.

По обстоятельствам дела Сабиров Р.Р. суду пояснил, что хх января 2010 г. с Прохоровым и Р. употреблял спиртные напитки. Потом Р. предложит зайти к К., распить спирт. Дверь квартиры К. была заперта, работал телевизор, Р. предложил Сабирову и Прохорову влезть в квартиру К. через форточку.

Сабиров влез в форточку, а за ним влез Прохоров, кто- то из них открыл дверь Р. и Р. зашёл в квартиру К.. Прохоров Сабиров и Р. выпив спирт, стали будить К., но он не вставал. Потом на кухне они снова пили спирт. Р. предлагал сходить к сестре за деньгами, на спирт. Прохоров пошёл будить К., чтоб он закрыл за ними дверь. Сабиров набрав воды в банку вылил её К. на голову, потом зашёл на кухню, взял сигареты, а когда заглянул в комнату, увидел, что Прохоров стоит, а К. лежит на полу. Потом они разошлись по домам. О смерти К. Сабиров узнал от сотрудника милиции. В ходе предварительного следствия под давлением сотрудников органов внутренних дел Сабиров говорил, что нашёл пластиковую карточку сберегательного банка на имя К., оговорив себя и Прохорова.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Сабирова Р.Р. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия хх августа 2010 года на л.д. 114-120 том 3.

В ходе предварительного следствия хх августа 2010 года Сабиров Р.Р. пояснял, что в середине января 2010 года около 16 часов Сабиров Р.Р., Прохоров Е.В. и Х. Р. пошли на воинскую базу, где Р. предложил зайти к К., занять денег на спиртное. Двери квартиры К., им никто не открыл, в квартире работал телевизор. Они решили, что К. дома спит и не слышит. Р. сказал, что в квартиру можно попасть через форточку. Сабиров и Прохоров через форточку залезли в квартиру и изнутри открыли дверь Х.. Втроем прошли на кухню где допили спирт, потом Прохоров сходил в комнату и сказал, что на диване спит хозяин квартиры. Сабиров, Х. и Прохоров вошли в комнату, в которой спал К.. Прохоров подошел к серванту и стал осматривать полки, Сабиров открывал дверцы серванта. Сервант Сабиров осматривал для того, чтобы найти деньги или спиртное. На полке серванта Сабиров нашел банковскую карту и сказал Прохорову и Р., что нашел банковскую карту, но пин-кода нет. После этого Сабиров, Прохоров и Р. вышли на кухню, где Прохоров предложил разбудить К. и спросить где деньги. Сабиров согласившись, с Прохоровым зашел к К. в комнату, а Р. остался на кухне. Прохоров пытаясь разбудить К., похлопал его по щекам. Сабиров принес воду и вылил её на голову К. и потом стал бить К. по щекам ладонью. В это время зашел Р. и увидев, что Прохоров и Сабиров наносят удары ладонью по лицу К. и требуют деньги, испугавшись вышел на улицу. Прохоров ударил К. около четырех раз кулаком в грудь, Сабиров так же ударил К. в плечо и в грудь около двух или трех раз. К. стал мычать, что-то не внятное. Прохоров стал требовать у К., назвать пин-код банковской карты, чтобы снять с них деньги. К. послал их нецензурными словами и сказал, что не знает пин-код. После этого Сабиров ударил два раза К. ногой в живот или грудь. Сабиров и Прохоров хотели узнать пин-код карты, чтоб снять деньги и купить спиртные напитки. После этого Прохоров сказал, что не стоит бить ногами, он его сейчас припугнет. После этого Прохоров на кухне, взяв кухонный нож, подставил его к горлу К. и стал требовать назвать пин-код банковской карты. Сабиров испугавшись действий К., попросив Прохорова убрать нож, ушел на кухню. Сабиров закурив на кухне через полминуты услышал глухой звук падающего тела на пол. Сабиров зашел в зал, где увидел лежащего на полу К., а рядом стоял Прохоров с ножом в руке и говорил, что К. ему все расскажет. Сабиров вышел из квартиры и пошел домой, Х. нигде не было. Через некоторое время Сабирова догнал Прохоров и сказал, что все будет хорошо. Через два дня Сабиров видел у Прохорова банковскую карту, которую они забрали в квартире К.. (т.3 л.д.114-120)

Оглашенные показания подсудимый Сабиров Р.Р. подтвердил в полном объеме.

