незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство



дело № 1-67

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Камбарка 08 сентября 2011 г.

Камбарский районный суд Удмуртской Республики в составе судьи Шкляева А.П. при секретаре Першиной Г.В., с участием прокурора Камбарского района УР Фитилева А.С. подсудимого Житникова П.В., его защитника, адвоката Гоголевой Л.Ф, представившей удостоверение № ххххх и ордер № ххххх от xx.09.2011 года, рассмотрев материалы уголовного дела отношении: Житникова П. В. (персональные данные исключены), не судимого, обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.228 и ч.2 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ

Житников П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

хх мая 2011 года у Житникова П.В. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин для удовлетворения своих потребностей без цели сбыта. Во исполнение задуманного Житников П.В. хх мая 2011 года до 22 часов 06 минут в своей квартире по адресу: г.Камбарка, ул.С., вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин для личного употребления без цели сбыта в особо крупном размере, общей массой 12,07 грамма и незаконно хранил без цели сбыта. В период с 22 часов 06 минут хх мая 2011 года до 01 часа 37 минут хх июня 2011 года, при осмотре места происшествия в квартире № 3 по адресу: УР, г.Камбарка, ул.С. сотрудниками ОВД по Камбарскому району УР обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 12,07 грамма, которое было упаковано в два полимерных шприца. Масса наркотического средства – дезоморфин в шприцах составила 0,98 грамма и 11,09 грамма соответственно.

Согласно справке об исследовании №474 от хх июня 2011 года, представленная на исследование жидкость в двух шприцах, изъятая в период с 22 часов 06 минут хх мая 2011 года до 01 часа 37 минут хх июня 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.С., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 12,07 грамма. На исследование израсходовано 0,3 мл и 2 мл жидкости из шприцов соответственно.

Согласно заключению эксперта №1102 от хх июля 2011 года, представленная на экспертизу жидкость в шприцах является наркотическим средством – дезоморфин и имеет признаки кустарного (самодельного) изготовления. Общая масса жидкости составила 9,78 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 12,07 грамма относится к особо крупному размеру.

Кроме этого, Житников П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

хх июня 2011 года у Житникова П.В. возник умысел на незаконное изготовление наркотического средства – дезоморфин для удовлетворения своих потребностей, без цели сбыта. Во исполнение задуманного хх июня 2011 года до 19 часов 34 минут, находясь в своей квартире по адресу: г.Камбарка, ул.С. кв.3, Житников П.В. вопреки установленному порядку обращения с наркотическими средствами, используя лекарственные препараты, по известной ему технологии, из имеющихся ингредиентов, изготовил наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере общей массой 52,88 грамма для личного употребления и незаконно хранил без цели сбыта. хх июня 2011 года в период с 19 часов 34 минут до 20 часов 30 минут, при осмотре места происшествия сотрудниками ОВД по Камбарскому району УР в квартире № 3 по адресу: УР, г.Камбарка, ул.С. обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – дезоморфин в особо крупном размере, массой 52,88 грамма, которое упаковано в три полимерных шприца. Масса наркотического средства – дезоморфин в шприцах составила 15,41 грамма, 21,96 грамма и 15,51 грамма соответственно.

Согласно справке об исследовании №527 от хх июня 2011 года жидкость изъятая хх июня 2011 года при осмотре места происшествия по адресу: г.Камбарка, ул.С., содержит в своем составе дезоморфин и является наркотическим средством в целом. Общая масса жидкости с учетом израсходованного на исследование составляет 52,88 грамма. На исследование израсходовано по 1,5 мл жидкости из каждого шприца.

Согласно заключению эксперта №1103 от хх июля 2011 года, представленная на экспертизу жидкость в шприцах является наркотическим средством – дезоморфин и имеет признаки кустарного (самодельного) изготовления. Общая масса жидкости составила 48,62 грамма.

Согласно Постановлению Правительства РФ №681 от xx.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», наркотическое средство – дезоморфин относится к Списку № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от xx.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство дезоморфин массой 52,88 грамма и относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Житников П.В. вину в содеянном признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что основания, характер и последствия применения особого порядка и вынесения судебного приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником в его присутствии.

Государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и помимо собственного признания, подтверждается совокупностью собранных по настоящему уголовному делу доказательств. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, вышеизложенное судья считает возможным постановить приговор с применением особого порядка, т.е. без проведения судебного разбирательства.

Выслушав государственного обвинителя, подсудимого и его защитника, судья считает, что вина Житникова П.В. доказана полностью,

его действия по эпизоду обнаружения в квартире у Житникова П.В. с 31 мая на хх июня 2011 года наркотического средства дезоморин квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

По факту обнаружения в квартире у Житникова П.В. хх июня 2011 года наркотического средства дезоморфин действия Житникова П.В. судья квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания Житникову П.В. судья принимает во внимание степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Преступления совершенные Житниковым относятся к категории тяжких.

Житников П.В. характеризуется посредственно, он страдает зависимостью от опиоидов первой-второй стадии и нуждается в лечении методом выбора.

Как смягчающее наказание обстоятельство судья учитывает признание Житниковым П.В. своей вины.

С учетом позиции стороны обвинения и стороны защиты, судья считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения новых преступлений может быть достигнуто с назначением Житникову П.В. наказания без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Житников П.П. имеет постоянное место жительства, является инвалидом 2-й группы. Он заверят суд, что добровольно пройдет курс лечения от наркологической зависимости, и впредь преступление не совершит.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется. Судья считает возможным назначить наказание Житникову П.В. в нижних пределах санкции статьи, по которой он привлекается к уголовной ответственности. В силу материального положения подсудимого судья считает нецелесообразным применение дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309, 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Признать Житникова П. В. виновным в совершении преступлений

предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание:

по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин хх мая 2011 года в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

по эпизоду незаконного изготовления и хранения наркотического средства дезоморфин хх июня 2011 года в виде лишения свободы на 3 года без штрафа.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.

В период условного осуждения возложить на Житникова П.В. обязанности:

Не реже трех раз ежемесячно, в дни определенные уголовно исполнительной инспекцией являться в уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию.

Не допускать административные правонарушения.

Не покидать постоянное место проживания ( жилище) с 23 часов до 06 часов утра следующего дня.

Пройти курс лечения, от наркомании, начав его не позднее 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить осужденному без изменения до вступления приговора в законную силу.

Все вещественные доказательства по настоящему уголовному делу уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Этот же приговор не может быть обжалован в виду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья Шкляев А.П.