По обстоятельствам дела Прохров Е.В. суду пояснил хх января 2010 года с Сабировым и Х. распивали спиртные напитки. Потом они втроем пошли в войсковую часть, где Х. предложил сходить к К., за деньгами. Дверь квартиры К. была закрыта, но в квартире работал телевизор. Х. предложил Сабирову открыть дверь квартиры К., после чего Прохоров с Сабировым влезли в форточку, прошли в квартиру и открыли дверь Х.. В комнате спал пьяный К., работал телевизор. Прохоров, Сабиров и Х. стали распивать спиртные напитки на кухне и Х. сказал, что, если бы у К. были деньги, в холодильнике были бы продукты, а их не было. В ходе распития спиртного Прохоров заходил в комнату и пытался разбудить К., давал ему пощёчину, К. бурчал что-то невнятное.

Потом Сабиров сказал, что надо разбудить К., чтобы он закрыл дверь. Сабиров набрав воды, вылил её на К.. К. проснулся и нецензурно выражался. Х. сказал, что пошёл к сестре. Прохров зайдя в комнату, увидел К. сидевшего на диване и махавшего руками и ногами, выражавшегося нецензурной бранью. Прохоров на кухне взял нож, хотел испугать К., поставил нож к колену К., и ладонью ударил по ножу. Потом Прохоров вышел из квартиры, у подъезда стоял Сабиров, а Х. не было. Прохоров с Сабировым зашли к брату Х., а потом разошлись по домам. Через месяц Прохоров от Сабирова узнал, что К. умер от ножевого ранения.

В связи с противоречиями в показаниях подсудимого Прохорова Е.В. по ходатайству стороны обвинения были оглашены его показания данные в ходе предварительного следствия хх августа 2010 года на л.д. 15-19 т.3.

В ходе предварительного следствия хх августа 2010 года Прохоров Е.В. пояснял, что в один из дней начала 2010 года, Прохоров с Сабировым и Х., употребляли спиртное, потом пошли на территорию воинской базы №136 к другу Х., взять денег в долг на спирт. Они постучали в двери квартиры, но дверь им никто не открыл. В квартире работал телевизор. Сабиров сказал, что окна квартиры есть с другой стороны дома. Прохоров и Сабиров обошли дом и влезли на кухню квартиры через окно. Затем Сабиров открыл дверь квартиры Р.. Хозяин квартиры спал в зале на диване. Прохоров, Сабиров и Р. выпив на кухне спирт, пошли будить хозяина квартиры. Прохоров усадил хозяина квартиры на диван, и пытаясь разбудить потерпевшего стал бить его ладошками по щекам. Потом Прохоров с Сабировым стали искать деньги или банковскую карту принадлежавшую мужчине. Сабиров нашел банковскую карту и показал Прохорову. Денег они не нашли. Пока они искали деньги и бумажку с пин-кодом, хозяин квартиры снова лег на диван. Прохоров подошел к хозяину квартиры поднял его и опять несколько раз ударил по щекам, при этом спрашивал, где лежат деньги. Потом Сабиров подошел к потерпевшему и стоя на полу, ударил его два или три раза в область груди. Ударил достаточно сильно подошвой. Сабиров при этом требовал назвать пин-код карточки. От ударов хозяин стал, что-то кричать. После этого Прохоров сказав, что напугает мужчину, сходил на кухню, где взял нож, вернулся в комнату, наставил острие ножа к внутренней поверхности бедра потерпевшего, и ударил сверху по рукоятке, так что нож вонзился в ногу. Удар ножом Прохоров нанес для того, чтобы мужчина сказал им пин-код банковской карты. От удара мужчина закричал, в это время в комнату зашел Х. и сказал, чтоб они уходили. После этого подсудимые ушли из квартиры. Возле дома Сабирова Прохоров выбросил банковскую карту в мусорный бак. (т. 3 л.д.15-19)

Оглашенные показания подсудимый Прохоров Е.В. подтвердил в полном объеме.

Исследовав доказательства представленные сторонами суд вину Сабирова Р.Р. и Прохорова Е.В. в совершении инкриминируемых им деяний приведенных в описательной части приговора, считает установленной, что подтверждается оглашенными показаниями подсудимых данных в ходе предварительного следствия хх августа 2010 года, так и показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и исследованными материалами уголовного дела, а именно:

Показаниями представителя потерпевшего К. Н.А. пояснившей, что погибший К. был её отец. xx.01.2010 г. в воскресенье ближе к обеду пришёл Г. и сообщил о том, что умер отец К.. Г. рассказал, что когда пришёл к её отцу, дверь была открыта и он увидел мёртвого отца. К. одевшись пришла в квартиру отца в доме **. Дверь квартиры была открыта, отец лежал на спине в зале на полу. На диване были сгустки крови на ноге у отца окровавленная рана. Вокруг были разбросаны вещи. Последний раз К. Н.А. живым видела отца в пятницу xx.01.2010 года. Она знает, что на пластиковую банковскую карточку отца 15 числа каждого месяца перечислялась пенсия около 6 тысяч рублей.

В связи с противоречиями в показаниях представителя потерпевшего К. Н.А. по ходатайству стороны обвинения были оглашены её показания данные в ходе предварительного следствия и подтвержденные ею в суде в полном объеме.

В ходе предварительного следствия К. Н.А. поясняла, что хх января 2010 года узнала от Г. В. о смерти своего отца К., который проживал по адресу г. Камбарка в/б 136 д. * кв. **. Когда К. Н.А. увидела отца мертвым, то постельное бельё было разбросано на полу, на диване была кровь и у отца на ноге была запекшаяся кровь. Потом вызвали милицию и скорую помощь. После того как тело К. вынесли из квартиры, то обнаружили, что пропала банковская пластиковая карточка принадлежавшая отцу. (т.1 л.д.96-102).

Показаниями свидетеля С. пояснившей, что потерпевший К. отец её детей жил отдельно. xx.01.2010 г. С. с ним ходила проверять пенсионную карточку, денег у него на карточке не было. Около 21 часа С. проводила К. до квартиры. В квартире К. было чисто, на здоровье К. не жаловался, и телесных повреждений у него не было. В воскресенье xx.01.2010 г. около 11 часов С. сообщили, что К. нашли убитым. С. пришла в квартиру К. по адресу: войсковая база 136 д. *кв. **. В квартире К. лежал в комнате, скрючившись у стола. На диване и покрывале была кровь.

Показаниями свидетеля Г. В.П. пояснившего в суде, что в субботу xx.01.2010 г. утром Г. пришёл к К., у него дверь была закрыта, работал телевизор, потом xx.01.2010 г. около 10 часов Г. снова пришёл к К.. У К. дверь оказалась открыта и К. лежал в зале на полу лицом вверх. Пульса у К. не было. В зале были разбросаны вещи. Затем Г. сообщил С. о смерти К..

Показаниями свидетеля Щ. пояснившего в суде, что в субботу xx.01.2010 года вечером к Щекалёву приходил К. и взял 250 грамм спирта в долг, а xx.01.2010 года пришёл Соколов А. и сказал, что К. убили.

Заявлением К. Н.А. от xx.09.2010 года, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ей лиц, которые в период времени с 15 по хх января 2010 года незаконно проникли в квартиру её отца К., проживавшего по адресу: г. Камбарка военная база № 136 д. *кв. **. (т. 1 л.д.59)

Протоколом осмотра места происшествия от хх января 2010 года и фтототаблицей к нему, в ходе которого при осмотре квартиры по адресу: г. Камбарка, военная база 136 д. *кв. **, был обнаружен и осмотрен труп К., изъят кусок ткани пододеяльника со следами бурого цвета. (т.1 л.д.64-73)

Справкой и выпиской по карточному счету выданными Сарапульским отделением №78 ОАО «Сберегательного банка РФ» от xx.03.2010 года, в которых отражено, что на имя К., был открыт депозитный карточный счет, на который хх января 2010 года поступили денежные средства в сумме 7169 рублей 66 копеек, после чего на счете находилось более 7211 рублей 99 копеек. (т.2 л.д. 2-3)

Копией паспорта К. А. П., в котором указан адрес его регистрации: г. К.

Протоколом выемки от хх августа 2010 года в ходе, которой у С. был изъят кухонный нож, обнаруженный ею в газовой плите в квартире К.. (т.2 л.д.24-29)

Протоколом осмотра трупа К. от хх января 2010 года и фототаблицей к нему, в котором указано, что на трупе обнаружены повреждения: на внутренней поверхности верхней губы справа рана 1,5х0,1 см с неровными краями, вокруг кровоизлияние темно-красного цвета 2х2 см; аналогичная по характеру рана на внутренней поверхности нижней губы справа 0,7х0,2 см; на груди в правой подключичной области слабовыраженный кровоподтек синюшного цвета, размерами 4х4 см; на внутренней поверхности правого бедра в нижней трети продольно расположена рана линейной формы размерами 2,6х0,1 см, края раны ровные, гладкие; на лице в правой скуловой области ссадина 1,5х1,5 см, поверхность розового цвета, подсохшая, расположена ниже уровня здоровой кожи; аналогичные ссадины в области правого тазобедренного сустава, 1х1 см, в области правого коленного сустава на передней наружной поверхности 1х1 см и 1х0,5 см. В ходе осмотра была изъята рубашка К., на полках которой имеются следы серого цвета в форме протектора обуви. (т. 1 л.д.74-79)

Протоколом осмотра предметов от xx.10.2010 года, в ходе которого были осмотрены: рубашка, изъятая при осмотра трупа К. со следами обуви; кухонный нож, изъятый в ходе выемки у свидетеля С. (т.2 л.д.234-237)

Заключением судебно-медицинского экспертизы № Э-7 от хх марта 2010 года, в котором сделан вывод, что смерть К. А.П. наступила от колото-резаного ранения правого бедра с повреждением ветви бедренной артерии, сопровождавшегося обильной кровопотерей. На трупе К. обнаружены повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение правого бедра с повреждением ветви бедренной артерии – самой верхней артерии коленного сустава; тупая закрытая травма грудной клетки с локальным переломом 6-7 ребер справа по окологрудинной линии и кровоподтеком на груди; две ушибленные ранки на внутренних поверхностях губ; ссадины: одна на правой половине лица, одна в области правого тазобедренного сустава, две в области правого коленного сустава.

Колото-резанное ранение бедра образовалось от однократного воздействия колюще-режущего предмета типа ножа, на что указывают ровные гладкие края, прямолинейная форма, преобладание глубины раны над длиной и шириной. Учитывая длину раневого канала, длина клинка колюще-режущего предмета не менее 10,5 см.

Травма грудной клетки, ушибленные ранки и ссадины образовались от воздействия твердых тупых предметов, конструктивные особенности которых в повреждениях не отразились.

Колото-резанное ранение правого бедра, с повреждением сосудов вызвавшее массивную кровопотерю квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Тупая травма груди с переломом ребер квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ранки и ссадины вреда здоровью не причинили.

Все повреждения получены в относительно короткий промежуток времени.

В крови и моче трупа обнаружен этиловый алкоголь, в концентрации обычно вызывающий тяжелое отравление.(т.2 л.д.66-73)

Заключением судебно-медицинской экспертизы № Э-7д от хх сентября 2010 года, из которого следует, что телесные повреждения на трупе К. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных Прохоровым и Сабировым. (т. 2 л.д. 83-85).

Протоколом проверки показаний на месте с участием Сабирова Р.Р. от хх августа 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которой Сабиров Р.Р. указал на квартиру К., расположенную по адресу: г.Камбарка, воинская база № 136, д.* кв.** и на месте показал и рассказал об обстоятельствах совершения преступления, а именно, как Сабиров с Прохоровым по предложению Х. проникли без ведома потерпевшего в квартиру К. через форточку кухни, затем Сабиров открыл входную дверь квартиры и впустил Х.. Затем Сабиров, Прохоров и Х. пили спирт на кухне квартиры. В комнате спал потерпевший К.. Потом Сабиров с Прохоровым зашли в комнату и стали искать деньги, но не нашли. В серванте Сабиров нашел банковскую карту «Сбербанка России». Потом подсудимые подошли к К., спавшему на кровати. Прохоров посадив К. и прислонив его спиной к стене, стал бить его ладонями по щекам, чтобы привести в чувство. Прохоров спрашивал у К. есть ли деньги. Потерпевший мычал. После этого Сабиров тоже нанес два-три удара ладонями по лицу потерпевшего, и спрашивал, где у него лежат деньги, и требовал сказать пин-код банковской карты. Потерпевший стал приходить в себя, и выразившись нецензурной бранью в их адрес, начал вставать. Тогда Сабиров нанес ему удар ногой в область груди. После нанесенного удара потерпевший снова попытался встать, и Сабиров еще нанес один удар в область груди ногой. Свои действия Сабиров продемонстрировал на манекене. Далее Сабиров показал, что после нанесенных им ударов ногой К., Прохоров сказал, что принесет нож и припугнет потерпевшего. После этих слов Прохоров принес из кухни нож. Сабиров сказав Прохорову, что не стоит пугать ножом потерпевшего, вышел из квартиры. На улице Сабиров дождался Прохорова и они ушли в месте. Нанося удары ногой потерпевшему, Сабиров добивался от К. чтобы он сказал о месте нахождения денег и пин-кода банковской карты. У Сабирова на ногах были ботинки, когда он наносил удары потерпевшему. ( т. 3 л.д. 128-139)

Протоколом явки с повинной Прохорова Е.В. от xx.08.2010 года, в которой Прохоров Е.В. написал, что зимой 2010 года Прохоров, Сабиров и мужчина по имени Р., хотели выпить. Р. предложил сходить в воинскую часть к знакомому. Они подошли к одноэтажному бараку постучали в дверь. Дверь была закрыта, но было слышно, как работает телевизор. Сабиров предложил посмотреть в окно, и они обошли дом. Форточка была открыта. Сабиров и Прохоров залезли в квартиру через форточку, потом открыли дверь Р.. Втроем они прошли в комнату, где спал хозяин и стали его будить. Прохоров ударил потерпевшего ладонями по лицу, чтобы привести потерпевшего в чувство, а Сабиров стал искать банковскую карту или деньги. Сабиров в серванте нашел банковскую карту. Потом подняв хозяина с дивана, Прохоров ударил его ладошкой по лицу два-три раза, а Сабиров ударил потерпевшего в грудь ногой два или три раза. Прохоров сказав, что не надо бить потерпевшего, сейчас Прохоров его напугает, и он назовёт пин-код банковской карты. На кухне Прохоров взял кухонный нож, приставил его к ноге потерпевшего и ударил по рукоятке ножа ладошкой, пробив клинком ногу потерпевшему. Хозяин квартиры начал ругаться нецензурной бранью. Прохоров, вытерев лезвие ножа, оставил его на кухне, и они ушли из квартиры. Потом банковскую карту выбросили в мусорный бак. Через две недели Сабиров сказал, что потерпевший умер. ( т. 3 л.д.6-7)

Протоколом следственного эксперимента от хх августа 2010 года и фототаблицей к нему, в ходе которого Прохоров Е.В. продемонстрировал механизм нанесения удара ножом в ногу потерпевшему К.. (т. 3 л.д.21-26)

Протоколом очной ставки между подозреваемыми Прохоровым Е.В. и Сабировым Р.Р. в ходе, которой Сабиров пояснил, что нашел банковскую карту, а затем передал её Прохорову. Сабиров указал, что Прохоров подставлял нож к горлу К.. В ходе очной ставки Прохоров пояснил, что Сабиров ударял ногой в грудь потерпевшего, и требовал назвать пин-код карты. (т.3 л.д.122-127 )

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 10/2039 от хх сентября 2010 года, Сабиров Р.Р. в период времени, относящийся к инкриминируемым деяниям и в настоящее время признаков какого либо расстройства психической деятельности не обнаруживал и не обнаруживает. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 2 л.д.228-229)

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 10/2040 от xx.09.2010 года Прохоров Е.В. в настоящее время и в момент инкриминируемого деяния не обнаруживал и не обнаруживает признаков какого-либо психического расстройства, которое могло бы его лишить способности сознавать фактический характер и общественную опасность своих, а равно руководить ими. В момент деликта подэкспертный находился в состоянии простого алкогольного опьянения, не отрицаемого им самим. По состоянию психического здоровья в настоящее время подэкспертный как психически здоровый в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. ( т. 2 л.д.212-215).

Исходя из обстоятельств дела и исследованных материалов, суд признает Прохорова Е.В. и Сабирова Р.Р. по настоящему делу вменяемыми.

Добровольность и отсутствие, каких либо нарушений норм процессуального права при допросе в качестве подозреваемых Прохорова Е.В., Сабирова Р.Р. и проведении с ними следственных действий 11 и хх августа 2011 года, подтверждена протоколами следственных действий, а так же показаниями допрошенных в ходе судебного следствия в качестве свидетелей: Ч., А., К., Ч., Г.

Так допрошенный в качестве свидетеля старший оперативный уполномоченный ГУР ГУ ОВД по Камбарскому району Ч. суде пояснил, что Прохорова был задержан в г. Сарапул и доставлен в ОВД г.Сарапул Ч. с Ч. и Г.. Прохоров писал явку с повинной добровольно, он признавал свою вину, сказав, что смерти К. он не желал. Прохоров раскаивался в содеянном.

Допрошенный в качестве свидетеля старший следователь Сарапульского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по УР Ашихмин Д.Н. пояснил, что допрашивал подсудимых в присутствии адвоката. Прохоров при даче показаний ни на что не жаловался, давал показания добровольно.

Допрошенный в качестве свидетеля заместитель руководителя Сарапульского межрайонного следственного отдела следственного управления следственного комитета РФ по УР Корпачёв О.В. пояснил, что допрашивал Сабирова Р.Р. в качестве подозреваемого в присутствии защитника и Сабиров Р.Р. давал показания добровольно.

Допрошенные в качестве свидетелей старший оперуполномоченный ОРЧ-1 МВД по УР Ч. и начальник отделения ОРЧ МВД по УР Г. в суде пояснили, что на подозреваемых Сабирова и Прохорова ими не оказывалось какого либо психологического и физического давления.

Показания Прохорова Е.В. данные в суде и в ходе предварительного следствия суд относит к желанию последнего уменьшить степень ответственности за совершенные деяния, т.к. они противоречат оглашенным показаниям Сабирова Р.Р. данным в ходе предварительного следствия в ходе допроса подозреваемым, а так же при проведении очной ставки и осмотра места происшествия с участием Сабирова Р.Р..

Исследовав представленные стороной обвинения и приведенные в приговоре доказательства, суд приходит к выводу, что нормы УПК РФ при их собирании и закреплении не нарушены и нет оснований, предусмотренных ст. 75 УПК РФ, для признания доказательств, положенных в основу приговора, недопустимыми.

При этом суд исключает из обвинения Прохорова Е.В. по факту совершения им разбойного нападения, квалифицирующий признак совершение данного преступления группой лиц по предварительному сговору, так как стороной обвинения не представлено доказательств указывающих на то, что Прохоров Е.В. предварительно договорился с Сабировым Р.Р. о совершении им нападение в целях хищения чужого имущества, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно ножа, и последующем причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Руководствуясь ст. 88 и 89 УПК РФ суд анализируя и давая правовую оценку приведенным выше в качестве доказательств: показаниям свидетелей, показаниям представителя потерпевшего, протоколам следственных действий, в том числе и оглашенным показаниям подсудимых данных в ходе предварительного следствия 11 и хх августа 2010 года, приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении приведенных в описательной части приговора деяниях.

В соответствии с частью 2 статьи 35 УК РФ преступление признается совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совместном совершении преступления. По смыслу закона сговор считается предварительным, если он состоялся до начала совершения преступления.

Факт незаконного проникновения подсудимых по предварительному сговору в квартиру потерпевшего, подтвержден как показаниями Сабирова Р.Р. и Прохорова Е.В. данными в ходе предварительного и судебного следствия, пояснивших, что Сабиров и Прохоров по предложению Х. залезли через окно в квартиру К., двери которой оказались, закрыты, при этом подсудимые не имели разрешения К. на проникновение в его жилище, так и оглашенными материалами уголовного дела, заявлением К. Н.А., протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему, копией паспорта К., протоколом явки с повинной Прохорова Е.В., протоколом проверки показаний на месте с участием Сабирова Р.Р.

Факт совершения нападения в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору Прохорова Е.В. с Сабировым Р.Р., и последующие действия Прохорова Е.В. вышедшие за рамки совместного умысла с Сабировым, и применившего предмет, используемый в качестве оружия, а именно кухонный нож, умышленно причинившего тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего К., подтвержден совокупностью всех приведенных выше доказательств, которые согласуются с оглашенными показаниями Сабирова Р.Р. данными им в ходе предварительного следствия хх августа 2010 года и подтвержденными в суде в полном объеме, в которых Сабиров указывал, что находясь в квартире потерпевшего Сабиров нашел банковскую карту, показал Прохорову, и потом по предложению Прохрова, подсудимые решили разбудить К. и спросить где деньги, а затем подсудимые били потерпевшего требуя от него сказать, где деньги и назвать пин-код банковской карты. Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа К. № Э-7 от хх марта 2010 года, в которой сделан вывод о том, что смерть К. А.П. наступила именно от колото-резаного ранения правого бедра, и на трупе К. обнаружены повреждения: слепое проникающее колото-резаное ранение правого бедра с повреждением ветви бедренной артерии; тупая закрытая травма грудной клетки с локальным переломом 6-7 ребер справа по окологрудинной линии и кровоподтеком на груди; две ушибленные ранки на внутренних поверхностях губ; ссадины: одна на правой половине лица, одна в области правого тазобедренного сустава, две в области правого коленного сустава.

О наличии умысла у Прохорова Е.В. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего в ходе совершения нападения на К., говорит нанесение им удара ножом в ногу потерпевшему и требование при этом денег и пин-кода банковской карты.

Прохоров Е.В. нанося ножом телесное повреждение потерпевшему, повлекшее смерть последнего, осознавал общественную опасность своих действий и имел умысел, направленный именно на причинение тяжкого вреда здоровью К., при этом не предвидел возможность наступления в результате причиненного потерпевшему тяжкого вреда здоровью, тяжких последствий в виде смерти, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть.

Судебное разбирательство по делу проведено в рамках предъявленного Прохорову Е.В. и Сабирову Р.Р. обвинения и вся совокупность имеющихся по настоящему делу доказательств, в том числе включая показания Сабирова Р.Р. данные xx.08.2010 года в ходе предварительного следствия и подтвержденных им в суде, дает право суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых в совершении деяний приведенных в описательной части приговора.

Действия подсудимых Прохорова Е.В. и Сабирова Р.Р. по факту проникновения в жилище К., суд квалифицирует по ст. 139 ч.1 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Действия подсудимого Сабирова Р.Р. по факту нападения на К., суд квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Прохорова Е.В. по факту нападения на К., суд квалифицирует по ст. 162 ч.4 п. «в» УК РФ - разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Кроме того действия подсудимого Прохорова Е.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч. 4 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельством, смягчающим наказание Прохорову Е.В. согласно ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, смягчающих наказание Сабирову Р.Р. согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание Прохорову Е.В. и Сабирову Р.Р. согласно ст. 63 УК РФ, по факту незаконного проникновения в жилище суд признаёт совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.

Других отягчающих наказание обстоятельств Прохорову Е.В. и Сабирову Р.Р. судом не установлено.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание личность подсудимых, характеризующихся посредственно, а так же обстоятельства, характер и степень общественной опасности ими содеянного, наличие у Прохорова Е.В. смягчающего вину обстоятельства, и отягчающего наказание обстоятельства у подсудимых по факту незаконного проникновения в жилище, а так же полное признание вины в совершении инкриминируемых преступлений. Кроме того при назначении наказания в отношении Сабирова Р.Р. суд учитывает наличие хронического заболевания у последнего.

С учетом всех вышеизложенных обстоятельств, принимая во внимание повышенную степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, а так же учитывая то, что наказание должно применяться в целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденных, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя и считает необходимым назначить подсудимым наказание, связанное только с изоляцией от общества, считая, что применение указанной меры сможет обеспечить достижение цели наказания.

Наказание подсудимым суд определяет в рамках санкции статей, по которым они признаются судом виновными и не находит оснований для применения к ним положений ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимых, суд считает, применение дополнительного вида наказания в виде штрафа нецелесообразным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Прохорова Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 8 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 9 лет, без штрафа и ограничения свободы;

- по ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции федерального закона от xx.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 7 (семи) лет лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений на основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Прохорову Е.В. в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Сабирова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.139 ч.1 УК РФ и ст. 162. ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 139 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 9 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства;

- по ст. 162. ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона от xx.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

По совокупности преступлений на основании ст. 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Сабирову Р.Р. в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, с ограничением свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на Прохорова Е.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства, а так же не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Город Сарапул» без согласия специализированного государственного органа.

На основании ст. 53 ч. 1 УК РФ возложить на Сабирова Р.Р. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган не менее одного раза в месяц, не менять постоянное место жительства, а так же не выезжать за пределы территории Муниципального образования «Камбарский район» без согласия специализированного государственного органа.

Меру пресечения Прохорову Е. В. и Сабирову Р. Р. оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбытия наказания Прохорову Е. В. и Сабирову Р. Р исчислять с хх октября 2011 года даты постановления приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания Прохорову Е. В. время его содержания под стражей с хх августа 2010 года по хх октября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания Сабирову Р. Р. время его содержания под стражей с хх августа 2010 года по день вынесения приговора хх октября 2011 года.

Вещественные доказательства: кухонный нож, рубашку, куртку, кусок ткани уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Иконников В.А.